копия Дело №№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фагманова И.Н., с участием государственного обвинителя - и. о. прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А., подсудимого Гиззатуллина ФИО25, защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Хакимовой Р.Г., а также потерпевшего Гильмиярова ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиззатуллина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Балтаческого района РБ, проживающего и зарегистрированного там же по ул. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гиззатуллин ФИО10. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> Балтачевского района РБ, при следующих обстоятельствах. 30 апреля 2011 года, около 21 часа, Гиззатуллин ФИО11., действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная об отсутствии хозяина дома, пришел в хозяйство Гильмиярова ФИО12., расположенное по адресу: РБ, Балтачевский район, д. <адрес> где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил застекленную оконную раму с оконного проема с северной стороны дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом Гильмиярова ФИО13 и совершил оттуда тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., одной <данные изъяты> л бутылки шампанского «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., одной <данные изъяты> л бутылки коньяка «Белый аист», стоимостью <данные изъяты> руб., двух по <данные изъяты> л бутылок ликера «<данные изъяты>», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., пяти банок мясных консервов «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр. каждых, стоимостью одной банки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., двух палок полукопченной колбасы «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр. каждых, стоимостью одной палки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., двух пачек черного чая «<данные изъяты>», по <данные изъяты> пакетиков в каждых, стоимостью одной пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 1 кг куриных окорочков, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг, принадлежащих Гильмиярову ФИО14 После этого, Гиззатуллин ФИО15 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате данной кражи Гильмиярову ФИО16 был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Гиззатуллин ФИО17 свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> Балтачевского района РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающееся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Суд находит действия Гиззатуллина ФИО18 подлежащими квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Гиззатуллину ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и его раскаяние, его отрицательную характеристику по месту жительства, все обстоятельства дела, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Гиззатуллину ФИО20 реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В связи с тем, что Гиззатуллин ФИО21 официально нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гиззатуллина ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год. Меру пресечения Гиззатуллину ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Гиззатуллина ФИО24 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественное доказательство: один отрезок светлой дактопленки со следом пальцев рук, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: (подпись) Фагманов И.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>