Уг дело № 1/36-2011 в отношении Исламгалиева А.Г. и др. по ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Балтачевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитников Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Маннанова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, д. Норкино, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, к наказанию на 4 (четыре) года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 (три) года; 2) приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и в соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца; 3) приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО2 и ФИО1, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием охраны и посторонних лиц, через незапертые двери, незаконно проникли в здание нефункционирующей молочно-товарной фермы ООО «Агротранссервис» <адрес> РБ, расположенном в 50 м северо-восточнее д. <адрес> РБ, где обнаружили и совершили оттуда тайное хищение двух металлических труб, диаметром 40 мм, длиной 9 метров каждых, стоимостью одного метра <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и воспользовались им по собственному усмотрению, реализовав жителю деревни ФИО5 В результате данной кражи ООО «Агротранссервис» <адрес> РБ был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимые ФИО2 и ФИО1 свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в д. <адрес> РБ, признали полностью, а также пояснили, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после проведений консультаций с защитниками, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия ФИО2 подлежащими квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и его раскаяние, его отрицательную характеристику по месту жительства, все обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде реального осуждения на определенный срок.

Оснований для назначения ФИО2 условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, не имеется, так как суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и его раскаяние, его отрицательную характеристику по месту жительства, все обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО2 и ФИО1 преступления и их личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении них дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему назначить на 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить в связи с отбыванием им наказания по предыдущему приговору Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, взять его под стражу в зале суда.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Фагманов И.Н.