Дело №1-35/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фагманова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э., подсудимого Зиганшина И. Ф., защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хакимовой Р.Г., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиганшина И. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Бирского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 9 ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней; 2) приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4) приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 5) приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 6) приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ замененное на лишение свободы сроком на <данные изъяты> дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зиганшин И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Зиганшин И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток, заведомо зная об отсутствии хозяина дома, пришел в хозяйство ФИО7 расположенное по адресу: РБ, <адрес>, д. Новобалтачево, <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического лома, взломал запорное устройство входной двери и через нее незаконно проник в жилой дом ФИО4 Внутри дома он обнаружил и совершил оттуда тайное хищение телевизора марки <данные изъяты> с кинескопическим экраном диагональю 60 см, 2001 года приобретения, стоимостью <данные изъяты>. и цифрового спутникового приемника <данные изъяты> приобретения, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащих ФИО4 После этого, Зиганшин И.Ф. с похищенным телевизором и цифровым спутниковым приемником вышел из дома во двор хозяйства ФИО4, где из-за громоздкости и неудобства переноски, оставил телевизор марки <данные изъяты> с кинескопическим экраном диагональю <данные изъяты> во дворе хозяйства ФИО4 и с похищенным цифровым спутниковым приемником <данные изъяты> с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате данной кражи ФИО4 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Зиганшин И.Ф. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающееся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Суд находит действия Зиганшина И.Ф. подлежащими квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания Зиганшину И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и его раскаяние, его заболевание с диагнозом: фиброзно-кавернозный туберкулез легких, его отрицательную характеристику по месту жительства, все обстоятельства дела, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Зиганшину И.Ф. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В связи с тем, что Зиганшин И.Ф. официально нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зиганшина И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года 2 (два) месяца. Срок нахождения под стражей Зиганшина И.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зиганшина И.Ф. отменить, из-под стражи из зала суда его освободить. Обязать Зиганшина И.Ф. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественное доказательство: металлический лом, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) Приговор вступил в закону силу 09.08.2011г.