Угол .дело №1/51-2011 в отношении Шангареева В.М. по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> РБ Каримова А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев25, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в д. <адрес> РБ, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО1, находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, д. Нижнекарышево, <адрес>, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и незаконного обогащения, в присутствии ФИО3, открыто сорвал висевший на прибитом в стену дома гвозде и похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа-1200», IMEI ко<адрес>, стоимостью 1300 руб., в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон», с абонентским номером , не представляющая имущественной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 75 руб. С похищенным мобильным телефоном ФИО1 с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате его противоправных действий ФИО3 был причинен имущественный ущерб на сумму 1375 руб.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов, находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, д. Верхнекарышево, <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО4 осталась дома и не стала его провожать, проходя через веранду дома, совершил тайное хищение лежащего на столе мобильного телефона марки «Samsung-SGH-C-160», IMEI ко<адрес>, стоимостью 1500 руб., принадлежащего последней, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая имущественной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 руб. В результате его противоправных действий ФИО4 был причинен имущественный ущерб на сумму 1550 руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый ФИО1 свою вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в д. <адрес> РБ, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающееся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, его отрицательную характеристику по месту жительства, все обстоятельства дела, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В связи с изложенным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, и личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев25, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 (один) год, подлежит оставлению на самостоятельное исполнение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - на 1 (один) го<адрес> (два) месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – на 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее срогого наказания более строгим, окончательно назначить ему наказание на 1 (один) го<адрес> (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев25, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в 1 (один) год, оставить на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Фагманов И.Н.