Уголовное дело №1/10-2011 в отношении Сафина Ф.Ф. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ.



Дело №1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 22 марта 2011 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А., прокурора Балтачевского района РБ Каримова А.Н.,

подсудимого Сафина Ф.Ф.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от 22.02..2011 года,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к наказанию на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Сафин Ф. Ф.., находясь во дворе хозяйства ФИО12, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал запорное устройство дверцы, ведущей в подпол веранды дома, после чего, открыв дверцу, через подпол, приподняв одну из незакрепленных половых досок, незаконно проник в веранду дома. Затем, с помещения веранды дома, через незапертую дверь, он незаконно проник в жилую часть дома, где на столе, находящемся в кухне, обнаружил и оттуда совершил тайное хищение угольного самовара, емкостью <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего Х. После этого, он с похищенным самоваром, тем же путем вышел из дома, установив на место половую доску и, прикрыв за собой дверцу подпола, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению, причинив Х. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Сафин Ф.Ф. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствие со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия Сафина Ф.Ф. подлежащими квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сафину Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, полное признание им вины и его раскаяние, мнение потерпевшей, а также то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде реального осуждения на определенный срок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения Сафину Ф.Ф. условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание то, что Сафин Ф.Ф. . официально нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода и суд считает возможным назначить ему наказание в виде реального осуждения на определенный срок, то суд приходит к выводу о том, что оснований для применения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафин Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Сафину Ф.Ф. приговором Балтачевского районного суда РБ от 31 марта 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Балтачевского районного суда РБ от 31 марта 2010 года, окончательно назначить Сафину Ф.Ф. наказание на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафину Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: срез косяка дверцы подпола веранды дома; металлический лом, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011г.