ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Старобалтачево 02 июня 2011 года Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А., с участием государственного обвинителя прокурора Балтачевского района РБ Каримова А.Н., подсудимого Гатиятова Д.М.., защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Саляховой Ф.А., а также потерпевшего ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гатиятова Д.М.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гатиятова Д.М.. при следующих обстоятельствах умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданину. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртных напитков, на <данные изъяты> км автодороги <адрес> РБ, в <данные изъяты> м восточнее накопительной емкости от нефтяной работающей скважины №тэп <данные изъяты> №, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, кулаком правой руки умышленно нанес один удар в область левого глаза, подбегавшего к нему ФИО13 В результате умышленных действия Гатиятов Д.М.., ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде: контузионного разрыва левого глазного яблока с выпадением внутренних оболочек и отсутствие зрения на левый глаз, которые в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненному человеку» пункт 6.11 влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Гатиятов Д.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Каримов А.Н. и потерпевший ФИО12 не возражали против заявленного ходатайства. Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется. Действия подсудимого Гатиятова Д.М.. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицированы правильно. Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания Гатиятова Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим. С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гатиятов Д.М.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Гатиятова Д.М. в период испытательного срока не совершать правонарушения, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции района не выезжать с постоянного места жительства, раз в месяц отмечаться в этом органе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу 14.06.2011г.