Уголовное дело №1/38-2011 в отношении Багаутдинова Г.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 01 августа 2011 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого Багаутдинова Г. Г.,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багаутдинова Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаутдинов Г.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

В ходе проведения профилактического мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, сотрудниками ОВД по <адрес> РБ, был выявлен факт незаконного хранения маковых головок со стеблями жителем деревни <адрес> РБ Багаутдиновым Г.Г., который с августа месяца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в чулане своего жилого дома, расположенного по <адрес>, в упакованном виде в синий полиэтиленовый пакет, без цели сбыта незаконно хранил маковые головки со стеблями. Согласно заключению эксперта от 25 июня 2011 года, , представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством - маковой соломой, массой ДД.ММ.ГГГГ., внесенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома, свыше <данные изъяты>., является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Багаутдинов Г.Г. свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств - маковой соломы, в крупном размере, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающееся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия Багаутдинова Г.Г. подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Багаутдинову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, полное признание им вины и его раскаяние, а также то, что он посредственно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Багаутдинову Г.Г. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багаутдинова Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с установлением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Багаутдинову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Багаутдинова Г.Г. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: маковые головки со стеблями, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011г.