Уг. дело №1-5/2011 в отношении Муратшина А.В. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Балтачевского районного суда <адрес> Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого ФИО2,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшем ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца д.Кальмияр <адрес> РБ гражданина РФ, имеющего

среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего,

проживающего в <адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом Свердловской

области по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году ИР с удержанием 15%

заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ревдинского

городского суда <адрес> неотбытое наказание в виде 11 месяцев

2 дней ИР заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 4 дня с отбыванием

в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 при следующих обстоятельствах совершил хищение чужого имущества. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь возле д.Асавка <адрес> РБ, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, находясь на поле, расположенном в 200 метрах западнее д.Асавка <адрес> РБ, приманив лошадь рыжей масти сел на нее верхом и совершив тайное хищение данной лошади рыжей масти, принадлежащей ФИО1, верхом на ней с места преступления скрылся и похищенной лошадью воспользовался по собственному усмотрению, реализовав ее в д.Сульмаш <адрес> за 10 тысяч рублей.

В результате данной кражи ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью и в присутствии защитника ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался у административной ответственности, ранее судим.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 невозможно без изоляции от общества.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 20000 руб., считает, что согласно ст.1064 ГК РФ, данная сумма подлежит взысканию в полном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания, по приговору Ревдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательный срок наказания назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – содержание под стражей – не изменять и содержать в СИ 1/5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 20 000 (двадцать тысяч) руб. в возмещении материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Приговор обжалован, отменен с возвращением на новое рассмотрение.