Уг дело № 1-17-2011 в отношении Зубатуллина Г.Х. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Балтачевского районного суда <адрес> Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого ФИО3,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя д.Стародюртюкеево

<адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего

среднее образование, разведенного, военнообязанного,

не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 при следующих обстоятельствах незаконно хранил маковые головки со стеблями: так он с августа 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ в чулане жилого дома в д.Стародюртюкеево <адрес> РБ, <адрес>, без цели сбыта незаконно хранил маковые головки со стеблями. Из заключения физико-химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра из чулана жилища ФИО3 является наркотическим веществом – маковой соломой массой на момент поступления на первоначальное исследование 38,47 граммов, которая внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома массой 38,47 граммов является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в содеянном признал полностью и в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого ФИО3 по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, согласно ст.61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, судимости не имеет.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Его следует осудить к исправительным работам с удержанием 10% заработной платы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – маковую солому в количестве 36,47 граммов – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.А.Факитдинов