Уг. дело №1-27/2012 - по двум эпизодам ч.2 ст. 159 УК РФ, приговор вступил в законную силу - 28.08.2012 года.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.г.т. Балтаси 16 августа 2012 года.

    Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Набиева Р.М., представившего ордер ,

    при секретаре Сагитовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Хакимова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 06 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        

1 эпизод. Хакимов И.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года, точная дата не установлена, около 13 часов Хакимов И.А. с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись сыном <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Балтасинского района РТ, попросил у знакомого таксиста ФИО7 в долг деньги в размере рублей, сообщив, что возвратит данную сумму, как только получит заработную плату с места работы. Доверившись ему, ФИО7 передал ему деньги на указанную сумму.

Кроме того, в ноябре 2011 года, точная дата не установлена, около 17 часов возле дома <адрес> района РТ, Хакимов И.А.с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, встретил таксиста ФИО7 и вновь попросил у него в долг деньги в размере рублей. Таксист поверив, что он является сыном <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, передал ему деньги на указанную сумму. Полученные денежные средства Хакимов И.А. присвоил себе и использовал по своему усмотрению. Впоследствии таксист Хакимов Р.М. с целью возврата денежных средств неоднократно обращался Хакимову И.А., однако до настоящего времени он ему долг не вернул. Своими действиями Хакимов И.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

2 эпизод. Хакимов И.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Хакимов И.А., находясь у себя дома по адресу: РТ, <адрес>, с целью хищения денежных средств путем обмана, представившись уроженцем с. <адрес> ФИО8, который пользовался авторитетом среди жителей с. <адрес>, позвонил своей знакомой - престарелой ФИО10 В ходе разговора с ней Хакимов И.А. попросил у неё в долг деньги в размере рублей для погашения задолженности своей матери перед жителем с. <адрес> района РТ. Он сказал, что если он не заплатит долг матери, то житель с. <адрес> обратиться в полицию. При этом Хакимов И.А. ей сказал, что он в настоящее время находится в г. <адрес>, приедет оттуда только ДД.ММ.ГГГГ, поэтому отправит за деньгами своего надежного человека. Также он ей сообщил, что об этом разговоре не должна знать его мать ФИО9 После этого, ФИО10, доверившись ему, взяла в долг у жителей с. <адрес> района РТ деньги в размере рублей и к ним добавила имеющиеся у неё свои личные денежные средства в размере рублей. При этом Хакимов И.А. неоднократно звонил ФИО10, и представившись ей ФИО8, спрашивал, приготовила ли она деньги. ФИО10 сказала ему, что приготовила всего рублей. Затем, Хакимов И.А. попросил своего знакомого ФИО11, работающего таксистом, привезти ему пакет у ФИО10 После этого, ФИО11 приехал в с. <адрес> и забрал у ФИО10 сверток с денежными средствами в сумме рублей и отвез в <адрес> Хакимову И.А.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Хакимов И.А., продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества путем обмана снова позвонил по телефону ФИО10, и представившись ФИО8, попросил у неё недостающую сумму в размере рублей. ФИО10 доверившись ему, взяла у жительницы с. <адрес> ФИО12 в долг рублей и по просьбе Хакимова И.А. передала эти деньги водителю такси ФИО11, который отвез эти деньги в с. <адрес> Хакимову И.А. Полученные денежные средства Хакимов И.А. присвоил себе и погасил свой долг перед жителем г. <адрес> ФИО13 Своими действиями Хакимов И.А. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму рублей. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшей был возмещен.

В ходе ознакомления с материалами дела Хакимов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Хакимов И.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Хакимова И.А. по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Хакимов И.А. характеризуется положительно (л.д. 23).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину Хакимова И.А. обстоятельств учитывает явку с повинной, признание своей вины, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба. Хакимов И.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения и это преступление является средней тяжести. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения Хакимову И.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ и исполнения наказания по данному приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 предъявлен иск на сумму рублей, а в материалах дела имеется расписка о погашении ущерба. Прим таких обстоятельствах иск подлежит отказу в удовлетворении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хакимова И.А. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям в виде 200 часов обязательных работ по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Хакимову И.А. определить в виде 480 часов обязательных работ.

    Меру пресечения в отношении Хакимова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

    Наказания по данному приговору и приговору <данные изъяты> районного суда г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хакимова И.А. исполнять самостоятельно.

В удовлетворении иска ФИО7 отказать.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: