ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Балтачевского районного суда <адрес> Факитдинов Р.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> РБ Каримова А.Н., подсудимого ФИО3, защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО4, а также законном представителе несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, призывника, холостого, учащегося 2 курса ГОУ НПО ПУ-87, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО3 при следующих обстоятельствах совершил покушение на кражу чужого имущества. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, будучи несовершеннолетним действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, просунув пальцы рук в щель между косяком и дверью, откинул крючок запорного устройства, открыл таким образом входную дверь и незаконно проник в сени, а оттуда через незапертую дверь незаконно проник в жилую часть дома ФИО2, расположенного в <адрес> РБ, <адрес>1. Внутри дома, несовершеннолетний ФИО3 воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО5 крепко спят, подсвечивая себе подсветкой зажигалки, из женской сумки, висевшей на вешалке в прихожей дома, совершил тайное хищение женского кошелька из кожезаменителя, стоимостью 120 рублей, и находящихся в нём денежных средств в сумме 2410 рублей, принадлежащих ФИО2 С похищенным кошельком, в котором находились денежные средства в сумме 2410 рублей, ФИО3 не создавая шума, вышел из дома. Однако, по независящим от ФИО3 обстоятельствам, данное преступление им не было доведено до конца, так как в тот момент, когда он с похищенным кошельком и денежными средствами в сумме 2410 рублей, принадлежащими ФИО2, вышел со двора её хозяйства и пытался скрыться с места преступления, он был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> РБ. В результате этого, несовершеннолетний ФИО3 похищенным имуществом и денежными средствами не смог распорядиться по собственному усмотрению. В результате данного хищения ФИО2 мог быть причинен значительный имущественный ущерб на сумму 2 530 рублей. Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался согласно ст.51 Конституции РФ. Его причастность в содеянном, кроме признания вины, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что по соседству с ней проживает ФИО5 Айгуль с сожителем Хатмуллиным Финатом. Когда ФИО1 поругались, ФИО5 временно пожила у нее. Иногда к ним заходил сын соседки ФИО5 Салават, он жил в общежитии училища. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов потерпевшая проснулась на стук и чей-то крик с улицы. Встав с постели, ФИО2 вышла в сени дома. Дверь, ведущая из сеней на крыльцо дома, не была заперта. ФИО2 очень этому удивилась. На крыльце дома стояли сотрудники милиции, а именно участковый уполномоченный милиции ФИО6, инспектор ПДН ФИО7 ФИО1 спросили, почему у неё не заперта дверь дома. Поначалу ФИО2 этому обстоятельству серьезного внимание не придала. Сотрудники милиции спросили у неё про ФИО5 Айгуль. ФИО8 ответила, что Айгуль у неё дома и впустила в дом сотрудников милиции. ФИО5 Айгуль также проснулась и ФИО2 спросила у Айгуль, не выходила ли та ночью из дома, так как ранее запертая ею входная дверь дома была открыта. Айгуль ответила, что она ночью на улицу не выходила. Сотрудники милиции спросили у ФИО5 Айгуль, где находится её сын Салават. Айгуль в растерянности ответила, что она не знает, где находится её сын. Во время разговора в дом зашёл ещё один сотрудник милиции и сказал, что ФИО1 нашли ФИО5 Салавата. Со слов этого сотрудника милиции ФИО5 Салават был остановлен ими, когда он выходил со двора хозяйства ФИО2 и пытался убежать по <адрес> в сторону <адрес>. ФИО2 не понимала, что происходит, что делал Салават во дворе её хозяйства и почему он пытался убежать. Сотрудники милиции попросили ФИО5 Айгуль проехать с ними в отдел внутренних дел для разбирательства. После того, как сотрудники милиции и Айгуль ушли из её дома, ФИО2 проводила их и зашла домой. Перед тем, как лечь спать, она зашла на кухню, чтобы выпить воды и обратила внимание, на то, что дверь, ведущая из кухни в восточную часть её двора, открыта. Тогда вспомнив, что входная дверь, ведущая с крыльца в сени её дома до прихода сотрудников милиции так же была открыта, она сообразила, что ФИО5 Салават воспользовавшись тем, что она и его мать крепко спят, незаметно проник в её дом. Салават знал, что между косяком и дверью, ведущей с крыльца в сени дома, имеется щель, через которую можно откинуть крючок и таким образом открыть эту дверь. Находясь в доме и услышав сотрудников милиции, Салават видимо вышел из её дома через другую дверь, ведущую из кухни в восточную часть двора. ФИО5 Салават раньше бывал у неё дома и очень хорошо там ориентировался. Подозревая неладное, ФИО2 начала осматривать свои вещи и обратила внимание на то, что дверца шкафа, находящегося в зальной комнате её дома, открыта. ФИО2 хорошо помнила, что закрывала данную дверцу шкафа. Внутри шкафа все было на месте. Далее она осмотрела сумку, висевшую на вешалке в прихожей. Осматривая сумку, она обнаружила пропажу из нее кошелька, внутри которого у неё были денежные средства в сумме 2410 рублей и личные документы. ФИО2 поняла, что ФИО5 Салават украл её кошелек с деньгами и документами и поэтому скрылся из её дома. Зная, что ФИО5 Салават со своей матерью находится в милиции, она позвонила на сотовый телефон участкового уполномоченного милиции ФИО6 и сообщила ему о пропаже кошелька с деньгами и документами из её дома. Вскоре ФИО6 сам ей позвонил и сказал, что её кошелек с деньгами и документами нашли и изъяли у ФИО5 Салавата. Кошелек был из кожезаменителя черного цвета, на замке «молния», который она оценивает на сумму 120 рублей. Внутри данного кошелька находились её личные документы, а именно страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, социальный номер, страховой медицинский полис, сберегательная книжка и денежные средства в сумме 2410 рублей. ФИО2 хорошо помнит, что из этой денежной суммы одна купюра была достоинством 1000 рублей, остальные по 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. В результате данной кражи из её дома ей был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2530 рублей и данный ущерб для неё является значительным. В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она является инспектором по делам несовершеннолетних Балтачевского РОВД. ДД.ММ.ГГГГ совместно с участковым ФИО6 на служебном автомобиле ездила с проверкой в ПУ-87, где провели беседу с воспитателями общежития. В это время узнали, что ФИО3 нет в своей комнате. В его поисках поездили по улицам села. К ним присоединился участковый ФИО9 Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ заехали в дом Хатмуллина Фината. Он сообщил, что сожительница ФИО5 Айгуль ночует у соседки, а где находится Салават, не знает. ФИО7 вместе с ФИО6 подошли к дому ФИО2 и обнаружили, что дверь дома не заперта, хотя света дома не было. Дома застали ФИО2 и ФИО5 ФИО1 сказали, что не знают где Салават. В это время зашел ФИО9 и сообщил, что он задержал ФИО3, который вышел со двора ФИО2 и побежал в сторону <адрес>. ФИО1, находящегося в состоянии опьянения, вместе с матерью повезли в больницу для освидетельствования. В приемном покое больницы ФИО6 на сотовый телефон позвонила ФИО2 Флюза и сообщила, что у ней в доме пропал кошелек с документами и деньгами. ФИО3 признался в краже и выдал кошелек, в котором находились документы ФИО2: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, социальный номер, страховой медицинский полис, сберегательная книжка и денежные средства в сумме 2410 рублей одной купюрой 1000 рублей и остальные купюры по 100, 50 и 10 рублей. Со слов ФИО5 Салавата, ФИО7 знает, что он около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ пришёл в хозяйство ФИО2 и там просунув в щель между косяком и дверью, ведущей с крыльца в сени дома, пальцы рук, откинул изнутри крючок и таким образом открыв данную дверь, предварительна сняв обувь, прошел в дом, где воспользовавшись тем, что ФИО2 Флюза и его мать крепко спали, из сумки ФИО2 Флюзы, висевшей на вешалке в прихожей дома, совершил кражу кошелька. Когда в дом ФИО2 Флюзы ФИО1 зашли с ФИО6, Салават находясь в доме ФИО2, незаметно выбежал из дома через дверь, ведущую с кухни в восточную часть двора хозяйства, и затем обувшись, попытался скрыться, но был остановлен на <адрес> сотрудником милиции ФИО9 Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в приемном покое МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО3 в присутствии матери ФИО3, добровольно выдал денежные средства в сумме 2410 руб., а также следующие документы на имя ФИО2: страховое свидетельство, социальный номер 02 08 00 167058, страховой полис № и сберегательную книжку. (л.д.23-24) Из справки ИП ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость женского кошелька из кожезаменителя размером 25х10 см составляет 120 руб. (л.д.31) Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что ФИО3 сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов проник в дом ФИО2 и совершил кражу кошелька, в котором находились личные документы и деньги в сумме 2410 руб. (л.д.8-9) Суд считает, что деяние подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей и с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого ФИО3, согласно ст.61 УК РФ, является его несовершеннолетие, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, по месту жительства и учебы характеризуется с отрицательной стороны, ранее не судим. В то же время суд считает, что в отношении подсудимого следует применить ограничение свободы, согласно ст.53 УК РФ. С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Применить в отношении подсудимого ограничение свободы сроком на 1 (один) год в виде: без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и учебы, не покидать общежитие и место жительства после 22 часов, ежемесячно отмечаться в этом органе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения. Председательствующий судья: (подпись)