Уг. дело №1-34/2011 в отношении Хайруллина Р.Р. по ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> РБ Каримова А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, 1995 года рождения, работающего начальником Инспекции Гостехнадзора по МР <адрес> РБ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенных из иной личной заинтересованности и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также совершил служебные подлоги, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из иных личных заинтересованностей, в <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, назначенный приказом начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан -К от ДД.ММ.ГГГГ на должность исполняющего обязанности заведующего сектором - начальника инспекции Гостехнадзора – главного государственного инженера – инспектора по муниципальному району <адрес> Республики Башкортостан, являясь в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», закона Республики Башкортостан -з «О государственной гражданской службе Республики Башкортостан», Реестром должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан, утвержденного указом Президента Республики Башкортостан №УП-615 от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, Должностным регламентом заведующего сектором – начальника инспекции Гостехнадзора - главного государственного инженера – инспектора района, города, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора – главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, желая улучшить показатели работы руководимой им инспекции Гостехнадзора РБ по муниципальному району <адрес> РБ в области административной практики совершил злоупотребления своими должностными полномочиями, а именно – полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении, рассмотрению дел об административных правонарушениях, в отношении заведомо невиновных лиц, повлекшия существенные нарушения прав и законных интересов граждан, общества и государства, и служебные подлоги при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, ФИО1, находясь в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений Должностного регламента заведующего сектором – начальника инспекции Гостехнадзора - главного государственного инженера – инспектора района, города, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора – главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, в нарушение ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которой, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, собственноручно выписал на имя ФИО3 квитанцию об уплате административного штрафа в размере 300 рублей за якобы совершенное ФИО3 административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума – управлял трактором МТЗ 82.1 с подтеком топлива из системы питания. После, ФИО1 собственноручно внес в протокол об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 якобы управлял транспортным средством с подтеком топлива из системы питания и собственноручно вынес постановление ВА 081407 по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума, хотя, в действительности, ФИО3 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО3, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, находясь в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, в нарушение положений Должностного регламента заведующего сектором – начальника инспекции Гостехнадзора - главного государственного инженера – инспектора района, города, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора – главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, собственноручно выписал на имя ФИО3 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей за якобы совершенное ФИО3 административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума – управлял трактором с подтеком топлива из системы питания. После, ФИО1 собственноручно внес в протокол об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 якобы управлял транспортным средством с подтеком топлива из системы питания и собственноручно вынес постановление по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума, хотя, в действительности, ФИО3 указанное административное правонарушение не совершал.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений Должностного регламента заведующего сектором – начальника инспекции Гостехнадзора - главного государственного инженера – инспектора района, города, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора – главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, в нарушение ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которой, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, собственноручно выписал на имя ФИО4 квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 рублей за якобы совершенное ФИО4 административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума – управлял трактором с подтеком топлива из системы питания. После, ФИО1 собственноручно внес в протокол об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 якобы управлял транспортным средством с подтеком топлива из системы питания и ДД.ММ.ГГГГ собственноручно вынес постановление по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума, хотя, в действительности, ФИО4 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО4, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Он же, ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, в нарушение положений Должностного регламента заведующего сектором – начальника инспекции Гостехнадзора - главного государственного инженера – инспектора района, города, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора – главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, собственноручно выписал на имя ФИО4 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей за якобы совершенное ФИО4 административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума – управлял трактором <данные изъяты> с подтеком топлива из системы питания. После, ФИО1 собственноручно внес в протокол об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 якобы управлял транспортным средством с подтеком топлива из системы питания и ДД.ММ.ГГГГ собственноручно вынес постановление по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума, хотя, в действительности, ФИО4 указанное административное правонарушение не совершал.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений Должностного регламента заведующего сектором – начальника инспекции Гостехнадзора - главного государственного инженера – инспектора района, города, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора – главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, в нарушение ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которой, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, собственноручно выписал на имя ФИО5 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей за якобы совершенное ФИО5 административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок – управлял трактором <данные изъяты> без государственной регистрации. После, ФИО1 собственноручно внес в протокол об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 якобы управлял транспортным средством без государственной регистрации и ДД.ММ.ГГГГ собственноручно вынес постановление по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа ФИО5 в сумме 100 рублей за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок, хотя, в действительности, ФИО5 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО5, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Он же, ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, в нарушение положений Должностного регламента заведующего сектором – начальника инспекции Гостехнадзора - главного государственного инженера – инспектора района, города, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора – главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, собственноручно выписал на имя ФИО5 квитанцию об уплате административного штрафа в размере 100 рублей за якобы совершенное ФИО5 административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок – управлял трактором <данные изъяты> без государственной регистрации. После, ФИО1 собственноручно внес в протокол об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 якобы управлял транспортным средством без государственной регистрации и ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок, хотя, в действительности, ФИО5 указанное административное правонарушение не совершал.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений Должностного регламента заведующего сектором – начальника инспекции Гостехнадзора - главного государственного инженера – инспектора района, города, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора – главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и желая этого, незаконно, в нарушение ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которой, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 якобы управлял трактором МТЗ-82 без государственной регистрации и ДД.ММ.ГГГГ собственноручно вынес постановление по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде предупреждения ФИО6 за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок, хотя, в действительности, ФИО6 указанное административное правонарушение не совершал. Указанные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО6, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.

Он же, ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, расположенном по адресу: <адрес> РБ, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции Гостехнадзора по муниципальному району <адрес> РБ, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, в нарушение положений Должностного регламента заведующего сектором – начальника инспекции Гостехнадзора - главного государственного инженера – инспектора района, города, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора – главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении, который является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 якобы управлял трактором МТЗ-82 без государственной регистрации и ДД.ММ.ГГГГ собственноручно вынес постановление по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде предупреждения ФИО6 за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок, хотя, в действительности, ФИО6 указанное административное правонарушение не совершал.

При рассмотрении указанного уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый ФИО1 свою вину в совершении использований должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенных из иной личной заинтересованности и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также в совершении служебных подлогов, то есть внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из иных личных заинтересованностей, в <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультация с защитником, выражающееся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По 1 эпизоду суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По 2 эпизоду суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

По 3 эпизоду суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По 4 эпизоду суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

По 5 эпизоду суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По 6 эпизоду суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

По 7 эпизоду суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

По 8 эпизоду суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о его личности, полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, все обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие несовершеннолетнего сына у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения ФИО1 реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через <адрес> районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Н. Фагманов

Приговор обжалован. Результат рассмотрения: оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ