Уг. дело №1-30/2012 - по ч.2 ст. 306 УК РФ, приговор вступил в законную силу - 18.09.2012 года.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.г.т. Балтаси 05 сентября 2012 года.

    Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

    защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер ,

    потерпевшего ФИО2,

    при секретаре Сагитовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Сабирова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,     

у с т а н о в и л :

    

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Сабиров Р.Р., находясь в отделении скорой помощи <данные изъяты>, с целью мести своему сыну из-за возникших между ними неприязненных отношений, умышленно подал в ОМВД России по <данные изъяты> району заведомо ложное заявление о совершении в отношении него тяжкого преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его сын ФИО2 в его квартире, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, с целью хищения чужого имущества начал требовать у него деньги, 2-3 раза кулаком ударил его по голове, 2 раза ударил ногой в область живота и угрожал ему убийством. При подаче данного заявления Сабиров Р.Р. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела Сабиров Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

    В ходе судебного заседания Сабиров Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Сабирова Р.Р. по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.

По месту жительства Сабиров Р.Р. характеризуется отрицательно (л.д. 24).

При назначении наказания суд в качестве отягчающего вину Сабирова Р.Р. учитывает рецидив преступлений, а в качестве смягчающих учитывает признание им своей вины.

С учетом раскаяния подсудимого в содеянном и мнения потерпевшего, просившего суд не лишать его свободы, суд считает возможным и необходимым назначить Сабирову Р.Р. наказание с применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сабирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года и 3-х месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Сабирову Р.Р. данным приговором, условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Сабирова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться туда ежемесячно для регистрации.

    Меру пресечения в отношении Сабирова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: