Уг. дело №1/42-2011 в отношении Шайхитдинова М.М. по ст.112 ч.2 п.д, ст. 119 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Балтачевского районного суда <адрес> Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого ФИО2,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя д.Кизганбашево

<адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего

среднее образование, разведенного, военнообязанного,

не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 при следующих обстоятельствах причинил средний вред здоровью и угрожал убийством ФИО1 Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находился в доме ФИО1 в д.Кизганбашево <адрес> РБ, <адрес>. Подсудимый после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО1

В результате преступных действий ФИО2, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоподтека шеи, грудины, травматической экстирпации 1,2 зубов на верхней челюсти справа, 2-го зуба на верхней челюсти слева, которые по совокупности относятся к повреждениям, повлекшим за собой утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть – стойкую утрату общей трудоспособности 10% и по этому квалифицирующему признаку относятся к вреду здоровью средней тяжести.

Он же, продолжая свои преступные деяния, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения телесных повреждений ФИО1, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, целью напугать ФИО1 и оказать на него психическое воздействие, повалил ФИО1 на пол, схватил его руками удушающей хваткой за шею, и выкрикивая при этом слова «Убью», угрожал последнему убийством.

ФИО1, лежа на полу, в результате получения им телесных повреждений, и в силу своего престарелого возраста не имея возможности оказать сопротивление или пуститься в бегство, услышав от ФИО2 в свой адрес слова угрозы убийством, подкрепленные насильственными действиями и нанесением ему телесных повреждений, испугавшись, воспринял угрозу с его стороны как реальную и опасную для своей жизни и здоровья и опасался осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1, в судебном заседании не участвовал, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого ФИО2 по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести здоровью ФИО1, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; а также по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, согласно ст.ст.61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о его личности. С места жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, ранее не судим.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о компенсации материального вреда в сумме 16500 руб. за стоимость протезирования 5 зубов, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает данный иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 2 (два) года.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания в виде « (двух) лет лишения свободы с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не совершать правонарушения, раз в месяц отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции района, без разрешения этого органа не выезжать с постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО1 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.А.Факитдинов