Уг. дело № 1/32-2011 в отношении Габдрахманова Х.Х. по ст. 196 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Балтачевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - и. о. прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, вдовца, пенсионера по старости, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с апреля по июнь месяцы 2006 года, ФИО1, являясь председателем СПК-колхоз «Чулпан» <адрес> РБ на основании решения общего собрания членов кооператива – протокол от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером состоящего на налоговом учёте в межрайонной ИФНС России по РБ, совершил действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица - СПК-колхоз «Чулпан» <адрес> РБ, в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1, находясь в помещении бухгалтерии данного кооператива, располагающемся по адресу: РБ, <адрес>, д. Староянбаево, <адрес>, достоверно зная о наличии у СПК-колхоз «Чулпан» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ кредиторской задолженности в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: перед поставщиками и подрядчиками – <данные изъяты> рублей, перед персоналом организации - <данные изъяты> рублей, перед государственными внебюджетными фондами, по налогам и сборам – <данные изъяты> рублей, и о том, что отчуждение активов СПК-колхоз «Чулпан» заведомо приведёт к неспособности данного кооператива в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет, умышленно, незаконно, с целью преднамеренного банкротства СПК-колхоз «Чулпан» <адрес> РБ путём увеличения неплатежеспособности данного кооператива, собственноручно подписав и заверив печатью СПК-колхоз «Чулпан» договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключил с ООО «Алга» заведомо фиктивную сделку на текущий ремонт коровника МТФ , демонтаж и монтаж летнего лагеря СПК-колхоз «Чулпан». ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО1, находясь в помещении бухгалтерии СПК-колхоз «Чулпан», располагающемся по адресу: РБ, <адрес>, д. Староянбаево, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на преднамеренное банкротство СПК-колхоз «Чулпан» путём увеличения его неплатежеспособности, являясь председателем данного кооператива, заведомо зная о том, что со стороны ООО «Алга» не производилось каких-либо работ по текущему ремонту коровника МТФ , демонтажу и монтажу летнего лагеря СПК-колхоз «Чулпан», предусмотренных договором от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно подписал и заверил печатью СПК-колхоз «Чулпан» акт о приёмке выполненных работ за июнь 2006 года на сумму <данные изъяты> рубля и справку без номера за июнь 2006 года о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты> рубля, в результате чего у СПК-колхоз «Чулпан» образовалась кредиторская задолженность перед ООО «Алга» в размере <данные изъяты> рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО1, находясь в помещении бухгалтерии СПК-колхоз «Чулпан», располагающемся по адресу: РБ, <адрес>, д. Староянбаево, <адрес>, собственноручно подписав и заверив печатью СПК-колхоз «Чулпан» два акта приёма-передачи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, передал в ООО «Алга» и тем самым произвёл отчуждение следующего имущества СПК-колхоз «Чулпан» -

автомобилей: марки ГАЗ-САЗ-3507, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ГАЗ-53 бензовоз, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки КАМАЗ-55102 самосвал, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ММЗ-554 самосвал, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ГАЗ-3307с молоковоз, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки УАЗ-31519 легковой, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, автобуса марки КАВЗ-3271, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

тракторов: марки Т-150, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ДТ-75, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ДТ-75, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки МТЗ-80, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ДТ-75, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки Т-70с, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ДТ-75м, без регистрационного знака, 1993 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки МТЗ-50, без регистрационного знака, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки МТЗ-82, без регистрационного знака, 1986 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ЮМЗ-6, без регистрационного знака, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ДТ-75м, без регистрационного знака, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ДТ-75м, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ДТ-75м, без регистрационного знака, 1996 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ДТ-75м, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки Т-150к, регистрационный знак остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки Т-150к, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки МТЗ-80, без регистрационного знака, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки МТЗ-82, регистрационный знак , остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки МТЗ-80, без регистрационного знака, 1993 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки МТЗ-82, без регистрационного знака, 1988 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ЮМЗ-6, без регистрационного знака, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

зерноуборочных комбайнов: марки СК-5, 1992 года выпуска, без регистрационного знака, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки СК-5, 2000 года выпуска, без регистрационного знака, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки СК-5, 2000 года выпуска, без регистрационного знака, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки СК-5м, 1992 года выпуска, без регистрационного знака, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

плугов: марки ПЛН-4-35, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ПЛН-4-35, 1992 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ПЛН 4-35, 1994 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ПЛН-4-35, 1993 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

культиваторов: марки КПС-4, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки КПС-4, 1988 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки КПС-4, 1986 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

боронов: марки ГД-7, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки БЗСС-1, 1986 года выпуска, в количестве 41 штуки, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

сеялок: марки СЗУ-3,6, 1986 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки СВП-3,6, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

1 комплекта катка марки ЗККШ-6, 1988 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

граблей марки ГВК-6, 1986 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

прицепов тракторных: марки ПТС-10, 1988 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ПТС-9, 1988 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ПТС-4, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ПТС-4, 1995 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки Т-150, 1995 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки Т-150, 1998 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

косилки марки КРН-2.1, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

сцепок: марки СП-11, 1988 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки СП-11, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

опрыскивателя марки ОП-2000, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

волокуши марки ВТУ-10, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

погрузчика-стогометателя марки ПКУ-08, 1993 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

жатки марки КВН-6, 2004 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

культиваторов: марки КПС-4, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки КПС-4, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки КПС-4, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки КПС-4, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки КПС-4, 1999 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

плугов: марки ПЛН-4-35, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ПЛН-4-35, 1992 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ПЛН-4-35, 1992 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ПЛН-4-35, 1994 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ПЛН-5-35, 1992 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

культиватора марки КПЭ-3.8, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

сеялок: марки СЗ-3.6, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки СЗ-3.6, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

боронов: марки БЗСС-1, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки БДТ-3, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки БДТ-7, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

катка марки ЗККШ-6, 1988 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

сцепок: марки С-11, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки СП-11, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки СП-16, 1986 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки СП-11, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки С-119, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

прицепов: марки 2 ПТС-4, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки 2 ПТС-4, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки 03ТП-9557, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки 2 ПТС-4, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки 2 ПТС-4, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки Т-150, 1995 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки Т-150, 1998 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

ковша марки ПКУ-1-0.8, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

стогометателя марки ПКУ-1-0.8, 1993 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

волокушек: марки ВТУ-10, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ВТУ-10, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

ёмкости объёмом 5 куб. м, 1980 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

бака, 1980 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

транспортёров навозного: марки ТСН-160, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ТСН-160, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

доильных установок: марки УАС-3А, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, марки ДА-2, 1987 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

котла марки КТФ-300, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

пилы циркулярной, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

доильной установки марки УДС-3А, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

водонапорной башни, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

ёмкости объёмом 3,5 куб. м, 1993 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

водонагревателя марки УАП-200, 1986 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

весов скотных, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

электрического насоса, без года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

ёмкости объёмом 5 куб. м, 1980 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

весов скотных, 1990 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

ёмкости объёмом 5 куб. м, 1986 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

дробилки марки КД-2, 1997 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

чана без года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

котла марки КВ-300, 1996 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

ёмкостей: объёмом 5 куб. м, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, объёмом 10 куб. м, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, объёмом 3 куб. м, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, объёмом 5 куб. м, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, объёмом 10 куб. м, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, объёмом 10 куб. м, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, объёмом 10 куб. м, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, объёмом 5 куб. м, 1985 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, объёмом 10 куб. м, 1986 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, объёмом 10 куб. м, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

бензоколонки, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

точильного аппарата, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

сварочного агрегата, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, сверлильного станка, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

токарного станка, 1984 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

котла марки КВ-300, 1986 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

рамы меопильной, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

агрегата марки САК-3122, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

шерсточесальной машинки, 1992 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

мотоцикла марки «Урал», 2000 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

сверлильного станка, 1985 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

сварочного агрегата, 1996 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

трёх ёмкостей, 1983 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

котла марки КВ-300, 1983 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

пилорамы в д. Чукалы, 1995 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

фрезерного станка, 1995 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

дробилки марки ДБ-5-1, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

погрузчика, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

ворохоочистителя марки ОВС-25, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

автовесов: 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

погрузчика марки БШП-4, 1985 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

семеочистителя марки СМ-4, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

зернопогрузчика, 1992 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

автовесов, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

зернопогрузчика, 1988 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

семеочистителя, 1989 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

погрузчика марки БШП-4, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

весов марки РП-15, 1991 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

ворохоочистителя марки ОВС-2.1, 1992 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей,

дробилки, 1998 года выпуска, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, всего по остаточной стоимости на общую сумму 701000 рублей,

2 голов быков производителей, 208 голов коров дойных, 7 голов нетелей, 16 голов бычков 2004 года, 63 головы телок старше 1 года, 12 голов бычков старше 1 года, 80 голов бычков 2005 года, 68 голов тёлок 2005 года, 64 головы бычков 2006 года, 63 головы тёлок 2006 года, 2 голов жеребцов, 17 голов кобыл взрослых, 16 голов меринов взрослых, 3 голов кобыл 2003 года, 2 голов жеребцов 2002 года, 1 головы жеребца 2004 года, 1 головы кобылы 2004 года, 5 голов жеребчиков 2005 года, 3 голов кобылок 2005 года, 41 пчелосемьи с ульями, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля,

а также, собственноручно подписав и заверив печатью СПК-колхоз «Чулпан» акт взаимозачёта без номера и даты к заведомо фиктивному договору от ДД.ММ.ГГГГ произвёл погашение задолженности перед ООО «Алга» на сумму <данные изъяты> рубля за счёт указанного имущества. В результате незаконных действий ФИО1 произошло ухудшение имущественного положения СПК-колхоз «Чулпан» <адрес> РБ, что заведомо повлекло неспособность данного кооператива в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, в результате чего СПК-колхоз «Чулпан» <адрес> РБ и его кредиторам был причинён крупный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преднамеренного банкротства, то есть совершения руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающееся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ст. 196 УК РФ, как преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, его положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, его престарелый возраст, наличие на его иждивении престарелой матери, все обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с тем, что ФИО1 является пенсионером по старости, то суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ и назначить ему наказание на 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Фагманов И.Н.