П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи ФИО36, с участием государственных обвинителей - прокурора <адрес> РБ ФИО6, заместителя прокурора <адрес> РБ Гарифуллиной Э.Р., подсудимой ФИО3, защитника Рахматуллина М.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя подсудимой ФИО8, действующей по доверенности, зарегистрированной в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях ФИО9, ФИО10, а также представителя потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей и зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 1997 года рождения, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 Р.М. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, в с. ФИО1 <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах. В 2007 году, в период проведения выборов депутатов РБ, ФИО2 Р.М. услышала о том, что лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, через администрацию муниципального района <адрес> РБ предоставляются субсидии на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального и республиканского бюджетов. В это время, ФИО2 Р.М. с мужем и тремя дочерьми проживала по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, в квартире с жилым пристроем, законченным в 2004 году, с общей жилой площадью квартиры и пристроем - 79,7 кв. м. ФИО2 Р.М., умышленно, нигде в документах не указывала площадь жилого пристроя к квартире - 18,3 кв. м., хотя в техническом паспорте на данную квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Татышлинским территориальным участком Янаульского межрайонного филиала ГУП БТИ РБ была указана общая жилая площадь квартиры и пристроя - 79,7 кв. м., из чего следовало, что она не нуждалась в улучшении жилищных условий. Но, несмотря на это, ФИО2 Р.М., умышленно, с корыстной целью, решила незаконно получить бюджетные средства путем обмана, заведомо зная о том, что она не нуждается в улучшении жилищных условий. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 Р.М., умышленно, с целью намеренного ухудшения своих жилищных условий, зарегистрировала по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, своего отца ФИО5 М.З., у которого в совместной собственности с супругой ФИО5 А.Х., согласно выписке представленной Татышлинским сектором УФРС по РБ имелся жилой дом площадью 34,2 кв. м., расположенный по адресу: РБ, <адрес>, д. Асавды, <адрес>, где он реально проживал. После этого, жилая площадь семьи ФИО2, без учета пристроя, приходящаяся на одного человека, ухудшилась и составила 10,2 кв. м., что менее учетной нормы жилой площади, установленной Постановлением главы администрации муниципального района <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, где учетная норма установлена в размере 12 кв. м. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Р.М., умышленно, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение бюджетных средств путем обмана, из корыстных побуждений, будучи ознакомленной с условиями участия в мероприятиях по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и обязанной их исполнять, подала заявление на имя главы администрации муниципального района <адрес> РБ, по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, для включения ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, установленных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления за счет федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности». Данное заявление было зарегистрировано в администрации муниципального района <адрес> РБ под вх. № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, она также скрыла тот факт, что в личной собственности их семьи имеется еще одна квартира по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, общей жилой площадью 31,7 кв. м., которая согласно выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, представленных Татышлинским сектором УФРС по РБ принадлежала мужу ФИО2 Р.М. – ФИО2 Р.М., купленных последним у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в период их общего совместного проживания с ФИО2 Р.М. Следовательно, общая жилая площадь двух квартир, принадлежащих ФИО2, составляла 111,4 кв. м., и общая жилая площадь, приходящая на одного человека, составляла свыше 18 кв. м., что больше учетной нормы в 12 кв. м. Кроме того, квартиру по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, ФИО2 Р.М., в течение 2007-2009 годов сдавала в аренду за 1300 руб. в месяц семье Бакировых, состоящей из 2-х человек, что также указывает, что она и ее семья не нуждалась в улучшении жилищных условий. Указанный факт ФИО2 Р.М. также злонамеренно скрыла при подаче заявления в администрацию муниципального района <адрес> РБ, где указала, что нуждается в улучшении жилищных условий. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 Р.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение бюджетных средств путем обмана, умышленно, подала заявление на имя главы администрации муниципального района <адрес> РБ о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», и предоставила в планово-экономический отдел администрации муниципального района <адрес> РБ документы на получение субсидии, в том числе технический паспорт на квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, без экспликации на пристрой, то есть с заниженной жилой площадью квартиры на 18,3 кв. м. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 Р.М., также продолжая свои преступные действия, направленные на хищение бюджетных средств путем обмана, умышленно, подала заявление на имя главы администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ с просьбой поставить ее на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Члены жилищно-бытовой комиссии при администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ, будучи введенными в заблуждение ФИО2 Р.М. относительно законности ее действий о том, что она якобы нуждается в улучшении жилищных условий, своим решением № от ДД.ММ.ГГГГ признали семью ФИО2 Р.М., нуждающейся в улучшении жилищных условий. В последующем, ФИО2 Р.М. данное решение предоставила ответственному за ненадлежащую проверку достоверности представляемых сведений и документов, целевое использование бюджетных средств, выделенных на субсидирование жилья за счет бюджета РБ и РФ – ведущему экономисту планово–экономического отдела администрации муниципального района <адрес> РБ ФИО15, будучи обязанным, согласно п.п. 23.24 постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», провести проверку представленных документов, умышленно введенных в заблуждение ФИО2 Р.М. надлежащим образом проверку не произвел и включил ее в список участников мероприятий, после чего направил документы в МСХ РБ. ДД.ММ.ГГГГ МСХ РБ было выдано свидетельство «О предоставлении социальной выплаты» №-Ф2 и на лицевой счет ФИО2 Р.М., открытый в Татышлинском филиале «Россельхозбанка», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № перечислены деньги в сумме 491508 руб. – за счет средств федерального бюджета и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № перечислены деньги в сумме 655344 руб. – за счет средств республиканского бюджета. В результате незаконных действий ФИО2 Р.А. государству был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1146852 руб. Часть средств в размере около 500000 руб. ФИО2 Р.М. получила и использовала для своих нужд. Кроме того, чтобы скрыть следы преступления, ФИО2 Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, через Татышлинский сектор УФРС по РБ оформила фиктивную сделку о том, что якобы квартира по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, продана ее родной сестре ФИО12 и оформлена на ее имя. На самом деле, ФИО12, от ФИО2 денег не получала, реально квартирой не владела. Более того, с момента покупки квартиры, с июля 2007 года вплоть до возбуждения уголовного дела в данной квартире квартиросъемщики ФИО13 и ФИО14 хранили свои личные вещи и имущество. ФИО13 ежемесячно лично платила ФИО2 Р.М. арендную плату за данную квартиру. В судебном заседании подсудимая ФИО2 Р.М. свою вину в совершении покушения на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, в с. ФИО1 <адрес> РБ, не признала и суду показала, в феврале 2008 года, в период предвыборной компании по выборам депутатов Курултая РБ, она узнала о существовании Программы. В обвинительном же заключении указано, что ей это стало известно в 2007 году, тем самым, указывая на умысел на получение жилищной субсидии. Она обратилась в администрацию муниципального района к специалисту ФИО15, который, просмотрев ее документы на домовладение, сообщил, что она сможет совместно с членами своей семьи участвовать в программе и предоставил ей перечень документов, которые она должна была собрать для подачи заявления. Документ о нуждаемости в улучшении жилищно-бытовых условий и справку о составе семьи ей выдали в администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет по месту регистрации, попросив донести необходимые документы: домовую книгу, паспорта проживающих, техпаспорт занимаемой ею квартиры, так как именно МСХ РБ решал вопрос о признании ее и членов ее семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. Эти документы она передала управляющей делами администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет ФИО23, которая дала ей образец заявления для заполнения и велела позвонить через несколько дней для того, чтобы узнать решение комиссии. Позвонив в указанное время, ей сообщили, что ее заявление удовлетворено и она может забрать все документы для предоставления ФИО15 Тот сверил предоставленные ею документы с перечнем и сообщил, что она может оставить документы у него и он поставит ее в очередь, а в случае необходимости он ей позвонит. Среди этих документов было и заявление. Подав заявление, она воспользовалась данный ею Конституцией РФ правом обращаться в госорганы. Разве можно подавать заявление умышленно? Если бы у нее был преступный умысел в виде обмана, то это бы выявилась еще в ходе проверки ее документов в момент принятия решений комиссиями в администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет, администрации муниципального района, Жилфонде РБ, МСХ РБ. Ведь ее документы прошли проверки во всех этих органах и никаких претензий с их стороны не было. Все, что она знала про эту программу в тот момент было то, что государство помогает жителям сельской местности, желающим улучшить жилищно-бытовые условия, нуждающимся в улучшении жилищно-бытовых условий, при этом необходимо было иметь собственные средства в размере 30% от проектно-сметной документации. С условиями программы она полностью была ознакомлена уже только в ходе судебных заседаний по данному делу. Ею не было нарушено ни одно положение федеральной программы, в рамках которой она получила жилищную субсидию, документы ею были представлены строго по перечню, никаких изменений и исправлений в представленные ею документы она не вносила. В конце декабря 2008 года ее пригласил к себе ФИО15 и вручил свидетельство о выделении ей жилищной субсидии на сумму 1146852 руб., объяснив, что сумма неправильная, по кв. м. строящегося дома им должны были перечислить 990000 руб., разницу они должны были вернуть обратно, срок на строительство дома им дается на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, при этом они должны были подписать акт ввода строящегося дома в эксплуатацию. Только тогда она узнала, что эту сумму не надо будет возвращать. Сумму можно было расходовать на приобретение строительных материалов по счетам-фактурам и договорам. ФИО15 велел ей открыть счет в Татышлинском филиале ОАО «Россельхозбанк» для перечисления выделенных средств. В январе 2009 года субсидия была перечислена на ее лицевой счет, после чего она еще раз уточнила у ФИО15 о том, как она сможет использовать эти средства. С поставщиком строительных материалов был составлен договор на поставку строительных материалов, который вместе со счет-фактурой и накладной был предоставлен ей для отчетности. Таким образом, она использовала по целевому назначению лишь 497900,5 руб. На момент рассмотрения данного дела, оставшаяся сумма в размере 648931,5 руб. размещена на ее лицевом счете, открытом в Татышлинском филиале ОАО «Россельхозбанк», ввиду возбуждения данного уголовного дела. С ее стороны были предприняты попытки использовать оставшуюся сумму по целевому назначению. Однако, ФИО15 утверждает, что использование средств приостановлено на основании письма прокурора <адрес> РБ за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ. По обвинению в том, что якобы она скрыла площадь пристроя и не знала площадь квартиры, она поясняет, что до 1995 года, в момент подачи заявления о постановке в очередь на улучшение жилищных условий (1989 года) их семья из 4-х человек проживала в квартире площадью 31,3 кв. м. В конце 1995 года с разрешения райсовета они обменяли свою квартиру на недостроенную квартиру по пе<адрес>-6, <адрес>. Никаких документов на эту квартиру не было. Она попросила работников архитектуры дать ей хотя бы копии документов, которые имеются у них, но ей ничего не дали. Первым документом был техпаспорт от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный по ее просьбе в БТИ. Техпаспорт был прошит, пронумерован, с мокрой печатью и за подписью руководителя БТИ. По утверждению работников БТИ техпаспорт изготовлен согласно закону, в нем нет исправлений, он соответствует техпаспорту, находящемуся в инвентарном деле. На 3 листе, в экспликации к плану жилого помещения и основной пристройки к квартире, в колонке «общая площадь» указано, что общая площадь составляет 61,4 кв. м., рядом общие чертежи всей квартиры, в том числе и пристроя. Для нее этого было достаточно, раз ей дают специалисты БТИ. У нее нет технического образования. Поэтому, на все остальное, что там дальше было написано, она не обратила никакого внимания. Когда она пошла в сельсовет, то у нее на руках был этот техпаспорт и его копия, которая также была прошита и пронумерована и которую оставила в сельсовете. ФИО15 она также отдала этот техпаспорт. Ей не понятно обвинение в том, что якобы она дала неполный техпаспорт и откуда такая уверенность. В техпаспорт включен и пристрой. По признанию самих работников БТИ, они не должны были включить его, так как не было разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию. Если нет документов, то и в регистрационной службе не регистрируют эту площадь. Этот пристрой в момент подачи заявления и на данный момент находится в стадии незавершенного строительства, тем более не отапливается и был предназначен изначально как «помещение для проживания скота в зимний период». По санитарно-техническим требованиям и по ЖК РФ данное помещение не может быть признано жилым По вопросу регистрации своего отца она поясняет, что к лету 2007 года ее отец уже болел старческой болезнью и тогда ему было 79 лет. Он постоянно уходил из дома, иногда в одних рубашке и носках. Постоянно просить соседей или знакомых, чтобы они приводили его домой, тоже было невозможно. Отношение у него с племянницей ФИО16 были не совсем хорошие, так как он ее не слушался. Поэтому, они решили, что ему у них было бы намного лучше. В доме у них есть все необходимые условия для больного человека (туалет, ванная, дом одноэтажный и участковый врач-терапевт в соседстве). С детства с отцом у нее были намного хорошие отношения, чем с другими детьми. Обвинение в том, что якобы она зарегистрировала своего отца, осуществляя свой преступный умысел, необоснованно, тем более в обвинении указано, что за отцом должна была ухаживать не племянница ФИО16, а именно она и чем объясняются данные выводы, содержащиеся в обвинение, ей не понятно. По вопросу квартиры по <адрес>, она поясняет, что данная квартира, когда-то зарегистрированная на ее мужа, никогда им не принадлежала, так как она была куплена для сестры, проживающей в <адрес>, желающей приехать в РБ. Она была только временно на 1-2 месяца до приезда сестры ФИО26 записана на его имя. На него оформили вынуждено, так как продавцам Фамиевым срочно нужны были деньги и ждать до приезда сестры они не могли. У них ни у кого в наличии таких денег не было. Им необходимо было оформить кредит, кредит они могли оформить только на ее мужа, так как у нее, у сестры и мужа сестры уже были кредиты, а банки им кредиты не оформляли. Летом, по приезду сестры ФИО26, они думали переоформить квартиру на сестру. Но, в регистрационной службе, увидев паспорт гражданки Республики Казахстан, объяснили, что не смогут ее оформить. Квартира так и осталась неоформленной. В это время, у них не было времени заниматься с документами, так как был сенокос и у них была домашняя скотина. Зимой, у нее с мужем начались ссоры из-за этой квартиры. Он не хотел, чтобы за ним числилась чужая квартира. В конце года они окончательно решили, что будут переоформлять ее на другую сестру ФИО12 Тогда у нее было очень много служебных дел и они смогли составить документы на переоформление ДД.ММ.ГГГГ. Документы остались у сестры и она должна была их сдать в регистрационную службу, но она из-за больших очередей не смогла попасть на прием. В 2008 году была упрощенная система регистрации собственности граждан и еще регистрировали паевые земли колхозников. Люди занимали очереди с 6-7 часов утра и была только «живая» очередь. Только тот, кто приходил с рассветом и находился целый день в очереди, смог сдавать документы, а бывало и не могли. Люди приходили несколько дней подряд. Летом, сестра передала ей документы. Она тоже целыми днями сидеть в очереди. Да и в договоре не было указано условие о срочной регистрации. Так прошел и год. Попасть на прием для передачи документов она смогла только в январе 2009 года, так как в начале года у нее было более свободное время на работе. Она пригласила мужа и сестру и они вместе сдали документы в феврале 2009 года, после чего получили свидетельство о регистрации данной квартиры на имя ФИО12 До регистрации этой квартиры на имя ее мужа люди часто просили ее о том, не сдают ли они квартиру на временное проживание и желающих было много, так как эта квартира не отапливалась и для жилья она была непригодна. ФИО13 попросила ее сдать им квартиру для хранения вещей. Она, посоветовавшись со своей сестрой ФИО26, согласилась, тем более она согласилась в счет арендной платы сделать отопление в квартире и обновить электропроводки, но потом что-то не стали этого делать. До сих пор, эта квартира не отапливается. На момент подачи заявления данная квартира не принадлежала их семье ни фактически, ни юридически. На основании договора купли-продажи и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ права на владение и пользование квартирой переданы ее мужем ФИО12 Этого факта не оспаривает и обвинение. О том, что зарегистрирована ли на членов ее семьи какая-либо недвижимость, ее при подаче заявления на получение жилищной субсидии, никто не спрашивал. В перечне необходимых документов отсутствует справка, подтверждающая сведения о принадлежности недвижимости заявителю и членам его семьи. Соответственно, действий по сокрытию имущества она не совершала, как на это указывает обвинение. По вопросу того, что их семью признали нуждающейся в улучшении жилищно-бытовых условий до истечения 5 лет со дня регистрации ее отца она поясняет, что на момент подачи заявления в жилищно-бытовую комиссию ее семья из 6 человек проживала в квартире по пе<адрес>-6, <адрес>, которая на тот момент принадлежала ей на праве социального найма. Договор о передаче ей и ее несовершеннолетней дочери квартиры в собственность был подписан лишь в мае 2009 года. Таким образом, она не должна была ждать 5 лет для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, как указывает обвинение. В удовлетворении гражданского иска прокурора она просит отказать, так как считает себя невиновной в инкриминируемом ей преступлении и, соответственно, ввиду отсутствия оснований для взыскания денежных средств как необоснованно полученных ею. Она считает, что в ее действиях по получению жилищной субсидии в размере 1146852 руб. полностью отсутствует состав преступления, что также подтверждается доводами кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, виновность подсудимой ФИО2 Р.М. в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом. Представитель потерпевшего ФИО4, подтвердив свои показания в ходе следствия, суду показала, что она работает главным ревизором МУ «Управление сельского хозяйства» муниципального района <адрес> РБ. По федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» в районе граждане получали субсидии на строительство жилья и улучшение жилищных условий. После того, как жилищно-бытовая комиссия в сельских поселениях признает граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий, документы предоставляются в планово-экономический отдел администрации муниципального района ФИО15 Затем, документы направляются в Министерство сельского хозяйства РБ, а оттуда деньги перечисляются в ОАО «Россельхозбанк». ФИО2 Р.М. в рамках данной программы получила субсидию в сумме 1146852 руб., в том числе за счет средств федерального бюджета платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 491508 руб. и за счет средств республиканского бюджета платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 655344 руб. ФИО2 Р.М. из всей суммы социальной выплаты в размере 1146852 руб. смогла распорядиться только частью перечисленных на ее счет социальных выплат в размере 497900,5 руб., а остальная сумма в размере 648951,5 руб. находится на ее счете. В 2008 году, семья ФИО2 Р.М. неправомерно признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и она незаконно получила субсидию в сумме 1146852 руб., так как она имела квартиру в с. ФИО1, по пе<адрес>-6, <адрес>, где было зарегистрировано 6 человек, которая не позволяла ей считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий. По данной квартире не был учтен пристрой. Согласно законодательству, на 1 человека площадь жилья должна быть менее 12 кв. м., а у нее получилось более 15 кв. м., что больше учетной нормы жилой площади. Кроме того, на момент подачи заявления она имела еще одну квартиру в с. ФИО1, по <адрес>, оформленной на ее мужа ФИО2 Р.М. Свидетель ФИО17, подтвердив свои показания в ходе следствия, суду показал, что он работает главным контролером-ревизором ТУ ФС ФБН в РБ. В июне 2009 года, по указанию руководства, совместно с прокуратурой района, в рамках проверки жилищного законодательства, им была проверена законность получения федеральных бюджетных средств по программе «Социальное развитие села до 2012 года». В ходе проверки было установлено, что в 2008 году, семья ФИО2 Р.М. неправомерно признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и она незаконно получила субсидию в сумме 1146852 руб., так как на момент подачи заявления ДД.ММ.ГГГГ она имела квартиру по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, где было зарегистрировано 6 человек, которая не позволяла ей считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий. Согласно законодательству, на 1 человека площадь жилья должна быть менее 12 кв. м., а у нее получилось более 15 кв. м., что больше учетной нормы жилой площади. Кроме того, на момент подачи заявления она имела еще одну квартиру по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, общей площадью 31 кв. м., оформленной на ее мужа ФИО2 Р.М., выявленной по справке. Достоверность представленных ФИО2 документов должен был проверить сотрудник администрации муниципального района ФИО15 и направить запрос в регистрационную службу. По данной программе, при наличии у лица и проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью, осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений. Таким образом, субсидия ей была перечислена незаконно и ее она получила незаконно, что он отразил в своих актах, направленных в ТУ. По поводу того, что в актах ревизий проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на реализацию федеральных целевых программ в администрации муниципального района от 10 июня и ДД.ММ.ГГГГ, из-за технической ошибки, неправильно указана дата подачи заявления ФИО2 Р.М., поясняет, что в актах указано, что в момент подачи заявления ФИО2 Р.М. в администрации муниципального района по форме Приложения № к правилам является дата ДД.ММ.ГГГГ. Однако, заявление, согласно представленным ею документам и исследованиям, проведенных в ходе ревизий, представлено ДД.ММ.ГГГГ. Он просит данные изменения учесть, которые также внес в акты ревизий от 10 июня и ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО18, подтвердив свои показания в ходе следствия, суду показал, что он работает ведущим экономистом планово-экономического отдела администрации муниципального района <адрес> РБ. Распоряжением главы администрации муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ он являлся ответственным лицом за распределение бюджетных средств, достоверность представляемых документов и целевое использование бюджетных средств, выделенных на субсидирование жилья за счет бюджета РФ и РБ. По поводу получения субсидии ФИО2 Р.М. он поясняет, что она получила субсидию по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Первоначально документы были собраны работниками администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет, впоследствии представленные ему для проверки. На основании документов решением жилищно-бытовой комиссии данного сельского поселения было вынесено решение о выделении ей субсидии. Документы также проверялись Министерством сельского хозяйства РБ. После того, как деньги были перечислены на ее счет, то в ходе проведенной ревизии главным контролером-ревизором ФИО17, было установлено, что она получила данную субсидию незаконно. Также в этом имеется вина работников данного сельского поселения и его вины, так как должен был удостовериться в том, что все необходимые запросы сделаны, все документы собраны и субсидия ей выделяется законно. Он поверил представленным из данного сельского поселения документам, так как в них были даты, печати и подписи. Тогда, техпаспорт он не запрашивал. Он никакой личной или иной заинтересованности не имел. Если она не утаила бы квартиру в с. ФИО1, по <адрес>, дом отца в д. Асавды, пристрой квартиры в с. ФИО1, по пе<адрес>-6, <адрес>, то он документы в МСХ РБ не направил бы. В декабре 2007 года ее отец был зарегистрирован в с. ФИО1, по пе<адрес>-6, <адрес>, а документы она подала в феврале 2008 года. По поводу даты ДД.ММ.ГГГГ, указанной в акте ревизии, проведенной ФИО17, поясняет, что заявление ФИО2 Р.М., в котором он поставил штамп и дату, вместе с приложением всех документов было им получено ДД.ММ.ГГГГ. Книги учета и журнала у него нет, учет велся по компьютеру. Он принял по перечню документы, необходимые для получения субсидии, которые хранились у него. В октябре 2008 года, по указанию МСХ РБ, по согласованию с руководством администрации муниципального района, им были направлены пакеты документов в <адрес>, в том числе и ФИО2 Р.М., но когда точно он направил пакет ее документов не помнит, так как каких-либо исходящих документов у него не осталось. В апреле 2008 года он от нее каких-либо заявлений и документов не принимал. Свидетель ФИО19, подтвердив свои показания в ходе следствия, суду показала, что она работает управляющей делами администрации сельского поселения Кальмияровский сельсовет муниципального района <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ житель д. Асавды ФИО5 М.З. был выписан с регистрационного учета для регистрации в с. ФИО1 по пе<адрес>-6, <адрес>, по просьбе его дочери ФИО2 Р.М. в связи с тем, что с ее слов в деревне нет фельдшерско-акушерского пункта, а в райцентре будет за ним уход. ФИО2 Р.М. подходила к ней с паспортом своего отца, а он сам к ней не приходил. После снятия его с регистрации она 2-3 раза заходила к ним. При ее посещении он находился у себя дома в д. Асавды. ФИО5 М.З. проживал с женой, внучкой и правнучкой, дом находится в удовлетворительном состоянии и пригоден для проживания. Согласно похозяйственной книги жилой дом ФИО5 М.З. по <адрес> д. Асавды, деревянный, 1960 года постройки, с жилой площадью 34,2 кв. м. Свидетель ФИО2 Р.А., подтвердив свои показания в ходе следствия, суду показал, что он работает временно и. о. регистратора отдела по <адрес> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РБ. По поводу очередей в их организации он может пояснить, что они, действительно, имеются, но если люди приходят с утра и документы у них в порядке, то в течение дня свои вопросы они могут у них решить, в крайнем случае, на другой день и получить необходимые документы. ФИО2 Р.М. он знает, так как ранее они работали в одном здании. Он помнит, что она обращалась к нему за консультацией по поводу переоформления квартиры на ее сестру. Когда она переоформила квартиру он уже точно не помнит. Прием граждан у них также ведут специалисты и она могла обратиться к ним. Все возникшие вопросы они стараются решать быстро, своевременно и без волокиты. Однако, чтобы люди у них месяцами не могли получить документы, такого у них никогда не было. В 2007 году срок исполнения поступивших документов у них был 15 дней и они обычно укладывались в этот срок. Иностранным гражданам они также регистрируют документы, если имеются нотариально заверенный перевод и документ, характеризующий личность. Свидетель ФИО20 суду показал, что он работает специалистом-экспертом отдела по <адрес> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РБ. ФИО2 Р.М. обращалась к нему в 2007 году несколько раз по поводу купли-продажи квартиры. Но сейчас из-за давности точную дату он не помнит. В то время были большие очереди в их организации, но в течение дня можно к ним попасть на прием. Она подходила к нему с паспортом сестры ФИО26, проживающей в <адрес>, но не было нотариально заверенного перевода, в связи с чем он предложил ей сделать такой перевод. В течение дня можно к ним попасть на прием. Свидетель ФИО21, подтвердив свои показания в ходе следствия, суду показала, что она работает техником Татышлинского территориального участка Янаульского межрайонного филиала ГУП БТИ РБ. По поводу получения ФИО2 Р.М. техпаспортов на квартиру она поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Р.М. обратилась к ним с заявлением произвести инвентаризацию и выдать техпаспорт, справку на домовладение в с. ФИО1, по пе<адрес>-6, <адрес>, в связи с приватизацией, но приватизационных документов не было. На основании заявления ею было проведено обследование и ДД.ММ.ГГГГ был выдан техпаспорт на указанное домовладение. В момент обследования также был пристрой (кухня, санузел, котельная), 2004 года постройки, к квартире ФИО2 Р.М. В техпаспорте квартира и пристрой указаны отдельно, но техпаспорт был прошнурован, пронумерован и скреплен печатью. <адрес> квартиры составляла 61,4 кв. м., жилая площадь пристроя – 18,3 кв. м., а всего общая жилая площадь квартиры с пристроем составляла 79,7 кв. м. В июне 2009 года, по указанию руководителя ФИО22, по запросу прокуратуры района, она сделала повторное обследование квартиры ФИО2 Р.М. по указанному адресу, при этом общая жилая площадь квартиры с пристроем также составила 79,7 кв. м. Никаких искажений данных по квартире ФИО2 Р.М. с ее стороны не было. Все замеры она проводила законно и на основании документов, регламентирующих их работу. Все техпаспорта выданы на законных основаниях, имеют одинаковую силу, никаких разночтений в них нет и они являются действительными. Свидетель ФИО23, подтвердив свои показания в ходе следствия, суду показала, что она работает управляющей делами администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ. По поводу признания ФИО2 Р.М. и членов ее семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий она может пояснить, что ее семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий решением жилищно-бытовой комисии сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №. Председателем данной комиссии в то время являлся глава сельского поселения ФИО24 Копии данных документов ею были представлены прокурору района при проведении проверки. Когда гражданин обращается с заявлением о постановке на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то данное заявление адресуется ей. Она собирает необходимые документы: домовую книгу, техпаспорт дома, из которого должно следовать, что, действительно, человек нуждается в улучшении жилищных условий, а если площадь больше 12 кв. м. на 1 человека, то заявление не принимается. Как получилось так, что у ФИО2 имелась еще одна квартира, когда ее поставили на учет, она объяснить не может. Из регистрационной службы она документов на ФИО2 Р.М. и членов ее семьи не запрашивала, так как этого администрация муниципального района при оформлении документов на получение субсидии не требовала. Эти документы они отдают на руки заявителю, который их относит в администрацию муниципального района ФИО15 Каждый гражданин к ним приходит с памяткой, которую выдает администрация муниципального района, набранной на компьютере. Там имеется полный список необходимых документов. Была ли такая памятка у ФИО2 Р.М. она не помнит, но она у нее должна быть. Решение по заседаниям жилищно-бытовой комиссии по данным вопросам готовит она, его подписывает глава сельского поселения. В данном решении по ФИО2 Р.М. стоит фамилия ФИО24, но решение подписал его заместитель ФИО25, который и проверял документы. Сама ФИО2 Р.М. им и лично ей ничего не говорила, что у члена ее семьи есть еще одна квартира, то есть они проверяли ее нуждаемость только по квартире по пе<адрес>-6, которую она указала в своем заявлении. У них в сельском поселении имеется книга регистрации заявлений лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Зарегистрировано ли или нет заявление ФИО2 Р.М. в этой книге она не помнит. Ежегодно, в декабре-январе месяцах, со стороны сельского поселения проводится обход всех жилых домов и квартир граждан, для чего привлекаются посторонние лица. Они обязаны отметить в документах все изменения, которые произошли в хозяйстве, в том числе должны указать, что построено, например, пристрой, гараж и т.д. Об этом должны пояснить сами хозяева и если есть документы, то их представить. Кто проводил обход по пе<адрес>-6 и кто заходил в хозяйство ФИО2 Р.М. в 2007-2008 годах она не знает. Но, ФИО2 Р.М. или ее муж должны были сказать об имеющемся пристрое и назвать его площадь. Скорее всего, они этого не сделали и у них по всем документам жилая площадь дома ФИО2 Р.М. проходила как 61,4 кв. м. В связи с этим, они указывали эту площадь во всех представляемых документах. Оригинал заявления ФИО2 Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ о постановке ее на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий находился в администрации сельского поселения. Свидетель ФИО25, подтвердив свои показания в ходе следствия, суду показал, что он работает заместителем главы администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Р.М. подала заявление в сельское поселение о постановке ее на учет. Она с семьей и отцом ФИО5 М.З. в количестве 6 человек были зарегистрированы в с. ФИО1, по пе<адрес>-6, <адрес>, общей площадью 61,4 кв. м., что ниже учетной нормы жилой площади. По поводу того, что он поставил свою подпись в документах о признании ФИО2 Р.М. и членов ее семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий он может пояснить, что все документы главой сельского поселения ФИО24 были подготовлены для постановки на учет. Даже имеется его виза в ее заявлении от ДД.ММ.ГГГГ с резолюцией «Поставить на учет». Решение выносилось на основании данной визы. Проводилась ли проверка обследования ее жилищно-бытовых условий он не помнит. В связи с этим, им была поставлена подпись вместо ФИО24, так как в то время тот отсутствовал и ФИО2 Р.М. попросила его ускорить по данному вопросу. Им подготавливается лишь первичная документация. В последующем, эти документы предоставляются в администрацию муниципального района. По документам ФИО2 Р.М. он может пояснить, что документы на подпись ему принесла управляющая делами ФИО23 Далее, достоверность всей полученной информации должен был проверить ФИО15, отвечающий за эту работу. Также был представлен техпаспорт на указанное домовладение, но там не был указан пристрой, 2004 года постройки. Однако, реально площадь жилого помещения с пристроем получилось больше и составила 79,7 кв. м., что подтвердилось данными из регистрационной службы и БТИ, в связи с чем она им представила неверные данные. После, решением от ДД.ММ.ГГГГ за № они отменили предыдущее решение жилищно-бытовой комиссии о постановке ее на учет. Свидетель ФИО13 суду показала, что с 2007 года она с мужем снимают квартиру у ФИО2 Р.М. в с. ФИО1, по <адрес>, для хранения вещей. В месяц они платят 1300 руб. и деньги отдают раз в 3 месяца. Ранее, за 2009 год они платили деньги ФИО2 Р.М., а сейчас ФИО12 В квартире находятся их вещи: холодильник, кухонный уголок, диван, трельяж, стол, телевизор и другие вещи. Из вещей ФИО2 или ее сестры там ничего нет. Ключи от квартиры находятся у нее. Там они проживают нерегулярно, так как нет отопления. Свои вещи они к родителям не перевозят, так как там их негде ставить. Они взяли себе под строительство земельный участок по ул. Б<адрес>-20 и занимаются строительством дома. Она не интересовалась кому принадлежит данная квартира. Был ли разговор о том, на какое время они снимают квартиру и приедет ли из Республики Казахстан сестра ФИО2 Р.М. с семьей и будут там проживать она не помнит. Квартиру они снимают бессрочно. Свидетель ФИО2 Р.М. суду показал, что ФИО2 Р.М. является его супругой. В феврале 2008 года его жена начала собирать документы для получения ссуды на строительство жилья через администрацию муниципального района. Сам он сбором документов и их оформлением не занимался. Весной 2007 года они начали заниматься покупкой квартиры для сестры его жены ФИО26, проживающей в <адрес>. Квартиру в с. ФИО1, по <адрес>, они купили у Фамиевых за 200000 руб. на кредит, взятый в банке на его имя. В июне 2007 года квартиру они оформили на его имя, получив свидетельство в регистрационной службе. Летом 2007 года к ним приехала ФИО26 и заплатила за <адрес> руб. В январе 2008 года они переоформили квартиру на сестру его жены ФИО12 по договору купли-продажи, но деньги за сделку она им не давала. Эту квартиру снимает семья Бакировых. Отец его жены ФИО5 М.З. у них в с. ФИО1, по пе<адрес>-6, <адрес>, был зарегистрирован в декабре 2007 года, проживал у них, а в выходные дни тот проживал в д. Асавды. Свидетель ФИО12 суду показала, что ФИО2 Р.М. является ее родной сестрой, проживающая со своей семьей в с. ФИО1, по пе<адрес>-6, <адрес>. Также у ее сестры имеется квартира в с. ФИО1, по <адрес>, которая вначале была оформлена на ее мужа ФИО2 Р.М. ДД.ММ.ГГГГ квартиру переоформили на нее за 200000 руб., сделку провели как купля-продажа, а зарегистрировали на ее имя только в 2009 году, так как в регистрационной службе были очереди. Однако, каких-либо денег на покупку квартиры она ей не давала. Летом 2011 года, она собирается переоформить эту квартиру на имя сестры ФИО26, проживающей в <адрес>, так как эта квартира ей не нужна. Их отец ФИО5 М.З., который болел, больше проживал у ее сестры ФИО2 Р.М. в с. ФИО1, так как она ухаживала за ним. В д. Асавды их отец уехал только летом, а через 2 месяца он умер. Свидетель ФИО16 суду показала, что ФИО2 Р.М. является ее родной тетей. Ее мать ФИО26 проживает в <адрес>. С 1998 года она проживает в д. Асавды в доме своей бабушки, а ее дедушка ФИО5 М.З. умер в 2009 году Дом в хорошем состоянии, имеется приусадебный участок. С дедушкой у нее были немного напряженные отношения, а с бабушкой – нормальные. Работники сельсовета к ним не заходили. В 2007 году ее дедушку увезли к дочери ФИО2 Р.М. в с. ФИО1, где он был зарегистрирован по пе<адрес>-6, <адрес>, проживал у себя в деревне, но больше всего у своей дочери в с. ФИО1. О том, что у ФИО2 в с. ФИО1, по <адрес>, была квартира она не знала и узнала только в ходе следствия. Свидетель ФИО2 Г.Г., подтвердив свои показания в ходе следствия, суду показал, что ФИО2 Р.М. является его дальней родственницей со стороны ее супруга. Она проживает в д. Асавды по соседству с Мустафиными. При жизни ФИО5 М.З. постоянно проживал в деревне со своей женой, внучкой ФИО16 и правнучкой. В с. ФИО1 М.З. никогда не проживал, а туда ездил только на лечение к своим дочерям и сыну. Дом ФИО5 в хорошем состоянии, имеется хозяйство. Отношение у ФИО5 М.З. с внучкой было натянутое. Свидетель ФИО27 суду показал, что он проживает в д. Асавды по соседству с Мустафиными. При жизни ФИО5 М.З. постоянно проживал в деревне со своей женой, внучкой ФИО16 и правнучкой, а последние 3 года, когда болел, тот проживал у своей дочери ФИО2 Р.М. в с. ФИО1. Дом ФИО5 в хорошем состоянии, с женой и внучкой он проживал хорошо. Из оглашенного суду показания свидетеля ФИО22, данного ею в ходе следствия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она работает начальником Татышлинского территориального участка Янаульского межрайонного филиала ГУП БТИ РБ с января 1996 года. По поводу получения ФИО2 Р.М. техпаспортов на квартиру она поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Р.М. обратилась к ним с заявлением произвести инвентаризацию и выдать техпаспорт, справку на домовладение, расположенное по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, в связи с приватизацией. На основании ее заявления ею было проведено обследование и ДД.ММ.ГГГГ выдан техпаспорт на указанное домовладение. В момент обследования также был пристрой, 2004 года постройки, являвшийся пристроем к <адрес> ФИО2 Р.М. В техпаспорте квартира и пристрой указаны отдельно, но техпаспорт был прошнурован, пронумерован и скреплен печатью. <адрес> квартиры составляла 61,4 кв. м., жилая площадь пристроя – 18,3 кв. м., а всего общая жилая площадь квартиры с пристроем составляла 79,7 кв. м. В июне 2009 года, по запросу прокуратуры района, они сделали повторное обследование квартиры ФИО2 Р.М. по пе<адрес>-6, <адрес>, общая жилая площадь квартиры с пристроем также составила 79,7 кв. м. Никаких искажений данных по квартире ФИО2 Р.М. с их стороны не было. Все техпаспорта выданы на законных основаниях и являются действительными (т. 1, л.д. 193-194). Из оглашенного суду показания свидетеля ФИО22, данного ею в ходе следствия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по запросу прокуратуры района, ДД.ММ.ГГГГ, ими была повторно осмотрена квартира ФИО2 Р.М. по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, и сделан техпаспорт. Между техпаспортом на данную квартиру, сделанным в январе 2007 года, и техпаспортом, сделанным в июне 2009 года никаких различий нет. На саму квартиру экспликация была составлена отдельно, так как ФИО2 Р.М. ее приватизировала. В связи с тем, что пристрой к данной квартире ими был сделан самостоятельно и на свои средства, то он приватизации не подлежал. В связи с этим, экспликация на пристрой была сделана отдельно. На чертеже были показаны полностью квартира и пристрой. В 2009 году на квартиру и пристрой была сделана одна экспликация, литеры А и литер А-1. В 2007 и 2009 годах жилая площадь квартиры с пристроем составляла 79,7 кв. м. Техпаспорта ими были пронумерованы и прошиты. В договоре социального найма была указана только площадь квартиры без пристроя, пристрой должен был быть зарегистрирован по акту его ввода в эксплуатацию через отдел архитектуры района. Имеющиеся в уголовном деле копии техпаспортов одинаковые и имеют одинаковую силу. В техпаспорте площадь квартиры ФИО2 Р.М. указана законно и она площадь своей квартиры прекрасно знала и знает. По их нормативным документам, если котельная отапливается, то она включается в жилую площадь квартиры. В квартире ФИО2 Р.М. котельная сделана из капитальных стен и поэтому она включается в жилую площадь. При первоначальном допросе она представила копию техпаспорта на квартиру ФИО2 Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ и еще документы. В техпаспортах, находящихся в деле и имеющихся у ФИО2 Р.М., никаких различий нет, просто они исполнены по другому. Она также представляет копии руководящих документов, которыми они руководствуются в своей работе. <адрес> ими не зарегистрирована. Площадь на всех техпаспортах одинаковая. Никаких корыстных или иных побуждений у нее и сотрудника, проводившего замеры, не было. Они все делали на законных основаниях (т. 2, л.д. 21-22). Из оглашенного суду показания свидетеля ФИО11, данного им в ходе следствия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает управляющим делами администрации муниципального района <адрес> РБ. У них в собственности имелась однокомнатная квартира по по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>. Ее они приобретали для своих детей, но никто из них на постоянное место жительства в с. ФИО1 не приехал, остались в <адрес> и они решили ее продать. Где-то в начале июня 2007 года они указанную квартиру продали жителю с. ФИО2 Р.М. за 200000 руб., деньги были переданы наличными, ФИО2 приходили вместе. Деньги отдавала жена ФИО2 Р.М. – ФИО2 Р.М. После этого, он к этой квартире никакого отношения не имел. Сделка купли-продажи ими была проведена через нотариуса, после чего квартира была зарегистрирована на ФИО2 Р.М. (т. 1, л.д. 204-205). Из оглашенного суду показания свидетеля ФИО26, данного ею в ходе следствия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она с 1981 года с семьей проживает в <адрес> Республики Казахстан. Ее муж раньше работал строителем на руднике, с февраля 2009 года он не работает, а она работает уборщицей в управлении, ее зарплата в переводе на российские рубли составляет 4000 руб. С ними проживает дочь, которая вышла замуж и пока не работает. По поводу приобретения на ее имя квартиры с. ФИО1 <адрес> РБ она поясняет, что в с. ФИО1 проживает ее родная сестра ФИО2 Р.М., которая с мужем, тремя детьми и их отцом проживают по пе<адрес>-6, <адрес>. Они каждый год приезжают в отпуск к сестре. В 2006 году во время отпуска она поинтересовалась у сестры о том, нельзя ли в с. ФИО1 найти и приобрести квартиру, на что ее сестра пояснила, что она попробует найти. Потом, ее сестра ФИО2 Р.М. позвонила и сказала, что они нашли квартиру в с. ФИО1. В июне 2007 года она с дочерью приезжали в отпуск к сестре, с собой она привезла деньги в сумме 200000 руб., которые отдала сестре ФИО2 Р.М. Она написала расписку, но ее с собой не привезла и расписка осталась дома. В таможенную декларацию данную сумму она не вносила и сумма нигде не фигурировала. Эти деньги они собирали для приобретения квартиры в <адрес>, но потом передумали. В Республику Башкортостан они ехали на поезде через <адрес>, где проходили таможенный досмот<адрес> вначале они оформили на мужа сестры ФИО2 Р.М. – ФИО2 Р.М., а потом они ее переоформили на сестру ФИО12, так как она является гражданкой Республики Казахстан и на нее оформить квартиру не представилось возможным. В данное время, они решают вопрос о переезде в Республику Башкортостан, который, скорее всего, будет в следующем году (т. 1, л.д. 87-88). Из оглашенного суду показания свидетеля ФИО28, данного ею в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она прежний адрес места жительства ФИО2 Р.М. знала, а сейчас где она проживает она не знает, так как она у нее в доме не бывала. Она работает почтальонкой. Когда она заносила почту в ОВД, то сотрудник ФИО29 попросил ее в качестве понятой расписаться в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Прямо там же в фойе, на подоконнике, по его просьбе, она расписалась, была без очков, с документом ее не ознакомили, при проведении осмотра она не присутствовала (т. 3, л.д. 81). Согласно протоколу администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Р.М. была поставлена на учет как нуждающася в улучшении жилищных условий (т. 1, л.д. 25). Согласно выписке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Татышлинским сектором Янаульского отдела УФРС по РБ, в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрации перехода прав на объект: квартиру по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>. Правообладатели: ФИО2 Р.М., собственность от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ; ФИО12, собственность от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 41). Из свидетельства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Янаульским отделом УФРС по РБ на основании договора купли-продажи квартиры, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Р.М. является субъектом права на праве собственности на объект права: квартиру, жилую, общей площадью 31,70 кв. м., расположенной на 2 этаже, по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>. Кадастровый номер: 02-04-20/018/2006-260; существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № (т. 1, л.д. 42). Из договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 Р.М., именуемый «Продавец», с одной стороны, и ФИО12, именуемая «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий акт о нижеследующем: п. 1. Продавец продал, а покупатель купил на праве собственности однокомнатную квартиру, расположенную на 2 этаже в 2-хэтажном кирпичном жилом доме, общей площадью 31,7 кв. м., по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>; п. 2. Отчуждаемая квартира принадлежит продавцу ФИО2 Р.М. на основании договора купли-продажи квартиры, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации – ДД.ММ.ГГГГ, №, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; п. 4. Указанная квартира оценивается сторонами и продана за 500000 руб. Расчет между сторонами производится в день подписания договора (т. 1, л.д. 45). Из акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 Р.М., именуемый «Продавец», с одной стороны, и ФИО12, именуемая «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий акт о нижеследующем: п. 1. Продавец продал, а покупатель купил на праве собственности квартиру, находящуюся в 2-хэтажном кирпичном жилом доме, общей площадью 31,70 кв. м., по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>; п. 2. Расчет произведен полностью, стороны претензий друг другу не имеют (т. 1, л.д. 43). Из свидетельства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Татышлинским отделом УФРС по РБ на основании договора купли-продажи квартиры, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 является субъектом права на праве собственности на объект права: квартиру, жилую, общей площадью 31,7 кв. м., расположенной на 2 этаже, по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>. Кадастровый номер: 02-04-20/018/2006-260; существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № (т. 1, л.д. 44). Из письма ГУ «Центр занятости населения» <адрес> за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного администрации муниципального района <адрес> РБ, данное учреждение не имеет финансовой возможности участвовать в софинансировании приобретения жилого помещения для главного бухгалтера ФИО2 Р.М. по ДЛО (т. 1, л.д. 51). Из договора уступки прав и обязанностей арендатора земельного участка по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ №-ИЖС-70 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что КУС МИО РБ по <адрес>, именуемый «Арендодатель», с одной стороны, и ФИО2 Р.М., ФИО30, с другой стороны, в связи с куплей-продажей незавершенного жилого дома, согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на земельном участке из категории земель населенных пунктов по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, предоставленного в аренду, согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ №-ИЖС-70, заключили настоящее соглашение о нижеследующем: п. 1. ФИО30 уступает с ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО2 Р.М. принимает на себя права и обязанности арендатора земельного участка по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ №-ИЖС-70 (т. 1, л.д. 52). Из акта строительной готовности незавершенного строительства индивидуального жилого дома, выданного отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального района <адрес> РБ, следует, что на земельном участке по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, на основании разрешения на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр земельного участка и имеющиеся на нем строения (т. 1, л.д. 53). Согласно справки ОАО «Россельхозбанк» в данном ОАО был открыт счет на имя ФИО2 Р.М. с указанием реквизитов банка и получателя (т. 1, л.д. 56). Из акта № проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на реализацию федеральных целевых программ в администрации муниципального района <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, составленного главным контролером-ревизором Северного отдела ТУ ФС ФБН в РБ ФИО17, следует, что решение жилищно-бытовой комиссии при администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ о признании семьи ФИО2 Р.М. нуждающейся в улучшении жилищных условий является неправомерным. Таким образом, в нарушение п. 2 ст. 51, ст. 53 ЖК РФ и подп. «в» п. 14, п. 15, подп. «д» п. 21 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № семья ФИО2 Р.М. неправомерно признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в списки участников Программы (т. 1, л.д. 60-68). Из договора передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что КУС МЗИО РБ по <адрес>, именуемый «Уполномоченный Собственника», с одной стороны, и ФИО2 Р.М., ФИО2 Г.Р., именуемые «Приобретатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: п. 1. Уполномоченный Собственника безвозмездно передает, а приобретатель получает в собственность жилое помещение – 3-х комнатную квартиру в 2-хквартирном одноэтажном жилом доме, по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, общей площадью 61,4 кв. м., в том числе площадью жилых помещений 61,4 кв. м., жилой площадью 48,5 кв. м., остаточной стоимостью 150600 руб., инвентарной стоимостью 114941 руб., с распределением долей: ФИО2 Р.М. – 1/2 доля, ФИО2 Г.Р. – 1/2 доля (т. 1, л.д. 70). Из свидетельства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Татышлинским отделом УФРС по РБ на основании договора передачи квартиры в собственность граждан, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Р.М. является субъектом права на праве общей долевой собственности, доля в праве 1/2, на объект права: квартиру, жилую, общей площадью 61,4 кв. м., расположенной на 1 этаже, по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>. Кадастровый номер: 02-04-20/004/2008-486; существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № (т. 1, л.д. 69). Из акта ревизии использования средств федерального бюджета, выделенных на реализацию федеральных целевых программ в администрации муниципального района <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, составленного главным контролером-ревизором Северного отдела ТУ ФС ФБН в РБ ФИО17, следует, что в нарушение п. 2 ст. 51, ст. 53 ЖК РФ и подп. «в» п. 14, п. 15, подп. «д» п. 21 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № семья ФИО2 Р.М. неправомерно признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в списки участников Программы, полученная субсидия в сумме 1146852 руб. является незаконным, в том числе за счет средств федерального бюджета 491508 руб. и за счет средств республиканского бюджета 655344 руб. (т. 1, л.д. 73-77). Из письменной расписки ФИО2 Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она действительно получила наличные деньги в сумме 230000 руб. за купленную квартиру по договору купли-продажи, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО26, прож. в <адрес> Республики Казахстан (т. 1, л.д. 91). Согласно справке за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением юстиции <адрес> Республики Казахстан, за ФИО26 зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество – квартиру по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 92). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – жилища ФИО2 по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, следует, что с восточной части имеется пристрой в квартиру, выполненный из кирпичной кладки; со стороны улицы на пристрое имеются два окна: одно окно на уровне подпола дома, а второе окно на уровне окон дома; возле пристроя имеется вытяжка отопления; размер пристроя 3х4 м. (т. 1, л.д. 123-127). Согласно выписке из похозяйственной книги за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией сельского поселения Кальмияровский сельсовет муниципального района <адрес> РБ, ФИО5 М.З. имеет право собственности на жилой дом по адресу: РБ, <адрес>, д. Асавды, <адрес>, общей площадью 42 кв. м., с надворными постройками, ограждениями и сооружениями. Снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 137-138). Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка документов по предоставлению социальной выплаты на строительство жилого дома ФИО2 Р.М. (т. 1, л.д. 140-143). Решением жилищно-бытовой комиссии при администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ семья ФИО2 Р.М. признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, обеспеченная общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы в 12 кв. м.; ФИО2 Р.М. была поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (т. 1, л.д. 144). Из заявления ФИО2 Р.М. на имя главы администрации муниципального района <адрес> РБ, зарегистрированного № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит включить ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», указав, что жилищные условия планирует улучшить путем строительства индивидуального жилого дома в сельском поселении Верхнетатышлинский сельсовет, а также указав состав семьи из 6 человек, в том числе отца ФИО5 М.З. Нуждающимся в улучшении жилищных условий признан решением комиссии Совета данного сельского поселения. Имеются подписи ФИО2 Р.М. и членов ее семьи о том, что с условиями участия в данных мероприятиях они ознакомлены и обязуются их выполнять (т. 1, л.д. 145). Согласно выписке из домовой книги за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ, владельцем дома по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, является МУП ЖКХ данного сельского поселения. <адрес>,4 кв. м., количество комнат – 3, состав семьи ФИО2 из 6 человек, в том числе отца ФИО5 М.З., зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 146). Согласно сводному списку № участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» по РБ на 2008 год, по<адрес> включена ФИО2 Р.М., для строительства (приобретения) жилья выбран адрес: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, способ улучшения жилищных условий – строительство (108 кв. м.) (т. 1, л.д. 147-149). Из свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности №-Ф2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МСХ РБ, ФИО2 Р.М. является участником мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». В соответствии с условиями Программы ей предоставляется социальная выплата в размере 1146852 руб., в том числе за счет средств федерального бюджета в размере 491508 руб. и за счет средств республиканского бюджета в размере 655344 руб., на строительство индивидуального жилого дома в РБ, <адрес>, с. ФИО1. В данном свидетельстве указаны состав семьи ФИО2 из 6 человек, расчетная стоимость жилья – 1638360 руб. (т. 1, л.д. 150-151). Согласно разрешению администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, выданному отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального района <адрес> РБ, ФИО30 разрешено строительство индивидуального жилого дома по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>. Срок действия настоящего разрешения – ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 152). Из заявления ФИО2 Р.М. на имя главы администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит поставить ее на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. На данном заявлении имеется виза главы сельского поселения ФИО24 (т. 1, л.д. 154, т. 2, л.д. 41). Из постановления главы администрации муниципального района <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» следует, что комиссии по жилищно-бытовым вопросам администрации муниципального района при определении уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв. м. общей площади жилья на гражданина (т. 1, л.д. 156). Из письма начальника Татышлинского территориального участка Янаульского межрайонного филиала ГУП БТИ РБ, адресованного прокурору района, за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что техпаспорт на квартиру по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, был изготовлен ДД.ММ.ГГГГ для приватизации с предоставлением запроса от КУС и социального найма помещения. При этом, был изготовлен техпаспорт на предоставленную социальным наймом квартиру, 1993 года постройки, с составлением экспликации отдельно, на пристрой, 2004 года постройки, возведенный на свои средства, с составлением экспликации отдельно и на домовладение с указанием надворных построек отдельно. Был произведен осмотр помещений и изготовлен один техпаспорт на квартиру с пристроем. К указанному письму были приложены: копии техпаспорта от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 158-182). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены документы по предоставлению социальной выплаты на строительство жилого дома ФИО2 Р.М. (т. 1, л.д. 183-184). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ документы по предоставлению социальной выплаты на строительство жилого дома ФИО2 Р.М. были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 185). Из заявления ФИО2 Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного начальнику Татышлинского территориального участка Янаульского межрайонного филиала ГУП БТИ РБ, следует, что она просит произвести инвентаризацию и выдать техпаспорт и справку на домовладение по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес> (т. 1, л.д. 195). Из договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что МУП «ЖКХ», именуемый «Наймодатель», с одной стороны, и ФИО2 Р.М., именуемая «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: п. 1. Наймодатель предоставляет нанимателю и членам его семьи во владение и бессрочное проживание в нем изолированное жилое помещение, состоящее из 3-х комнат, в одноэтажном жилом доме, по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, общей площадью 61,4 кв. м., в том числе жилой площадью 48,5 кв. м. (т. 1, л.д. 196-198). Согласно выписке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Татышлинским сектором Янаульского отдела УФРС по РБ, в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. ФИО5 М.З. принадлежит следующий объект недвижимого имущества: земельный участок на праве общей долевой собственности, 1/379 доля в праве (т. 1, л.д. 201). Согласно справке за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией сельского поселения Кальмияровский сельсовет муниципального района <адрес> РБ, ФИО5 М.З. действительно был зарегистрирован и проживал по адресу: РБ, <адрес>, д. Асавды, <адрес>. Снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 202). Из письма начальника Татышлинского территориального участка Янаульского межрайонного филиала ГУП БТИ РБ, адресованного в ОВД района от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были произведены контрольные замеры квартиры по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>. Размеры соответствуют ранее изготовленному техпаспорту инв. № от ДД.ММ.ГГГГ. Площади <адрес>,4 кв. м., пристроя 18,3 кв. м., жилая площадь 48,5 кв. м., общая площадь 79,7 кв. м., не считая холодных веранд и балкона (т. 1, л.д. 203). Согласно справке за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ, ФИО2 Р.М., зарегистрированная по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, действительно имеет следующий состав семьи: муж и 3 дочерей. <адрес> квартиры составляет 61,4 кв. м. (т. 1, л.д. 230). Из свидетельства серии 11-АР № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом ЗАГС по <адрес> МЮ РБ, следует, что ФИО5 М.З. умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № (т. 1, л.д. 233). Согласно справке за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОВД по <адрес> РБ ФИО2 Р.М., СГ при ОВД возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в связи с чем приостановлено дальнейшее использование денежных средств для строительства индивидуального жилого дома по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по свидетельству №-Ф2 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 9). Согласно справке за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МУЗ Верхнетатышлинская ЦРБ, ФИО5 М.З. обращался за медицинской помощью в 2008 году: 18.01 диагноз: остеохондроз, 21.03 и 24.04 диагноз: глаукома, 16.05, 10.06, 25.07, 08.09, 17.09, 03.10, 24.10 диагноз: ЦВЗ (т. 2, л.д. 12). Согласно выписке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом по <адрес> УФРС по РБ, в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи на объект: жилой дом по адресу: РБ, <адрес>, д. Асавды, <адрес>, площадью 34,2 кв. м. Правообладатель: ФИО5 А.Х. Ограничения (обременения) права: не зарегистрированы (т. 2, л.д. 20). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным начальником СГ при ОВД по <адрес> РБ ФИО31, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО21 и ФИО22 было отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного какой-либо статьей УК РФ, по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 2, л.д. 28). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, следует, что со слов хозяйки ФИО13 имущество, находящееся в данной квартире, ими было приобретено в период жительства в ней, в течение трех лет (т. 2, л.д. 34-37). Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка заявления ФИО2 Р.М. о включении ее в список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ (т. 2, л.д. 38-40). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено заявление ФИО2 Р.М. (т. 2, л.д. 42-43). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО2 Р.М. было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д. 44). Согласно заключению директора ООО «Башкирская недвижимость» ФИО32 по жилому дому по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, существующее подвальное помещение площадью 9,4 кв. м. можно использовать как техподполье для хранения овощей и картофеля; в таком случае площадь техподполья 9,4 кв. м. исключается из общей площади жилых помещений (т. 2, л.д. 105-114). Решением жилищно-бытовой комиссии при администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ семья ФИО2 Р.М. признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, обеспеченная общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы в 12 кв. м.; ФИО2 Р.М. была поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (т. 2, л.д. 116). Из книги учета протоколов и решением жилищно-бытовой комиссии при администрации сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ №, начатой ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о признании ФИО2 Р.М. как нуждающейся в улучшении жилищных условий (т. 2, л.д. 117-127). Согласно паспорту серии 80 01 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Татышлинским РОВД РБ, ФИО16 была зарегистрирована по адресу: РБ, <адрес>, д. Асавды, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, и снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ. Она зарегистрирована по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (т. 2, л.д. 129-130). Из паспорта гражданки Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 11-ДД.ММ.ГГГГ приехала из Республики Казахстан в республику Башкортостан, что подтверждается пограничной визой в паспорте (т. 1, л.д. 89-90). Согласно проектно-сметной документации на газоснабжение жилого дома по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>, заказчиком дома является ФИО2 Р.М.; определены технические условия установки газового котла по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, пе<адрес>-6, <адрес>; газовый котел установлен в цокольном этаже пристроя и указано, что технические решения соответствуют требованиям экологической, санитарно-гигиенической, противопожарной, взрывопожарной и пожарной безопасности и других норм, действующих на территории РФ, и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных проектом мероприятий (т. 2, л.д. 131-136). Согласно сметной документации на одноэтажный жилой дом для жительницы с. ФИО1 <адрес> РБ ФИО2 Р.М., заказ №, выданной проектно-сметной группой МУП «Стройпроект» муниципального района <адрес> РБ, общая сметная стоимость строительства по сметному расчету составляет 393199 руб. (в ценах 2001 года), а всего по сводному сметному расчету1415517,55 руб. (в ценах 2008 года) (т. 2, л.д. 166-181). Из заявления ФИО2 Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного в планово-экономический отдел администрации муниципального района <адрес> РБ, следует, что она просит перечислить денежные средства ИП ФИО33 по договору купли-продажи и счету от ДД.ММ.ГГГГ за строительные материалы в сумме 112583,37 руб. (т. 2, л.д. 192-198). Из заявления ФИО2 Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ на имя главы администрации муниципального района <адрес> РБ следует, что она просит разрешение перечислить денежные средства с ее банковского счета, открытого в Башкирском РФ ОАО «Россельхозбанк», на счет ИП ФИО33 по договору, без номера, и счету, согласно товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ за строительные материалы в сумме 345226,13 руб. (т. 2, л.д. 185-191). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным судебным приставом-исполнителем Татышлинского РО СП УФССП по РБ ФИО34, возбуждено исполнительное производство № в отношении ФИО2 Р.М. (т. 2, л.д. 214). Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенными судебным приставом-исполнителем Татышлинского РО СП УФССП по РБ ФИО34, объявлен запрет на совершение регистрационных действий по отчуждению, обременению правами третьих лиц в отношении объекта недвижимого имущества: строящегося дома по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>; ГУП БТИ, ФРС и нотариальному округу с момента получения данного постановления запретить проводить регистрационные действия в отношении указанного имущества (т. 2, л.д. 215-217). Согласно выписке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом по <адрес> УФРС по РБ, в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи на объект незавершенного строительства, площадью 108 кв. м., по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>. Правообладатель: ФИО2 Р.М. Ограничения (обременения) права: запрещение сделок с имуществом, регистрация № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 20). Согласно справке за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района <адрес> РБ, по адресу: РБ, <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, с января 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ никто не зарегистрирован, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по указанному адресу зарегистрированы: ФИО16, ФИО35 (т. 1, л.д. 146). Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Согласно п.п. 14, 15, 21 Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № право на получение социальной выплаты имеет гражданин, отвечающий в совокупности следующим условиям: а) постоянное проживание гражданина в сельской местности; б) документальное подтверждение гражданином наличия собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, в порядке и на условиях, определяемых органом государственной власти субъекта Российской Федерации; в) признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Преимущественное право на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания. К членам семьи гражданина применительно к настоящим Правилам относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого гражданина в судебном порядке. Гражданин, указанный в пункте 14 настоящих Правил, изъявивший желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты, представляет в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий Программы по форме согласно приложению N 2 с приложением следующих документов: а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; б) копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи; в) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты; г) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета; д) документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий; е) копия трудовой книжки (для работающих). Согласно п.п. 1, 2 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. В судебном заседании установлено, что ФИО2 Р.М. из всей суммы социальной выплаты в размере 1146852 руб., из корыстных побуждений, путем обмана, смогла распорядиться только частью перечисленных на ее счет социальных выплат в размере 497900,5 руб., а остальной суммой в размере 648951,5 руб. она не смогла распорядиться по своему желанию, по независящим от нее обстоятельствам, так как по данному факту было возбуждено уголовное дело и ей в этом было отказано. О том, что она желала распорядиться социальной выплатой, свидетельствует ее заявление в администрацию муниципального района о разрешении перечисления ей остальной части социальной выплаты. Умысел ФИО2 Р.М. был направлен именно на хищение и распоряжение полной суммы социальной выплаты, путем обмана, в особо крупном размере, в размере 1146852 руб. согласно свидетельству как участнику федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Об ее умысле на получение именно полной суммы социальной выплаты, указывает то обстоятельство, что она была ознакомлена с условиями данной Программы, получения социальных выплат и предоставления отчетов. При подаче заявления для участия в мероприятиях по улучшению жилищных условий, будучи ознакомленной с условиями данной Программы, она скрыла факты наличия дополнительной площади пристроя в размере 18,3 кв. м., а также наличие в собственности супруга квартиры в с. ФИО1, по <адрес>, а также заранее зарегистрировала по месту своего жительства и членов семьи своего отца ФИО5 М.З., постоянно проживавшего в своем доме в д. Асавды, где он имел в совместной собственности с супругой жилой дом. В результате обмана она была включена как нуждающаяся в улучшении жилищных условий в данную Программу и получила свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилого дома в размере 1146852 руб. Суд отвергает доводы ФИО2 Р.М. о том, что она действительно нуждалась в улучшении жилищных условий, так как, кроме нее, ее мужа и троих детей, в их доме, в с. ФИО1, по пе<адрес>-6, <адрес>, общей площадью 61,4 кв. м., с учетом пристроя – 18,3 кв. м., а всего общей площадью 79,7 кв. м., в 2007 году также был зарегистрирован ее отец ФИО5 М.З., которого она умышленно зарегистрировала на своей жилплощади. <адрес> ее отца в д. Асавды при суммарном подсчете превышает учетную норму. О факте наличия у ее отца жидплощади при подаче заявления о принятии на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий она умышленно умалчивает. В связи с изложенным, ее указанные доводы противоречат показаниям свидетелей ФИО17, ФИО15, ФИО19, ФИО2 Г.Г., ФИО23, ФИО25, показания которых согласуются с материалами дела. Доводы ФИО2 Р.М. о том, что пристрой в виде котельной площадью 9,4 кв. м. не относится к общей площади жилого помещения, так как не является отапливаемым помещением, опровергается показаниями свидетеля ФИО21; оглашенными показаниями в суде свидетеля ФИО22; проектно-сметной документацией о том, что в данном помещении установлен газовый котел; нормами ст. 15 ЖК РФ о том, что общая площадь состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещения вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Доводы ФИО2 Р.М. о том, что квартира в с. ФИО1, по <адрес>, первоначально была приобретена для ее сестры ФИО26, проживающей в <адрес>, суд также считает необоснованными, так как данная квартира в 2007 году была зарегистрирована за супругом ФИО2 Р.М. – ФИО2 Р.М. При подаче ФИО2 Р.М. заявления о получении социальной выплаты данная квартира числилась за ее супругом, что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним. Впоследствии, данная квартира была переоформлена на ее сестру ФИО12 только в феврале 2009 года. В данной квартире по настоящее время проживают квартиранты, которым квартира сдана ФИО2 Р.М. в аренду и плату за квартиру вначале получала она, а затем ее сестра ФИО12, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО13 Показания родственников ФИО2 Р.М. – ее мужа ФИО2 Р.М., сестры ФИО12, племянницы ФИО16, оглашенными показаниями в суде ее сестры ФИО26, противоречат как показаниям других свидетелей, так и материалам дела, так как к показаниям ее родственников следует отнестись критически, так как они являются заинтересованными лицами. Доказательства того, что действительно квартира была приобретена для ее сестры ФИО26, деньги за квартиру были переданы ФИО26 своей сестре ФИО2 Р.М. не представлены, расписка о получении денег в сумме 230000 руб. подписана ФИО2 Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, тогда когда ФИО26 приехала только 11-ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается пограничной визой в паспорте ФИО26 До настоящего времени ФИО26 проживает в <адрес> и имеет в собственности квартиру. Из показания свидетеля ФИО2 Р.А. следует, что иностранным гражданам они также регистрируют документы, если имеются нотариально заверенный перевод и документ, характеризующий личность, а из показания свидетеля ФИО20 следует, что ФИО2 Р.М. подходила к нему с паспортом сестры ФИО26, проживающей в <адрес>, но не было нотариально заверенного перевода, в связи с чем он предложил ей сделать такой перевод; в течение дня можно к ним попасть на прием. Доводы ФИО2 Р.М. также опровергаются показаниями дочери ФИО26 – ФИО16 в той части, что она проживает в д. Асавды, а в квартире в с. ФИО1, по <адрес>, она зарегистрирована только с марта 2010 года. Ранее, суду она показала, что о квартире, приобретенной ее матерью в с. ФИО1, она узнала лишь перед судом и если об этом она узнала бы раньше, то незамедлительно переехала бы проживать туда (т. 3, л.д. 49). Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ квартиру переоформили на нее за 200000 руб., сделку провели как купля-продажа, а зарегистрировали на ее имя только в 2009 году, но однако, каких-либо денег на покупку квартиры ФИО2 Р.М. ей не давала. В судебном заседании установлено, что ФИО12 реально данной квартирой не владела. С момента приобретения с 2007 года данной квартиры до настоящего времени семья Бакировых хранят свои личные вещи и ежемесячно платят арендную плату, вначале ФИО2 Р.М., а после – ФИО12 Доводы ФИО2 Р.М. о том, что она в течение года не могла оформить в регистрационной службе договор купли-продажи в связи с тем, что не могла попасть к регистратору из-за большой очереди, несостоятельны и необоснованны, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 Р.А. Также суд опровергает доводы ФИО2 Р.М. и считает несостоятельными в части того, что пристрой, где расположена кухня площадью 7,5 кв. м., и котельная, площадью 9,4 кв. м., не зарегистрированы, котельная расположена в полуподвальном помещении, не соответствует санитарно-техническим правилам и нормам, так как они опровергаются техпаспортом домовладения и пристроя, где в общую жилую площадь включена и площадь пристроя; протоколом осмотра места пристроя, в котором указано, что в помещении находится газовый котел, имеются окна, пол, потолок, отдельный вход с улицы; проектно-сметной документацией на газоснабжение, согласно которому определены технические условия установки газового котла; показаниями свидетеля ФИО21 и оглашенными показаниями в суде свидетеля ФИО22 Суд также отвергает заключение директора ООО «Башкирская недвижимость» ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, так как оно проведено по запросу защитника ФИО2 Р.М., по представленным документам он имеет лицензию оценщика и разрешение на право осуществлять оценочную деятельность, но экспертом не является. Суд находит действия ФИО2 Р.М. подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие несовершеннолетней дочери у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания ФИО2 Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к тяжкому, мнение представителя потерпевшего, данные о ее личности, а также то, что она положительно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела и считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ФИО2 Р.М. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. В связи с тем, что в настоящее время ФИО2 Р.М. не работает и не имеет постоянного источника дохода, то суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении нее дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. Суд приходит к выводу о том, что исковое заявление прокурора <адрес> РБ к ФИО2 Р.М. о возмещении материального ущерба в сумме 1146852 руб., причиненного преступлением, подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения ФИО2 Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО2 Р.М. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ФИО36 Приговор обжалован, оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения. Вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ