Уг дело №1/40-2011 в отношении Чуклиной А.А. по ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Балтачевского районного суда <адрес> Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимой ФИО2,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки д.Кигазы-<адрес> РБ,

гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной,

вдовы, не работающей, проживающей в д.Кумьязы <адрес> РБ,

<адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 при следующих обстоятельствах совершила кражу чужого имущества.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась во дворе хозяйства ФИО5 в д.Тузлубино <адрес> РБ, <адрес>. Действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки дома, при помощи найденного там же во дворе данного хозяйства металлического лома подсудимая взломала навесной замок входной двери и через нее незаконно проникла в дом ФИО5 Внутри дома ФИО1 обнаружила на полке комода и совершила оттуда тайное хищение: четырех деревянных веретен стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля, ручной механической машинки для стрижки волос стоимостью <данные изъяты> рубля, бритвенного станка многоразового пользования стоимостью 17 рублей, двух упаковок лезвий марки «Рапира» стоимостью <данные изъяты> рубль на общую сумму <данные изъяты> рубля, лески «Клинская» длиной 100 метров, диаметром 0,40мм, стоимостью <данные изъяты> рубля, одной пачки стирального порошка «Тайд», весом 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной пачки черного чая «Импра», весом 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5 После этого, ФИО1 с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылась и воспользовалась ими по собственному усмотрению.

В результате данного хищения ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и в присутствии защитника ФИО6 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимой ФИО2, согласно ст.61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности. По месту жительства подсудимая характеризуется с отрицательной стороны, судимости не имеет.

С учетом всех этих обстоятельств, а также мнения потерпевшей ФИО5, ФИО1 следует осудить к лишению свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не уезжать с постоянного места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции района, раз в месяц отмечаться в этом органе, не совершать правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.А.Факитдинов