ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Старобалтачево 25 мая 2011 года Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А., подсудимых Загирова Ф. Ф., Суфиярова И. Р., Загирова Ф. Ф., защитника Махмутова И.З., представившего удостоверение № и ордера №, № №, при секретаре Саляховой Ф.А., а также потерпевшего ФИО18., представителей потерпевших ФИО20., ФИО21., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загирова Ф. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> РБ, переулок <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Суфиярова И. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Загирова Ф. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Загиров Ф.З., Суфияров И.Р. и Загиров Ф.З. при следующих обстоятельствах совершили кражу чужого имущества. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Загиров Ф. Ф. во дворе хозяйства отца в <адрес> РБ, переулок Северный, 13 вступил с Суфияровым И.Р. в предварительный сговор на совершение кражи с незаконным проникновением в не жилые дома в <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Загиров Ф. Ф. вместе с Суфияровым И.Р., управляя трактором <данные изъяты> принадлежащего его отцу Загирову Ф.А., приехал к хозяйству ФИО29 в <адрес> <адрес> РБ, <адрес>. Затем Загиров Ф. Ф. действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, по предварительному сговору с Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ним, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, вместе с Суфияровым И.Р. через незапертую калитку прошёл во двор данного хозяйства. После того, как Суфияров И.Р. при помощи привезенного с собой гвоздодёра взломал запорное устройство входной двери дома, Загиров Ф.Ф. вместе с ним через данную дверь незаконно проник в нежилой дом ФИО22 Внутри дома они, действуя совместно и согласованно с ним, при помощи силы рук и заранее приготовленной и привезённой с собой пилы по металлу, демонтировал с отопительной печи и совершил хищение следующего имущества, принадлежащего ФИО24 металлического котла стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунных задвижек в количестве трёх штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, двух комплектов чугунных плит стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, дверцы отопительной плиты в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> литрового чугунного казана стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, Загиров Ф.Ф. вместе с Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ним, обнаружил в доме ФИО23 и совершил оттуда тайное хищение принадлежащих последнему двух металлических коек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей.. Данное имущество Загиров Ф.Ф. вместе с Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ним, по одному вынес из дома через дверь, погрузил в кузов своего трактора, и вместе с Суфияровым И.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате данной кражи Фаизову А.К. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Загиров Ф.Ф. находясь в д. <адрес> РБ вместе с Суфияровым И.Р., управляя трактором марки <данные изъяты> принадлежащим его отцу Загирову Ф.А., действуя совместно и согласованно с Суфияровым И.Р., подъехал и остановил управляемый им трактор возле хозяйства Гильвановой Я.З., расположенного по адресу: <адрес>. Затем, Загиров Ф.Ф. действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, по предварительному сговору с Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ним, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, вместе с Суфияровым И.Р. через незапертую калитку прошёл во двор данного хозяйства. Там, они, действуя совместно и согласованно с ним, отогнули гвозди, сняли застекленную оконную раму с оконного проема с западной стороны крыльца и вместе с Суфияровым И.Р. через данный оконный проём незаконно проникли в нежилой дом Гильвановой Я.З. Внутри дома Загиров Ф.Ф. действуя совместно и согласованно с Суфияровым И.Р., вместе с ним при помощи силы рук и заранее приготовленной и привезённой с собой пилы по металлу, демонтировал с отопительной печи и совершил хищение следующего имущества, принадлежащего Гильвановой Я.З.: металлического котла стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунных задвижек в количестве пяти штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, двух комплектов чугунных плит стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, дверцы отопительной плиты в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> литрового чугунного казана стоимостью <данные изъяты> рублей, семи металлических угольников общей длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Загиров Ф.Ф. вместе с Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ним, в доме Гильвановой Я.З. при помощи привезенной с собой пилы по металлу демонтировал с системы отопления и совершил тайное хищение принадлежащих Гильвановой Я.З. чугунных <данные изъяты> секционных радиаторов отопления в количестве пяти штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну секцию, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также обнаружил в доме и совместно и согласованно с Суфияровым И.Р. совершил хищение принадлежащего Гильвановой Я.З. <данные изъяты> литрового чугунного казана стоимостью <данные изъяты> рублей. Данное имущество Загиров Ф.Ф. вместе с Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ним, по одному вынес из дома через оконный проём крыльца и погрузил в кузов своего трактора. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Загиров Ф.Ф. действуя совместно и согласованно с Суфияровым И.Р., после того, как последний при помощи привезённого с собой гвоздодёра взломал запорное устройство входной двери, вместе с Суфияровым И.Р. незаконно проник в баню хозяйства Гильвановой Я.З., расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес> РБ. Там, Загиров Ф.Ф. вместе с Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ним, при помощи силы рук и заранее приготовленного и привезённого с собой молота, демонтировал с банной печи и совершил тайное хищение её металлической части стоимостью <данные изъяты> рублей. Демонтированную металлическую часть банной печи Загиров Ф.Ф. вместе с Суфияровым И.Р. вынес из бани и выволок на улицу, чтобы погрузить в прицеп трактора. Однако, прицеп трактора был переполнен металлическими предметами, в связи с чем, Загиров Ф.Ф. действуя совместно и согласованно с Суфияровым И.Р., оставил металлическую часть банной печи на <адрес> <адрес>, возле ворот хозяйства Гильвановой Я.З., намериваясь в дальнейшем забрать её. После этого, Загиров Ф.Ф., вместе с Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ним, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате данного хищения гр. Гильвановой Я.З. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Загиров Ф. Ф. в хозяйстве своего отца Загирова Ф.А., расположенного по адресу: переулок <адрес> <адрес> РБ, предложил своему родному брату Загирову Ф. Ф. совместно совершить кражу металлических предметов с незаконным проникновением в нежилые дома, расположенные в д. <адрес> РБ. Получив согласие Загирова Ф. Ф. совместно совершить данную кражу, Загиров Фанзиль Ф. вступил с ним и с С уфияровым И.Р. в предварительный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Загиров Ф. Ф. вместе с Загировым Ф. Ф. и Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ними, на тракторе марки <данные изъяты>, под управлением Загирова Ф. Ф., поехал в д. <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в д. <адрес> РБ Загиров Ф. Ф. на тракторе марки <данные изъяты>, под управлением Загирова Ф. Ф., вместе с последним и Суфияровым И.Р. остановился возле хозяйства ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. Затем, Загиров Ф. Ф. действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, по предварительному сговору с Загировым Ф. Ф. и Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ними, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, вместе с Загировым Ф. Ф. и Суфияровым И.Р. через незапертую калитку прошёл во двор данного хозяйства. Там, Загиров Ф. Ф., действуя совместно и согласованно с Загировым Ф. Ф. и Суфияровым И.Р., вместе с последним отогнул гвозди, снял оконную раму сеней с северной стороны дома, и вместе с Загировым Ф. Ф. и Суфияровым И.Р. через данный оконный проём незаконно проник в нежилой дом ФИО7 Внутри дома Загиров Ф. Ф. вместе с Загировым Ф. Ф. и Суфияровым И.Р. при помощи силы рук и заранее приготовленных и привезённых с собой молота и пилы по металлу, демонтировал с отопительной печи и совершил хищение следующего имущества, принадлежащего ФИО7: металлического котла стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунных задвижек в количестве пяти штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, двух комплектов чугунных плит стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, дверцы отопительной плиты стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> литрового чугунного казана стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, Загиров Ф. Ф. вместе с Загировым Ф. Ф. и Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ними, обнаружил в доме ФИО7 и совершил оттуда тайное хищение принадлежащих ей: двух металлических коек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлической тележки для перевозки фляг стоимостью <данные изъяты> рублей, двух радиоприемников стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и двух <данные изъяты> литровых чугунных казанов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данное имущество ФИО4 вместе с Загировым Ф. Ф. и Суфияровым И.Р., действуя совместно и согласованно с ними, по одному вынес из дома через оконный проём сеней, погрузил в кузов своего трактора, и вместе с Загировым Ф. Ф. и Суфияровым И.Р. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления. Однако, по независящим от ФИО4 обстоятельствам, данное преступление им не было доведено до конца, так как в пути следования на <адрес> <адрес> РБ, их трактор был остановлен по требованию ФИО8 и Валиева Р.Х., после чего Загиров Ф. Ф. вместе с Суфияровым И.Р. по их требованию выгрузил из кузова трактора всё имущество, похищенное из дома ФИО7 В результате данной кражи ФИО7 мог быть причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Загиров Ф. Ф., Суфияров И.Р., Загиров Ф. Ф. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника Махмутова И.З. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ахмадуллин Ф.А., а также потерпевший ФИО11, представители потерпевших ФИО12, ФИО13 не возражали против данных ходатайств. Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется. Действия подсудимого Загирова Ф. Ф. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также на покушение на кражу, на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, квалифицированы правильно. Действия подсудимого Суфиярова И.Р. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также на покушение на кражу, на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, квалифицированы правильно. Действия подсудимого Загирова Ф. Ф. по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, квалифицированы правильно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Загирова Ф. Ф. и Суфиярова И.Р., согласно ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого Загирова Ф. Ф., согласно ст.61 УК РФ являются явка с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых, суд не усматривает. При назначении наказания Загирову Ф. Ф., Суфиярову И.Р., Загирову Ф. Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности. По месту жительства все характеризуются с положительной стороны, ранее не судимы. Потерпевший ФИО26 представители потерпевших ФИО27., ФИО28. в судебном заседании просили осудить подсудимых к условной мере наказания. С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, их следует осудить к лишению свободы условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Загирова Ф. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, 2 (двух) лет лишения свободы, 6 (шести) месяцам лишения свободы соответственно, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательную меру наказания определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Признать Суфиярова И. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, 2 (двух) лет лишения свободы, 6 (шести) месяцам лишения свободы соответственно, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательную меру наказания определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Признать Загирова Ф. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении подсудимых – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать подсудимых в период испытательного срока не совершать правонарушений, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции района, раз в месяц отмечаться в этом органе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) Приговор вступил в законную силу 08.06.2011г.