Уголовное дело № 1/31-2011 в отношении Шайхисламова Ф.Н. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 28 июня 2011 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Балтачевского района РБ Каримова А.Н.,

подсудимого Шайхлисламова Ф. Н.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

а также представителя потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайхлисламова Ф. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхлисламов Ф.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03.30 часов, Шайхлисламов Ф.Н., действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического гвоздодера, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта МУЗ «Балтачевская ЦРБ», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>. В шкафу, находящемуся в данном помещении, Шайхлисламов Ф.Н. обнаружил и совершил оттуда тайное хищение следующих лекарственных препаратов: <данные изъяты> флаконов валокардина, емкостью по <данные изъяты> мл, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> флакон, на общую сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> флаконов корвалола, емкостью по <данные изъяты> мл, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> флакон, на общую сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> флаконов пустырника, емкостью по <данные изъяты> мл, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> флакон, на общую сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> флаконов валосердина, емкостью по <данные изъяты> мл, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> флакон, на общую сумму <данные изъяты> руб. После совершенной кражи, Шайхлисламов Ф.Н. с похищенными лекарственными препаратами с места преступления скрылся и воспользовался ими по собственному усмотрению. В результате данного хищения кражи МУЗ «Балтачевская ЦРБ» был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Шайхлисламов Ф.Н. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия Шайхлисламова Ф.Н. подлежащими квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Шайхлисламову Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение представителя потерпевшей, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и его раскаяние, а также то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Шайхлисламову Ф.Н. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении Шайхлисламова Ф.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайхлисламова Ф. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Меру пресечения Шайхлисламову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шайхлисламова Ф.Н. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> одинаковых пустых стеклянных флакона, объемом <данные изъяты> мл, с надписью на этикетке <данные изъяты> <данные изъяты> одинаковых пустых стеклянных флакона, объемом <данные изъяты> мл, с надписью на этикетке <данные изъяты> <данные изъяты> одинаковых пустых стеклянных флакона, объемом <данные изъяты> мл, с надписью на этикетке <данные изъяты>; пустая вскрытая картонная упаковка, размером <данные изъяты> мм, с надписью <данные изъяты>, <данные изъяты> мл»; пустая вскрытая картонная упаковка, размером <данные изъяты> мм, с надписью <данные изъяты>, <данные изъяты> мл»; <данные изъяты> пустые вскрытые картонные упаковки, размером <данные изъяты> мм каждые, с надписью <данные изъяты>, <данные изъяты> мл»; после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 11.07.2011г.