Уг. дело № 1/37-2011 в отношении Абсатарова М.Р. по ст. 116 ч. п.а, ст. 112 ч.2 п.д УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Балтачевского районного суда <адрес> ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ ФИО19,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО18, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевшего ФИО7, его представителя ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

и жителя д. <адрес> РБ, гражданина РФ, военнообязанного,

имеющего средне-специальное образование, холостого, учащегося

3 курса Башкирского медицинского колледжа, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов ночи, ФИО3, ФИО1 и ФИО2, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанесли ФИО7 руками и ногами множественные удары по его различным частям тела, причинив последнему физическую боль. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 04.05 часов ночи, ФИО3, продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений ФИО7, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО7 один удар ногой в область его лица, причинив ему телесные повреждения в виде открытого перелома тела нижней челюсти слева со смещением отломков, рваной раны слизистой тела нижней челюсти слева, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья и расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и будучи, предупрежденным по ст.51 Конституции РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, он пришел в клуб д. <адрес> РБ, где встретил своих друзей. После, он вышел за клуб в туалет, где он услышал голоса. Он видел людей, но никого не узнал, так как было темно. За зданием клуба он увидел жителя деревни ФИО7, сидевшего на корточках, прислонившись к стене клуба, прикрывая руками свое лицо, так как из его носа шла кровь. Он хотел ФИО7 приподнять и у того спросил о том, что с ним случилось, на что тот ничего не ответил. Ранее с ФИО7 он состоял в личных неприязненных отношениях в связи с тем, что в декабре месяце 2008 года тот со своим братом, находясь в пьяном состоянии, беспричинно приставал к нему. О том, что у ФИО7 была сломана челюсть он узнал от дедушки последнего. ДД.ММ.ГГГГ, он драку не видел. Причинили ли тому телесные повреждения ФИО1 и ФИО2 он не знает.

Виновность ФИО3 в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с племянником Никитой находился в клубе д.Мишкино. Около 04 часов он направился в туалет, расположенный за зданием клуба. Когда шел обратно в клуб, получив удар сзади, упал. Его начали избивать ФИО1 Игорь, ФИО2 Арнольд и ФИО11 Михаил. Первым ударил Арнольд. Наносили удары руками и ногами в область головы и тела. Он прикрывал голову руками. Племянник Никита побежал в клуб и вернулся вместе с ФИО10 Романом. Последний спросил: «За что избиваете?». Однако парни повалили ФИО10 и начали его избивать. Воспользовавшись этим, ФИО7 приподнялся и встал на корточки. В это время ФИО11 Михаил подбежал к нему и нанес ему удар по нижней челюсти. Упав, он почувствовал боль, изо рта пошла кровь. К потерпевшему подошел племянник Никита, и они убежали домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу в <адрес>, боль в области нижней челюсти не проходила. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в стоматологическое отделение городской больницы, где поставили диагноз: травматический перелом нижней челюсти слева со смещением отломков.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что потерпевший ФИО7 приходится ему двоюродным братом. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ с ним были в клубе д.Мишкино. Когда собирались уходить, зашли в туалет, расположенный за клубом. Когда шли обратно, ФИО11 Михаил, ФИО1 Игорь и ФИО2 Арнольд начали избивать брата, ударили руками и пинали ногами. Свидетель сбегал в клуб и привел ФИО10 Романа, который спросил: «Почему избиваете?». Все трое оставив брата, начали избивать ФИО10 Романа. В это время ФИО7 начал подниматься на корточки. К нему подбежал Абасатаров Михаил и нанес удар по челюсти. От этого у брата пошла изо рта кровь. Свидетель вместе с ним убежал домой. Дома ФИО7 жаловался на боли в области челюсти. Утром он уехал в <адрес> на работу. ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8 от деда ФИО9 узнал, что у брата сломана челюсть, он обратился в больницу <адрес>.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером внуки Евгений и Никита пошли в клуб д.Мишкино. Утром Евгений ничего не ел, ни о чем не говорил, лицо его было опухшее. Свидетель отвез внука в Бураево. Оттуда он поехал на работу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ свидетелю позвонил из <адрес> старший сын Риф и сообщил, что Евгения избили ФИО11, ФИО1 и ФИО2.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в июле 2010г. был в клубе д.Мишкино. После он сходил в туалет. Были слышны какие-то голоса. Была куча людей, которые дрались, кто именно не видел. Там были ФИО7 Евгений, ФИО7 Никита, ФИО2 Арнольд, ФИО11 Михаил, ФИО1 Игорь. ФИО10 хотел остановить ФИО2 Арнольда, который нечаянно ударил его. После свидетель зашел в клуб и ушел домой.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ в связи с существенными противоречиями в показаниях. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.30 часов, он находился на дискотеке в клубе д. <адрес> РБ. В это время, в клуб забежал ФИО8 и сказал ему, что за зданием клуба трое парней избивают его двоюродного брата ФИО7 После этого, он решил заступиться за ФИО7 и побежал за клуб. Забежав за клуб, он увидел там жителей деревни ФИО1, ФИО3 и жителя д. Верхнеиванаево ФИО2, которые руками и ногами наносили удары по ФИО7, который лежал на земле, прикрывая голову руками и отбиваясь от их ударов. Подойдя к ним, он сказал избивавшим ФИО7 парням, чтобы они прекратили избивать ФИО7 В ответ на это ФИО3 набросился на него и начал приставать к нему. Они отошли примерно на 6 м. ФИО3 нанес ему удар и он упал на землю. После этого, ФИО3 начал наносить ему удары ногами, но он успевал отбиваться от его ударов и его удары не смогли причинить ему физическую боль. Лежа на земле и отбиваясь от ударов ФИО3, он увидел, как ФИО7, воспользовавшись тем, что эти парни переключились на него, начал подниматься и встал на корточки. В это время, ФИО3 подбежал к нему и нанес ногой удар в область лица ФИО7 От удара ФИО7 снова упал на землю. ФИО8 помог ФИО7 подняться и они вдвоем убежали от этого места. После этого, ФИО3 вместе с ФИО1 и ФИО2 направились в сторону клуба. Вслед за ними, он тоже пошел домой. После этого случая, он ФИО7 не видел. Спустя пару дней, от дедушки ФИО7 он узнал, что в результате данного избиения у ФИО7 была сломана челюсть. В результате данного конфликта лично ему телесные повреждения и физическая боль не были причинены и он по данному факту в больницу не обращался и претензий по данному факту к ФИО11 не имеет

(л.д. 52-53, т.1)

Также в судебном заседании были оглашены показания ФИО10, данные в ходе допроса на очной ставке с подозреваемым ФИО13

(л.д.66-68, т.1)

Из этих показаний следует, что свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные им в ходе дознания, изобличив подозреваемого ФИО3 в совершении данного преступления.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гражданина ФИО12 обнаружены следующие телесные повреждения: открытый перелом тела нижней челюсти слева со смещением отломков, рваная рана слизистой тела нижней челюсти слева. Данные повреждения могли быть получены тупым предметом, не исключаются при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ от ударного воздействия в область тела нижней челюсти слева), влекут за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести

(л.д. 46-48, т.1)

Приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ осуждены за избиение ФИО7 ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Первые двое признаны виновными по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ.

(л.д.100-104, т.2)

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вышеназванный приговор в отношении ФИО3 отменен, а в отношении ФИО1 и ФИО2 вступил в законную силу.

(л.д.166-167, т.2)

Суд считает показания потерпевшего ФИО7, согласуются с показаниями свидетеля ФИО8 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и являются логичными, последовательными, не противоречащими друг другу. В связи с этим у суда нет сомнений не верить как к показаниям потерпевшего, так и показаниям свидетеля.

К показаниям свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, суд относится критически, как способ защитить подсудимого ФИО13 от уголовной ответственности своего друга. О своих дружеских отношениях с ФИО3 свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании.

Суд считает, что нанесение подсудимым ФИО3 телесных повреждений ФИО7 в общественном месте, в присутствии людей является грубым нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу и поэтому является хулиганским мотивом.

Исходя из этого суд полагает, что деяние ФИО3 правильно квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Обстоятельств, согласно ст.61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к средней тяжести, мнение потерпевшего, данные о его личности, а также то, что ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства и учебы, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО3 наказания в виде реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с непредставлением документов о причиненном ущербе гражданский иск ФИО7 к ФИО3 подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание на 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ.

Гражданский иск ФИО7 к ФИО3 подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) ФИО4

Копия верна

Судья

Балтачевского районного суда РБ ФИО4

копия

Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Балтачевского районного суда <адрес> Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого ФИО3,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

а также потерпевшего ФИО7, его представителя ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

д. <адрес> РБ, гражданина РФ, военнообязанного,

имеющего средне-специальное образование, холостого, учащегося

курса <адрес> медицинского колледжа, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, а ФИО3 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов ночи, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в группе, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанесли ФИО7 руками и ногами множественные удары по его различным частям тела. В результате совместных противоправных действий ФИО1, ФИО2 и ФИО3, ФИО7 была причинена физическая боль.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов ночи, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в группе, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанесли ФИО7 руками и ногами множественные удары по его различным частям тела, причинив последнему физическую боль. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 04.05 часов ночи, ФИО3, продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений ФИО7, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО7 один удар ногой в область его лица, причинив ему телесные повреждения в виде открытого перелома тела нижней челюсти слева со смещением отломков, рваной раны слизистой тела нижней челюсти слева, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья и расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа ночи, он пришел в клуб д. <адрес> РБ, где проходила дискотека, поздоровался со знакомыми. Там, он встретил ФИО7, с которым у него были неприязненные отношения, так как ранее, в ноябре-декабре 2009 года, между ним и ФИО10 произошла потасовка, в результате чего ФИО7 вместе со своим братом, находясь в пьяном состоянии, беспричинно, его избили. Он вспомнил свои старые обиды и решил поговорить с ФИО7, которого позвал на разговор за здание клуба. Он вышел один, тот вышел вместе со своим младшим братом ФИО8 Возле туалета, он высказал ФИО7 свои обиды и попросил того извиниться, на что тот не стал, после чего между ними произошла ссора на повышенных тонах. ФИО8 в ссору не вмешивался и стоял в стороне. Кроме них, также находился ФИО10, но больше никого не было. В тот день, в клубе, он видел ФИО3, но за клубом ФИО3 и ФИО2 он не видел. Возле клуба была толпа людей, но было темно и он никого не узнал. В ходе ссоры ему позвонили на сотовый телефон с работы из <адрес> и он отошел в сторону. После, он пошел к себе домой, а утром уехал на работу. В ходе произошедшей ссоры, он ФИО7 никаких ударов не наносил, никакой драки не было. Кто причинил ФИО7 телесное повреждение в виде перелома челюсти и при каких обстоятельствах он получил телесное повреждение он не знает, так как никакой драки он не видел.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он со своим знакомым по имени Ефим приехали в клуб д. <адрес> РБ. После, он вышел из клуба в туалет, расположенный за зданием клуба, где он видел толпу людей. Когда он отправился обратно в клуб, то в это время к нему подошли его знакомые ФИО7 со своим братом ФИО8, которые стали к нему приставать и хотели его избить, при этом ФИО7 держал его руками за одежду. В каком состоянии они находились он не знает, но он был трезв. Он их толкнул и ему удалось вырваться. В это время, к нему прибежал его знакомый ФИО3 и они пошли в клуб, а ФИО7 со своим братом ФИО8 ушли и он их больше не видел. В ту ночь, ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО7 у него никакой драки не было. ФИО3 тоже никого не избивал. На лице ФИО7 он никакие повреждения не видел. Он знает, что ранее, между ФИО7 и ФИО3 были неприязненные отношения и они подрались. Кто в ту ночь, ДД.ММ.ГГГГ, избил ФИО7 и причинил тому телесное повреждение в виде перелома челюсти и при каких обстоятельствах тот получил телесное повреждение он не знает. В судебном заседании он дает правдивые показания, а в ходе дознания он дал другие показания, так как испугался дедушки ФИО7ФИО9, который после 3-4 дней приехал к ним домой на автомобиле со своим сыном и угрожал убийством. По данному факту он в ОВД не обращался.

Подсудимый ФИО3 свою вину в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, он пришел в клуб д. <адрес> РБ, где встретил своих друзей. После, он вышел за клуб в туалет, где он услышал голоса. Он видел людей, но никого не узнал, так как было темно. Никакого шума и драки не было. Узнав по голосу своего друга ФИО2, он подбежал к нему, а после они пошли обратно в клуб. За зданием клуба он увидел жителя деревни ФИО7, сидевшего на корточках, прислонившись к стене клуба, прикрывая руками свое лицо, так как из его носа шла кровь. Он хотел ФИО7 приподнять и у того спросил о том, что с ним случилось, на что тот ничего не ответил. Ранее с ФИО7 он состоял в личных неприязненных отношениях в связи с тем, что в декабре месяце 2008 года тот со своим братом, находясь в пьяном состоянии, беспричинно приставал к нему. Он вспомнил свои старые обиды и высказал тому свои претензии. ФИО7 отмахнулся от него и он подумал о том, что тот хочет его ударить, но он удары тому ногами и руками не наносил и вообще того не трогал. О том, что у ФИО7 была сломана челюсть он узнал от дедушки последнего. ДД.ММ.ГГГГ, он драку не видел. Причинили ли тому телесные повреждения ФИО1 и ФИО2 он не знает. В судебном заседании он дает правдивые показания, а в ходе дознания он дал другие показания, так как испугался дедушки ФИО7, который тоже ему угрожал убийством. По данному факту он в ОВД не обращался. С Шайхутдиновыми они состоят в дальних родственных отношениях. Он знает, что у ФИО7 с ФИО1 были конфликты, но были ли с другими лицами он не знает.

Виновность подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.

Потерпевший ФИО7, подтвердив свои показания, данные в ходе дознания, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.50 часов, он вместе со своим племянником ФИО8 пришли в клуб д. <адрес> РБ на дискотеку. Около 04 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с племянником вышли из клуба и направились в туалет, расположенный за зданием клуба. Выйдя из туалета, они направились обратно к клубу. Когда они отошли от туалета около 20 м, то он почувствовал сзади удар в область своего затылка, от чего упал на землю. Он увидел жителей деревни ФИО3, ФИО1 и жителя д. Верхнеиванаево ФИО2 Первым нанес ему сзади удар по затылку ФИО2 Когда он упал, то они все вместе, втроем, беспричинно, без словесных претензий, ругаясь нецензурными словами, начали наносить ему руками и ногами удары в области головы и тела. Защищаясь от ударов, он прикрыл голову руками, а они продолжали наносить ему удары по голове. В результате этих избиений ему никакие видимые телесные повреждения причинены не были, но эти удары причинили ему физическую боль, так как долгое время у него болела голова. За него заступился его племянник, но его не подпустили к нему и тот в силу своего несовершеннолетнего возраста не смог оказать им никакого сопротивления, убежав в сторону клуба. После, к ним подбежал житель деревни ФИО10 и спросил у парней, почему они его избивают. Однако, в ответ на это, те перестали его избивать и, повалив ФИО10 на землю, начали тому втроем наносить удары руками и ногами. Воспользовавшись этим, он начал подниматься и встал на корточки. В это время, к нему подбежал ФИО3 и нанес ему ногой удар в область нижней челюсти, отчего он упал, почувствовав резкую и сильную боль в области нижней челюсти слева, при этом изо рта у него пошла кровь. В это время, к нему подошел его племянник и они вдвоем убежали домой. От полученных в результате избиения телесных повреждений у него болели челюсть и голова, но он вначале не обратил внимания на эту боль, думая, что она пройдет сама со временем. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он уехал в <адрес> на работу, но боль в области нижней челюсти не проходила и она начала опухать. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в стоматологическое отделение городской больницы, где ему поставили диагноз: травматический перелом нижней челюсти слева со смещением отломков. До ДД.ММ.ГГГГ, он ни с кем не дрался, никто ему телесные повреждения не наносил. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился с заявлением в УВД по <адрес>. Почему избили его он не знает и не может объяснить, но он сам лично им никакого повода для этого не давал. Ранее, в декабре 2009 года, ФИО1 и ФИО2 также хотели его избить, однако, в то время, он успел убежать от них. ФИО3 ему приходится дальним родственником, однако с ними он никаких отношений не поддерживает.

Свидетель ФИО8, подтвердив свои показания, данные в ходе дознания, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.50 часов, он вместе со своим двоюродным братом ФИО7 пришли в клуб д. <адрес> РБ на дискотеку. Ночью около 03.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, они вышли в туалет, расположенный за зданием клуба. После, они направились обратно к клубу. В это время, ФИО7 ударили сзади в область затылка, а когда тот упал, то его стали избивать руками и ногами ФИО3, ФИО1 и ФИО2, которых он узнал, при этом первым ударил ФИО7 сзади ФИО3 Он хотел заступиться за ФИО7, но не смог, после чего он забежал в клуб и позвал на помощь ФИО10 Когда ФИО10 спросил у ФИО3, ФИО1 и ФИО2 о том, почему они избивают ФИО7, то они набросились на ФИО10 и начали тому наносить удары руками и ногами. Воспользовавшись этим, ФИО7 начал подниматься и встал на корточки. В это время, к ФИО7 подбежал ФИО3 и нанес ему ногой удар в область нижней челюсти, от чего тот снова упал на землю. От полученного удара у ФИО7 изо рта пошла кровь. После этого, он помог ФИО7 подняться и они с ним вдвоем убежали домой. ФИО7 также жаловался на боль в области нижней челюсти. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 уехал в <адрес> на работу. ДД.ММ.ГГГГ, он от своего дедушки узнал, что в результате данного избиения у ФИО7 была сломана челюсть и тот обратился в больницу <адрес>. Почему они избили ФИО7 он не знает. Он с ними ранее никаких отношений не поддерживал.

Свидетель ФИО9, подтвердив свои показания, данные в ходе дознания, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.50 часов, его внуки ФИО7 и ФИО8 ушли в клуб д. <адрес> РБ на дискотеку. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов утра, он разбудил внука ФИО7, так как ему надо было ехать в <адрес> на работу, после чего он отвез в <адрес> к своим сыновьям, с которыми его внук должен был поехать на работу. Вначале он не заметил на лице внука каких-либо телесных повреждений, но, после заметил, что у него было опухшее лицо. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил его старший сын по имени Риф и сообщил о том, что его внука ФИО7 избили ФИО2, ФИО3 и ФИО1, а ФИО3 сломал его внуку челюсть. Об этом его старшему сыну сообщил его внук. Эти слова подтвердил также и его внук ФИО8, находившийся в момент избиения его внука рядом с ним. Однако, после этого, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 даже и не извинились перед ними.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 часов, он находился в клубе д. <адрес> РБ. После, он один вышел в туалет, где за клубом была драка, при этом его никто не позвал на помощь. Там находились ФИО1, ФИО3, ФИО2, а также ФИО7 и ФИО8 Никто на земле не лежал и все находились на ногах. Кто и кого конкретно ударял он не видел. Он подошел к ним, хотел остановить драку и их разнять. Увидев его, ФИО2 ударил его нечаянно по лицу, но он не упал и в ответ его не ударял. Кто наносил удары ФИО7 и сломал тому челюсть он не видел, так как он немного постоял и ушел домой. Кто избил ФИО7 он не знает. На лице ФИО14 он телесных повреждений и крови не видел. Из-за чего между ними произошла драка он не знает. Через 3 дня, от дедушки ФИО7 он узнал, что в той драке у последнего была сломана челюсть, а кто ему сломал он не знает. Ранее, между ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО7 драк не было. В ходе дознания он дал другие показания, так как испугался сотрудников ОВД, со стороны которых на него было оказано давление. Показание он подписал, с его стороны жалоб не было. В судебном заседании он дает правдивые показания.

Однако, из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.30 часов, он находился на дискотеке в клубе д. <адрес> РБ. В это время, в клуб забежал ФИО8 и сказал ему, что за зданием клуба трое парней избивают его двоюродного брата ФИО7 После этого, он решил заступиться за ФИО7 и побежал за клуб. Забежав за клуб, он увидел там жителей деревни ФИО1, ФИО3 и жителя д. Верхнеиванаево ФИО2, которые руками и ногами наносили удары по ФИО7, который лежал на земле, прикрывая голову руками и отбиваясь от их ударов. Подойдя к ним, он сказал избивавшим ФИО7 парням, чтобы они прекратили избивать ФИО7 В ответ на это ФИО3 набросился на него и начал приставать к нему. Они отошли примерно на 6 м. ФИО3 нанес ему удар и он упал на землю. После этого, ФИО3 начал наносить ему удары ногами, но он успевал отбиваться от его ударов и его удары не смогли причинить ему физическую боль. Лежа на земле и отбиваясь от ударов ФИО3, он увидел, как ФИО7, воспользовавшись тем, что эти парни переключились на него, начал подниматься и встал на корточки. В это время, ФИО3 подбежал к нему и нанес ногой удар в область лица ФИО7 От удара ФИО7 снова упал на землю. ФИО8 помог ФИО7 подняться и они вдвоем убежали от этого места. После этого, ФИО3 вместе с ФИО1 и ФИО2 направились в сторону клуба. Вслед за ними, он тоже пошел домой. После этого случая, он ФИО7 не видел. Спустя пару дней, от дедушки ФИО7 он узнал, что в результате данного избиения у ФИО7 была сломана челюсть. В результате данного конфликта лично ему телесные повреждения и физическая боль не были причинены и он по данному факту в больницу не обращался и претензий по данному факту к ФИО11 не имеет (л.д. 52-53).

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в ходе дознания свидетелю ФИО10 с его стороны никакого давления оказано не было, так как показание им написано с его слов и дано добровольно, подтвердив их в ходе очной ставки. В ходе дознания ФИО10 вел себя как обычно и не был напуган. На ведение дознания с его стороны никаких жалоб не было. В ходе дознания ФИО10 показал, что ФИО3 нанес ему удар в область лица и он упал на землю. Отказываясь от своих показаний в ходе дознания, ФИО10 прикрывает подсудимых.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ФИО7 являются их дальними родственниками. В начале 2000 года, ФИО7 украл их магнитофон и игрушки. Когда его сын учился в ПУ, то ФИО7 избил его сына. По данным фактам они в ОВД не обращались.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он вместе со своим другом Давлетбаевым Ефимом на мотоцикле последнего приехали в клуб д. <адрес> РБ, где шла дискотека. Через некоторое время, в клуб пришли его друзья жители деревни ФИО1 и ФИО3 Около 24 часов, он один вышел из клуба и направился в туалет, расположенный за зданием клуба. Направляясь в туалет, он увидел парней, стоявших с боковой стороны здания клуба, но кто конкретно он не обратил внимания. После, он отправился обратно к клубу. Находясь в туалете, он никакого шума, ссоры и криков не слышал. Дойдя до здания клуба, он увидел жителя деревни ФИО7, сидевшего на корточках, прислонившись спиной к боковой стене клуба, прикрывая руками свое лицо. Чуть в стороне от ФИО7, на расстоянии около 10 м, стояла толпа ребят, среди которых, по голосам, он узнал ФИО3 и жителя этой же деревни ФИО10, которые разговаривали. Он подошел к ФИО7 и спросил у него о том, что случилось, на что тот ему ничего не ответил, продолжая сидеть, прикрыв лицо руками. Были ли на лице ФИО7 в тот момент повреждения и следы крови он не видел. При нем к ФИО7 никто не подходил. После этого, он зашел в клуб, но ФИО7 и своих друзей он больше не видел. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, он уехал к себе домой в д. Верхнеиванаево. Ранее с ФИО7 он был знаком, но никаких отношений с ним не поддерживал и не общался. Он ФИО7 никаких ударов не наносил и не видел, чтобы кто-либо наносил ему удары (л.д. 92-93).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, он пришел в клуб д. <адрес> РБ, где проходила дискотека. Около 04 часов, он вышел из клуба на улицу и услышал шум и ссоры, доносившиеся сзади клуба. Он решил посмотреть, что там происходит. С правой стороны здания клуба стояла толпа молодых людей, около 6-7 человек. Он подошел поближе и увидел чуть в стороне от собравшейся толпы жителя деревни ФИО7, сидевшего на корточках, прислонившись к стене клуба. Он спросил у ФИО7 о том, что с ним случилось, на что тот ответил, что с ним ничего не случилось. Поддерживая того за плечи, он помог ему подняться. ФИО7 вытер свой нос рукой и он увидел, что из носа течет кровь. Ранее с ФИО7 он состоял в личных неприязненных отношениях в связи с тем, что в декабре месяце 2008 года, тот со своим братом, находясь в пьяном состоянии, беспричинно приставал к нему. Он вспомнил свои старые обиды и высказал тому свои претензии по поводу его тогдашнего поведения. Между ними началась ссора, в ходе которой тот начал замахиваться на него кулаком. Он увернулся от его удара и нанес в ответ ФИО7 правой рукой удар в область лица слева, от чего тот присел на корточки. После этого, он помог ФИО7 подняться, развернул его спиной к себе и оттолкнул от себя, сказав, чтобы он уходил отсюда. Тот убежал и он его больше в ту ночь не видел. Что именно произошло с ФИО7 до него, он не видел. Кто стоял рядом с ФИО7 он также не видел, так как было темно. Он тому ногой удары не наносил, а лишь нанес ему один удар рукой в область лица слева. В случившемся свою вину признает частично лишь в части нанесения тому одного удара рукой в область лица слева, но других ударов он не наносил (л.д. 64-65).

Из протокола устного заявления ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в УВД по <адрес>, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, возле клуба в д. <адрес> РБ, причинили ему телесные повреждения (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена территория сельского клуба по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес> (л.д. 12-13).

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО7 обнаружены телесные повреждения: открытый перелом тела нижней челюсти слева со смещением отломков, рваная рана слизистой тела нижней челюсти слева. Данные повреждения могли быть получены тупым предметом, не исключаются при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ от ударного воздействия в область тела нижней челюсти слева), влекут за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести (л.д. 35-36, 46-48).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО10 и подозреваемым ФИО3, следует, что свидетель ФИО10, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО3 в совершении данного преступления (л.д. 66-68).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено уголовное преследование в отношении подозреваемого ФИО3 в части умышленного причинения им средней тяжести вреда здоровью ФИО7, совершенного группой лиц, по основанию, предусмотренному п. 1 п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (л.д. 69-71).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым ФИО3, следует, что потерпевший ФИО7, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО3 в совершении данного преступления (л.д. 106-108).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО3, следует, что свидетель ФИО8, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО3 в совершении данного преступления (л.д. 109-112).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым ФИО1, следует, что потерпевший ФИО7, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО1 в совершении данного преступления (л.д. 113-116).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО1, следует, что свидетель ФИО8, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО1 в совершении данного преступления (л.д. 117-120).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым ФИО2, следует, что потерпевший ФИО7, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО2 в совершении данного преступления (л.д. 121-123).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО2, следует, что свидетель ФИО8, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО2 в совершении данного преступления (л.д. 124-126).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО10 и подозреваемым ФИО2, следует, что свидетель ФИО10, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО2 в совершении данного преступления (л.д. 127-129).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО10 и подозреваемым ФИО1, следует, что свидетель ФИО10, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, изобличив подозреваемого ФИО1 в совершении данного преступления (л.д. 130-132).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого ФИО3 было отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24, ст. 116 УК РФ (л.д. 141-142).

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что в ходе произошедшей ссоры, он ФИО7 никаких ударов не наносил, никакой драки не было; кто причинил ФИО7 телесное повреждение в виде перелома челюсти и при каких обстоятельствах он получил телесное повреждение он не знает, так как никакой драки он не видел;

доводы подсудимого ФИО2 о том, что в ту ночь, ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО7 у него никакой драки не было; ФИО3 тоже никого не избивал; на лице ФИО7 он никакие повреждения не видел; он знает, что ранее, между ФИО7 и ФИО3 были неприязненные отношения и они подрались; кто в ту ночь, ДД.ММ.ГГГГ, избил ФИО7 и причинил тому телесное повреждение в виде перелома челюсти и при каких обстоятельствах тот получил телесное повреждение он не знает; в судебном заседании он дает правдивые показания, а в ходе дознания он дал другие показания, так как испугался дедушки ФИО7ФИО9, который после 3-4 дней приехал к ним домой на автомобиле со своим сыном и угрожал убийством; по данному факту он в ОВД не обращался;

доводы подсудимого ФИО3 о том, что никакого шума и драки не было; узнав по голосу своего друга ФИО2, он подбежал к нему, а после они пошли обратно в клуб; за зданием клуба он увидел жителя деревни ФИО7, сидевшего на корточках, прислонившись к стене клуба, прикрывая руками свое лицо, так как из его носа шла кровь; он хотел ФИО7 приподнять и у того спросил о том, что с ним случилось, на что тот ничего не ответил; ФИО7 отмахнулся от него и он подумал о том, что тот хочет его ударить, но он удары тому ногами и руками не наносил и вообще того не трогал; причинили ли тому телесные повреждения ФИО1 и ФИО2 он не знает; в судебном заседании он дает правдивые показания, а в ходе дознания он дал другие показания, так как испугался дедушки ФИО7, который тоже ему угрожал убийством; по данному факту он в ОВД не обращался;

являются необоснованными, так как в судебном заседании, из материалов уголовного дела, а также совокупности доказательств, исследованных судом, достоверно и объективно установлено следующее:

Потерпевший ФИО7 суду показал, что когда они отошли от туалета около 20 м, то он почувствовал сзади удар в область своего затылка, от чего упал на землю; он увидел жителей деревни ФИО3, ФИО1 и жителя д. Верхнеиванаево ФИО2; первым нанес ему сзади удар по затылку ФИО2; когда он упал, то они все вместе, втроем, беспричинно, без словесных претензий, ругаясь нецензурными словами, начали наносить ему руками и ногами удары в области головы и тела; защищаясь от ударов, он прикрыл голову руками, а они продолжали наносить ему удары по голове; в результате этих избиений ему никакие видимые телесные повреждения причинены не были, но эти удары причинили ему физическую боль, так как долгое время у него болела голова; за него заступился его племянник, но его не подпустили к нему и тот в силу своего несовершеннолетнего возраста не смог оказать им никакого сопротивления, убежав в сторону клуба; после, к ним подбежал житель деревни ФИО10 и спросил у парней, почему они его избивают; однако, в ответ на это, те перестали его избивать и, повалив ФИО10 на землю, начали тому втроем наносить удары руками и ногами; воспользовавшись этим, он начал подниматься и встал на корточки; в это время, к нему подбежал ФИО3 и нанес ему ногой удар в область нижней челюсти, отчего он упал, почувствовав резкую и сильную боль в области нижней челюсти слева, при этом изо рта у него пошла кровь.

Данные показания потерпевшего ФИО7 полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 (л.д. 52-53), проведенными очными ставками между потерпевшим, свидетелями и подозреваемыми, заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела, они являются логичными, последовательными, не противоречащими друг другу, в связи с чем у суда нет никаких сомнений не верить как к показаниям потерпевших, так и показаниям свидетелей.

Напротив, в судебном заседании показания подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 о том, что они вообще ФИО7 не избивали являются неправдимыми, они не согласуются с материалами дела, так как они пытаются избежать уголовной ответственности. Кроме того, показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании также являются неправдивыми, так как он пытается защитить подсудимых от привлечения их к уголовной ответственности, в связи с чем к его показаниям необходимо отнестись критически.

Более того, с целью избежать уголовной ответственности подсудимые ФИО2, ФИО3 отказались от своих первоначальных показаний, данных ими в ходе дознания, изменив их на другие показания в судебном заседании.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>.

Суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к небольшой тяжести, мнение потерпевшего, данные о его личности, а также то, что ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 наказания в виде реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>.

Суд находит действия ФИО2 подлежащими квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к небольшой тяжести, мнение потерпевшего, данные о его личности, а также то, что ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО2 наказания в виде реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, в д. <адрес> РБ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 04.05 часов, возле здания сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишкино, <адрес>.

Суд находит действия ФИО3 подлежащими квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к средней тяжести, мнение потерпевшего, данные о его личности, а также то, что ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства и учебы, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО3 наказания в виде реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд приходит к выводу о том, что гражданский иск потерпевшего ФИО7 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> руб., подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание на 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Фагманов И.Н.