П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Балтачевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фагманова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э., подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО1, защитников Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, а также потерпевшего ФИО4, защитника Махмутова И.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, учащегося 2 курса <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 и ФИО3 совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, а ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов ночи, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в группе, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанесли ФИО4 руками и ногами множественные удары по его различным частям тела. В результате совместных противоправных действий ФИО2, ФИО3 и ФИО1, ФИО4 была причинена физическая боль. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов ночи, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в группе, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанесли ФИО4 руками и ногами множественные удары по его различным частям тела, причинив последнему физическую боль. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 04.05 часов ночи, ФИО1, продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений ФИО4, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО4 один удар ногой в область его лица, причинив ему телесные повреждения в виде открытого перелома тела нижней челюсти слева со смещением отломков, рваной раны слизистой тела нижней челюсти слева, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья и расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести. Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа ночи, он пришел в клуб д. <адрес> РБ, где проходила дискотека, поздоровался со знакомыми. Там, он встретил ФИО4, с которым у него были неприязненные отношения, так как ранее, в ноябре-декабре 2009 года, между ним и ФИО8 произошла потасовка, в результате чего ФИО4 вместе со своим братом, находясь в пьяном состоянии, беспричинно, его избили. Он вспомнил свои старые обиды и решил поговорить с ФИО4, которого позвал на разговор за здание клуба. Он вышел один, тот вышел вместе со своим младшим братом ФИО7 Возле туалета, он высказал ФИО4 свои обиды и попросил того извиниться, на что тот не стал, после чего между ними произошла ссора на повышенных тонах. ФИО7 в ссору не вмешивался и стоял в стороне. Кроме них, также находился ФИО8, но больше никого не было. В тот день, в клубе, он видел ФИО1, но за клубом ФИО1 и ФИО3 он не видел. Возле клуба была толпа людей, но было темно и он никого не узнал. В ходе ссоры ему позвонили на сотовый телефон с работы из <адрес> и он отошел в сторону. После, он пошел к себе домой, а утром уехал на работу. В ходе произошедшей ссоры, он ФИО4 никаких ударов не наносил, никакой драки не было. Кто причинил ФИО4 телесное повреждение в виде перелома челюсти и при каких обстоятельствах он получил телесное повреждение он не знает, так как никакой драки он не видел. Подсудимый ФИО3 свою вину в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он со своим знакомым по имени Ефим приехали в клуб д. <адрес> РБ. После, он вышел из клуба в туалет, расположенный за зданием клуба, где он видел толпу людей. Когда он отправился обратно в клуб, то в это время к нему подошли его знакомые ФИО4 со своим братом ФИО7, которые стали к нему приставать и хотели его избить, при этом ФИО4 держал его руками за одежду. В каком состоянии они находились он не знает, но он был трезв. Он их толкнул и ему удалось вырваться. В это время, к нему прибежал его знакомый ФИО1 и они пошли в клуб, а ФИО4 со своим братом ФИО7 ушли и он их больше не видел. В ту ночь, ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО4 у него никакой драки не было. ФИО1 тоже никого не избивал. На лице ФИО4 он никакие повреждения не видел. Он знает, что ранее, между ФИО4 и ФИО1 были неприязненные отношения и они подрались. Кто в ту ночь, ДД.ММ.ГГГГ, избил ФИО4 и причинил тому телесное повреждение в виде перелома челюсти и при каких обстоятельствах тот получил телесное повреждение он не знает. В судебном заседании он дает правдивые показания, а в ходе дознания он дал другие показания, так как испугался дедушки ФИО4 – ФИО9, который после 3-4 дней приехал к ним домой на автомобиле со своим сыном и угрожал убийством. По данному факту он в ОВД не обращался. Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, он пришел в клуб д. <адрес> РБ, где встретил своих друзей. После, он вышел за клуб в туалет, где он услышал голоса. Он видел людей, но никого не узнал, так как было темно. Никакого шума и драки не было. Узнав по голосу своего друга ФИО3, он подбежал к нему, а после они пошли обратно в клуб. За зданием клуба он увидел жителя деревни ФИО4, сидевшего на корточках, прислонившись к стене клуба, прикрывая руками свое лицо, так как из его носа шла кровь. Он хотел ФИО4 приподнять и у того спросил о том, что с ним случилось, на что тот ничего не ответил. Ранее с ФИО4 он состоял в личных неприязненных отношениях в связи с тем, что в декабре месяце 2008 года тот со своим братом, находясь в пьяном состоянии, беспричинно приставал к нему. Он вспомнил свои старые обиды и высказал тому свои претензии. ФИО4 отмахнулся от него и он подумал о том, что тот хочет его ударить, но он удары тому ногами и руками не наносил и вообще того не трогал. О том, что у ФИО4 была сломана челюсть он узнал от дедушки последнего. ДД.ММ.ГГГГ, он драку не видел. Причинили ли тому телесные повреждения ФИО2 и ФИО3 он не знает. В судебном заседании он дает правдивые показания, а в ходе дознания он дал другие показания, так как испугался дедушки ФИО4, который тоже ему угрожал убийством. По данному факту он в ОВД не обращался. С Шайхутдиновыми они состоят в дальних родственных отношениях. Он знает, что у ФИО4 с ФИО2 были конфликты, но были ли с другими лицами он не знает. Виновность подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО1 в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом. Потерпевший ФИО4, подтвердив свои показания, данные в ходе дознания, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.50 часов, он вместе со своим племянником ФИО7 пришли в клуб д. <адрес> РБ на дискотеку. Около 04 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с племянником вышли из клуба и направились в туалет, расположенный за зданием клуба. Выйдя из туалета, они направились обратно к клубу. Когда они отошли от туалета около 20 м, то он почувствовал сзади удар в область своего затылка, от чего упал на землю. Он увидел жителей деревни ФИО1, ФИО2 и жителя д. Верхнеиванаево ФИО3 Первым нанес ему сзади удар по затылку ФИО3 Когда он упал, то они все вместе, втроем, беспричинно, без словесных претензий, ругаясь нецензурными словами, начали наносить ему руками и ногами удары в области головы и тела. Защищаясь от ударов, он прикрыл голову руками, а они продолжали наносить ему удары по голове. В результате этих избиений ему никакие видимые телесные повреждения причинены не были, но эти удары причинили ему физическую боль, так как долгое время у него болела голова. За него заступился его племянник, но его не подпустили к нему и тот в силу своего несовершеннолетнего возраста не смог оказать им никакого сопротивления, убежав в сторону клуба. После, к ним подбежал житель деревни ФИО8 и спросил у парней, почему они его избивают. Однако, в ответ на это, те перестали его избивать и, повалив ФИО8 на землю, начали тому втроем наносить удары руками и ногами. Воспользовавшись этим, он начал подниматься и встал на корточки. В это время, к нему подбежал ФИО1 и нанес ему ногой удар в область нижней челюсти, отчего он упал, почувствовав резкую и сильную боль в области нижней челюсти слева, при этом изо рта у него пошла кровь. В это время, к нему подошел его племянник и они вдвоем убежали домой. От полученных в результате избиения телесных повреждений у него болели челюсть и голова, но он вначале не обратил внимания на эту боль, думая, что она пройдет сама со временем. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он уехал в <адрес> на работу, но боль в области нижней челюсти не проходила и она начала опухать. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в стоматологическое отделение городской больницы, где ему поставили диагноз: травматический перелом нижней челюсти слева со смещением отломков. До ДД.ММ.ГГГГ, он ни с кем не дрался, никто ему телесные повреждения не наносил. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился с заявлением в УВД по <адрес>. Почему избили его он не знает и не может объяснить, но он сам лично им никакого повода для этого не давал. Ранее, в декабре 2009 года, ФИО2 и ФИО3 также хотели его избить, однако, в то время, он успел убежать от них. ФИО1 ему приходится дальним родственником, однако с ними он никаких отношений не поддерживает. Свидетель ФИО7, подтвердив свои показания, данные в ходе дознания, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.50 часов, он вместе со своим двоюродным братом ФИО4 пришли в клуб д. <адрес> РБ на дискотеку. Ночью около 03.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, они вышли в туалет, расположенный за зданием клуба. После, они направились обратно к клубу. В это время, ФИО4 ударили сзади в область затылка, а когда тот упал, то его стали избивать руками и ногами ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которых он узнал, при этом первым ударил ФИО4 сзади ФИО1 Он хотел заступиться за ФИО4, но не смог, после чего он забежал в клуб и позвал на помощь ФИО8 Когда ФИО8 спросил у ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о том, почему они избивают ФИО4, то они набросились на ФИО8 и начали тому наносить удары руками и ногами. Воспользовавшись этим, ФИО4 начал подниматься и встал на корточки. В это время, к ФИО4 подбежал ФИО1 и нанес ему ногой удар в область нижней челюсти, от чего тот снова упал на землю. От полученного удара у ФИО4 изо рта пошла кровь. После этого, он помог ФИО4 подняться и они с ним вдвоем убежали домой. ФИО4 также жаловался на боль в области нижней челюсти. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 уехал в <адрес> на работу. ДД.ММ.ГГГГ, он от своего дедушки узнал, что в результате данного избиения у ФИО4 была сломана челюсть и тот обратился в больницу <адрес>. Почему они избили ФИО4 он не знает. Он с ними ранее никаких отношений не поддерживал. Свидетель ФИО9, подтвердив свои показания, данные в ходе дознания, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.50 часов, его внуки ФИО4 и ФИО7 ушли в клуб д. <адрес> РБ на дискотеку. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов утра, он разбудил внука ФИО4, так как ему надо было ехать в <адрес> на работу, после чего он отвез в <адрес> к своим сыновьям, с которыми его внук должен был поехать на работу. Вначале он не заметил на лице внука каких-либо телесных повреждений, но, после заметил, что у него было опухшее лицо. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил его старший сын по имени Риф и сообщил о том, что его внука ФИО4 избили ФИО3, ФИО1 и ФИО2, а ФИО1 сломал его внуку челюсть. Об этом его старшему сыну сообщил его внук. Эти слова подтвердил также и его внук ФИО7, находившийся в момент избиения его внука рядом с ним. Однако, после этого, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 даже и не извинились перед ними. Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 часов, он находился в клубе д. Мишкино <адрес> РБ. После, он один вышел в туалет, где за клубом была драка, при этом его никто не позвал на помощь. Там находились ФИО2, ФИО1, ФИО3, а также ФИО4 и ФИО7 Никто на земле не лежал и все находились на ногах. Кто и кого конкретно ударял он не видел. Он подошел к ним, хотел остановить драку и их разнять. Увидев его, ФИО3 ударил его нечаянно по лицу, но он не упал и в ответ его не ударял. Кто наносил удары ФИО4 и сломал тому челюсть он не видел, так как он немного постоял и ушел домой. Кто избил ФИО4 он не знает. На лице ФИО13 он телесных повреждений и крови не видел. Из-за чего между ними произошла драка он не знает. Через 3 дня, от дедушки ФИО4 он узнал, что в той драке у последнего была сломана челюсть, а кто ему сломал он не знает. Ранее, между ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4 драк не было. В ходе дознания он дал другие показания, так как испугался сотрудников ОВД, со стороны которых на него было оказано давление. Показание он подписал, с его стороны жалоб не было. В судебном заседании он дает правдивые показания. Однако, из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.30 часов, он находился на дискотеке в клубе д. <адрес> РБ. В это время, в клуб забежал ФИО7 и сказал ему, что за зданием клуба трое парней избивают его двоюродного брата ФИО4 После этого, он решил заступиться за ФИО4 и побежал за клуб. Забежав за клуб, он увидел там жителей деревни ФИО2, ФИО1 и жителя д. Верхнеиванаево ФИО3, которые руками и ногами наносили удары по ФИО4, который лежал на земле, прикрывая голову руками и отбиваясь от их ударов. Подойдя к ним, он сказал избивавшим ФИО4 парням, чтобы они прекратили избивать ФИО4 В ответ на это ФИО1 набросился на него и начал приставать к нему. Они отошли примерно на 6 м. ФИО1 нанес ему удар и он упал на землю. После этого, ФИО1 начал наносить ему удары ногами, но он успевал отбиваться от его ударов и его удары не смогли причинить ему физическую боль. Лежа на земле и отбиваясь от ударов ФИО1, он увидел, как ФИО4, воспользовавшись тем, что эти парни переключились на него, начал подниматься и встал на корточки. В это время, ФИО1 подбежал к нему и нанес ногой удар в область лица ФИО4 От удара ФИО4 снова упал на землю. ФИО7 помог ФИО4 подняться и они вдвоем убежали от этого места. После этого, ФИО1 вместе с Ильи ным И.Г. и ФИО3 направились в сторону клуба. Вслед за ними, он тоже пошел домой. После этого случая, он ФИО4 не видел. Спустя пару дней, от дедушки ФИО4 он узнал, что в результате данного избиения у ФИО4 была сломана челюсть. В результате данного конфликта лично ему телесные повреждения и физическая боль не были причинены и он по данному факту в больницу не обращался и претензий по данному факту к ФИО10 не имеет (л.д. 52-53). В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в ходе дознания свидетелю ФИО8 с его стороны никакого давления оказано не было, так как показание им написано с его слов и дано добровольно, подтвердив их в ходе очной ставки. В ходе дознания ФИО8 вел себя как обычно и не был напуган. На ведение дознания с его стороны никаких жалоб не было. В ходе дознания ФИО8 показал, что ФИО1 нанес ему удар в область лица и он упал на землю. Отказываясь от своих показаний в ходе дознания, ФИО8 прикрывает подсудимых. В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ФИО7 являются их дальними родственниками. В начале 2000 года, ФИО13 украл их магнитофон и игрушки. Когда его сын учился в ПУ, то ФИО4 избил его сына. По данным фактам они в ОВД не обращались. Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он вместе со своим другом Давлетбаевым Ефимом на мотоцикле последнего приехали в клуб д. <адрес> РБ, где шла дискотека. Через некоторое время, в клуб пришли его друзья жители деревни ФИО2 и ФИО1 Около 24 часов, он один вышел из клуба и направился в туалет, расположенный за зданием клуба. Направляясь в туалет, он увидел парней, стоявших с боковой стороны здания клуба, но кто конкретно он не обратил внимания. После, он отправился обратно к клубу. Находясь в туалете, он никакого шума, ссоры и криков не слышал. Дойдя до здания клуба, он увидел жителя деревни ФИО4, сидевшего на корточках, прислонившись спиной к боковой стене клуба, прикрывая руками свое лицо. Чуть в стороне от ФИО4, на расстоянии около 10 м, стояла толпа ребят, среди которых, по голосам, он узнал ФИО1 и жителя этой же деревни ФИО8, которые разговаривали. Он подошел к ФИО4 и спросил у него о том, что случилось, на что тот ему ничего не ответил, продолжая сидеть, прикрыв лицо руками. Были ли на лице ФИО4 в тот момент повреждения и следы крови он не видел. При нем к ФИО4 никто не подходил. После этого, он зашел в клуб, но ФИО4 и своих друзей он больше не видел. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, он уехал к себе домой в д. Верхнеиванаево. Ранее с ФИО4 он был знаком, но никаких отношений с ним не поддерживал и не общался. Он ФИО4 никаких ударов не наносил и не видел, чтобы кто-либо наносил ему удары (л.д. 92-93). Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, он пришел в клуб д. <адрес> РБ, где проходила дискотека. Около 04 часов, он вышел из клуба на улицу и услышал шум и ссоры, доносившиеся сзади клуба. Он решил посмотреть, что там происходит. С правой стороны здания клуба стояла толпа молодых людей, около 6-7 человек. Он подошел поближе и увидел чуть в стороне от собравшейся толпы жителя деревни ФИО4, сидевшего на корточках, прислонившись к стене клуба. Он спросил у ФИО4 о том, что с ним случилось, на что тот ответил, что с ним ничего не случилось. Поддерживая того за плечи, он помог ему подняться. ФИО4 вытер свой нос рукой и он увидел, что из носа течет кровь. Ранее с ФИО4 он состоял в личных неприязненных отношениях в связи с тем, что в декабре месяце 2008 года, тот со своим братом, находясь в пьяном состоянии, беспричинно приставал к нему. Он вспомнил свои старые обиды и высказал тому свои претензии по поводу его тогдашнего поведения. Между ними началась ссора, в ходе которой тот начал замахиваться на него кулаком. Он увернулся от его удара и нанес в ответ ФИО4 правой рукой удар в область лица слева, от чего тот присел на корточки. После этого, он помог ФИО4 подняться, развернул его спиной к себе и оттолкнул от себя, сказав, чтобы он уходил отсюда. Тот убежал и он его больше в ту ночь не видел. Что именно произошло с ФИО4 до него, он не видел. Кто стоял рядом с ФИО4 он также не видел, так как было темно. Он тому ногой удары не наносил, а лишь нанес ему один удар рукой в область лица слева. В случившемся свою вину признает частично лишь в части нанесения тому одного удара рукой в область лица слева, но других ударов он не наносил (л.д. 64-65). Из протокола устного заявления ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в УВД по <адрес>, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, возле клуба в д. <адрес> РБ, причинили ему телесные повреждения (л.д. 5). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена территория сельского клуба по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес> (л.д. 12-13). Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО15 обнаружены телесные повреждения: открытый перелом тела нижней челюсти слева со смещением отломков, рваная рана слизистой тела нижней челюсти слева. Данные повреждения могли быть получены тупым предметом, не исключаются при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ от ударного воздействия в область тела нижней челюсти слева), влекут за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести (л.д. 35-36, 46-48). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО1, следует, что свидетель ФИО8, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО1 в совершении данного преступления (л.д. 66-68). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено уголовное преследование в отношении подозреваемого ФИО1 в части умышленного причинения им средней тяжести вреда здоровью ФИО4, совершенного группой лиц, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и было постановлено продолжить уголовное преследование в отношении подозреваемого ФИО1 о совершении им преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (л.д. 69-71). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым ФИО1, следует, что потерпевший ФИО4, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО1 в совершении данного преступления (л.д. 106-108). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО7 и подозреваемым ФИО1, следует, что свидетель ФИО7, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО1 в совершении данного преступления (л.д. 109-112). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым ФИО2, следует, что потерпевший ФИО4, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО2 в совершении данного преступления (л.д. 113-116). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО7 и подозреваемым ФИО2, следует, что свидетель ФИО7, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО2 в совершении данного преступления (л.д. 117-120). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым ФИО3, следует, что потерпевший ФИО4, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО3 в совершении данного преступления (л.д. 121-123). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО7 и подозреваемым ФИО3, следует, что свидетель ФИО7, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО3 в совершении данного преступления (л.д. 124-126). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО3, следует, что свидетель ФИО8, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО3 в совершении данного преступления (л.д. 127-129). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО2, следует, что свидетель ФИО8, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО2 в совершении данного преступления (л.д. 130-132). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого ФИО1 было отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24, ст. 148 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (л.д. 141-142). Доводы подсудимого ФИО2 о том, что в ходе произошедшей ссоры, он ФИО4 никаких ударов не наносил, никакой драки не было; кто причинил ФИО4 телесное повреждение в виде перелома челюсти и при каких обстоятельствах он получил телесное повреждение он не знает, так как никакой драки он не видел; доводы подсудимого ФИО3 о том, что в ту ночь, ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО4 у него никакой драки не было; ФИО1 тоже никого не избивал; на лице ФИО4 он никакие повреждения не видел; он знает, что ранее, между ФИО4 и ФИО1 были неприязненные отношения и они подрались; кто в ту ночь, ДД.ММ.ГГГГ, избил ФИО4 и причинил тому телесное повреждение в виде перелома челюсти и при каких обстоятельствах тот получил телесное повреждение он не знает; в судебном заседании он дает правдивые показания, а в ходе дознания он дал другие показания, так как испугался дедушки ФИО4 – ФИО9, который после 3-4 дней приехал к ним домой на автомобиле со своим сыном и угрожал убийством; по данному факту он в ОВД не обращался; доводы подсудимого ФИО1 о том, что никакого шума и драки не было; узнав по голосу своего друга ФИО3, он подбежал к нему, а после они пошли обратно в клуб; за зданием клуба он увидел жителя деревни ФИО4, сидевшего на корточках, прислонившись к стене клуба, прикрывая руками свое лицо, так как из его носа шла кровь; он хотел ФИО4 приподнять и у того спросил о том, что с ним случилось, на что тот ничего не ответил; ФИО4 отмахнулся от него и он подумал о том, что тот хочет его ударить, но он удары тому ногами и руками не наносил и вообще того не трогал; причинили ли тому телесные повреждения ФИО2 и ФИО3 он не знает; в судебном заседании он дает правдивые показания, а в ходе дознания он дал другие показания, так как испугался дедушки ФИО4, который тоже ему угрожал убийством; по данному факту он в ОВД не обращался; являются необоснованными, так как в судебном заседании, из материалов уголовного дела, а также совокупности доказательств, исследованных судом, достоверно и объективно установлено следующее: Потерпевший ФИО4 суду показал, что когда они отошли от туалета около 20 м, то он почувствовал сзади удар в область своего затылка, от чего упал на землю; он увидел жителей деревни ФИО1, ФИО2 и жителя д. Верхнеиванаево ФИО3; первым нанес ему сзади удар по затылку ФИО3; когда он упал, то они все вместе, втроем, беспричинно, без словесных претензий, ругаясь нецензурными словами, начали наносить ему руками и ногами удары в области головы и тела; защищаясь от ударов, он прикрыл голову руками, а они продолжали наносить ему удары по голове; в результате этих избиений ему никакие видимые телесные повреждения причинены не были, но эти удары причинили ему физическую боль, так как долгое время у него болела голова; за него заступился его племянник, но его не подпустили к нему и тот в силу своего несовершеннолетнего возраста не смог оказать им никакого сопротивления, убежав в сторону клуба; после, к ним подбежал житель деревни ФИО8 и спросил у парней, почему они его избивают; однако, в ответ на это, те перестали его избивать и, повалив ФИО8 на землю, начали тому втроем наносить удары руками и ногами; воспользовавшись этим, он начал подниматься и встал на корточки; в это время, к нему подбежал ФИО1 и нанес ему ногой удар в область нижней челюсти, отчего он упал, почувствовав резкую и сильную боль в области нижней челюсти слева, при этом изо рта у него пошла кровь. Данные показания потерпевшего ФИО4 полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 52-53), проведенными очными ставками между потерпевшим, свидетелями и подозреваемыми, заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела, они являются логичными, последовательными, не противоречащими друг другу, в связи с чем у суда нет никаких сомнений не верить как к показаниям потерпевших, так и показаниям свидетелей. Напротив, в судебном заседании показания подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО1 о том, что они вообще ФИО4 не избивали являются неправдимыми, они не согласуются с материалами дела, так как они пытаются избежать уголовной ответственности. Кроме того, показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании также являются неправдивыми, так как он пытается защитить подсудимых от привлечения их к уголовной ответственности, в связи с чем к его показаниям необходимо отнестись критически. Более того, с целью избежать уголовной ответственности подсудимые ФИО3, ФИО1 отказались от своих первоначальных показаний, данных ими в ходе дознания, изменив их на другие показания в судебном заседании. Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>. Суд находит действия ФИО2 подлежащими квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к небольшой тяжести, мнение потерпевшего, данные о его личности, а также то, что ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ФИО2 наказания в виде реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>. Суд находит действия ФИО3 подлежащими квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к небольшой тяжести, мнение потерпевшего, данные о его личности, а также то, что ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ФИО3 наказания в виде реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 04.05 часов, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>. Суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к средней тяжести, мнение потерпевшего, данные о его личности, а также то, что ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства и учебы, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ФИО1 наказания в виде реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд приходит к выводу о том, что гражданский иск потерпевшего ФИО4 к ФИО2, ФИО3, ФИО1 о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 20000 (двадцати тысячи) руб., подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ. Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО3 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ. Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание на 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Фагманов И.Н.