ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Балтачевского районного суда РБ Факитдинов Р.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ Ахмадуллина Ф.А., подсудимого ФИО10, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО5, защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, невоеннообязанного, учащегося 8 класса МОБУ СОШ №, проживающего с матерью в д.Староякшеево <адрес> РБ, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетний подсудимый ФИО10 при следующих обстоятельствах совершил кражу чужого имущества. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, зашел во двор хозяйства ФИО2, расположенного в д.Староякшеево <адрес> РБ, <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, при помощи обнаруженного там же отрезка металлической трубы взломал запорное устройство для навесного замка наружной входной двери. Далее, подсудимый при помощи того же отрезка металлической трубы разбил стекло окна, расположенного слева при входе на крыльцо, просунул в образовавшийся в окне проем руку, отпер изнутри накладной замок и открыл таким образом наружную входную дверь дома. Через открытую таким образом наружную входную дверь ФИО10 незаконно проник в нежилой дом ФИО2 В отапливаемой части данного дома он, подсвечивая себе фонариком мобильного телефона, обнаружил и совершил оттуда тайное хищение следующего имущества, принадлежащего ФИО2: телевизора цветного изображения марки «SHARP», 2005 года приобретения, стоимостью 4576 рублей, кассетного видеомагнитофона марки «FUNAI», 2005 года приобретения, стоимостью 1232 рубля, карманных часов марки «Чайка» с цепочкой, 2004 года приобретения, стоимостью 120 рублей, с дивана трикотажного покрывала размером 2х2,2 метра, 1994 года приобретения, которое имущественной стоимости не имеет. После этого ФИО10 выйдя из дома тем же путем, прикрыл входную дверь, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате данного хищения ФИО2 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 5928 рублей. Подсудимый ФИО10 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался согласно ст.51 Конституции РФ. Кроме признания своей вины в содеянном, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Так, из показаний потерпевшего ФИО2, не явившегося на судебное заседание по уважительной причине, оглашенных в судебном заседании следует следующее. В д.Староякшеево <адрес> РБ, <адрес>, проживал его отец ФИО3, который умер ДД.ММ.ГГГГ После этого в доме никто не проживал, данный дом, хозяйство, надворные постройки и все находящееся там имущество по наследству перешло к нему. ДД.ММ.ГГГГ он с женой снова приехал в д.Староякшеево и они переночевали у родителей его жены. В дом своего отца он пошел только ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра. Там он обнаружил неотчетливые следы, ведущие к засыпанной снегом калитке его дома. Пройдя во двор хозяйства он обнаружил, что запорное устройство навесного замка наружной входной двери дома взломано и разбито стекло одного из окон на крыльце дома. Зайдя в дом и осмотрев все помещения, он обнаружил, что из дома пропали: телевизор марки «SHARP», 2005 года приобретения, и видеомагнитофон кассетный марки «FUNAI», 2005 года приобретения, которые находились на телевизионной тумбе в зальной комнате, а также карманные часы марки «Чайка» с цепочкой, 2004 года приобретения, которые висели на стене прямо над телевизором. Осматривая дом, он также обнаружил, что с одного из диванов в зальной комнате пропало трикотажное покрывало бордового цвета с большими розовыми цветами, размером 2х2,2 метра, приобретенное в 1994 году. Сотрудники милиции показали ему телевизор и видеомагнитофон, которые они изъяли у несовершеннолетнего жителя д.Староякшеево ФИО10 Алмаза. В них он сразу же опознал телевизор и видеомагнитофон, которые были украдены из его дома в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он в январе 2011г. работал старшим оперуполномоченным ОУР Балтачевского РОВД. Была получена информация, что к краже причастен несовершеннолетний ФИО10 Алмаз. Однако обыск с санкции районного суда результатов не дал. На следующий день после обыска ему позвонила мать мальчика, ФИО5 и сообщила, что кражу совершил сын Алмаз. ФИО4 выехал на место. Там же принял явку с повинной от ФИО10, который в присутствии матери добровольно все рассказала о краже и добровольно выдал телевизор и видеомагнитофон с дистанционными пультами. Также подозреваемый пояснил, что похищенные карманные часы он потерял. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в январе 2011г. работники милиции пригласили его и отца в качестве понятого. В доме ФИО5 оформили протокол изъятия телевизора и видеомагнитофона, двух пультов. ФИО10 Алмаз пояснил, что эти вещи он украл из нежилого дома ФИО2 Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель ФИО7 Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дом ФИО2 расположен в д.Староякшеево, <адрес>. На момент осмотра входная дверь дома находится в закрытом положении на внутренний замок. На данной двери имеется петля с навесным замком, ушко вместе с петлей и навесным замком выдернута от косяка двери. Рядом с дверью на южной стороне имеется оконная рама. Стекло на части оконной рамы разбито, осколки которого находятся на поверхности крыльца дома. (л.д.6-11) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра хозяйства ФИО5 в д.Староякшеево, <адрес> несовершеннолетний ФИО10 добровольно выдал телевизор марки «SHARP» и видеомагнитофон марки «FUNAI» и дистанционные пульты к ним. (л.д.78-79) Из справок агентства «Балтачевское» ООО «Росгосстрах» в РБ следует, что оценочная стоимость телевизора марки «SHARP» 2005 года приобретения с учетом износа составляет 4576 руб.; карманных часов «Чайка» 2004 года приобретения - 120 руб.; видеомагнитофона марки «FUNAI» - 1232 руб. (л.д.40, 42) Суд считает, что деяние несовершеннолетнего подсудимого ФИО10 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого ФИО10, согласно ст.61 УК РФ является его несовершеннолетие, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого ФИО10 возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно. Руководствуясь ст. ст.307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО10, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения – присмотр за несовершеннолетним обвиняемым - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения через Балтачевский районный суд РБ. Председательствующий судья: (подпись) Приговор вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ