П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фагманова И.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> РБ Каримова А.Н., подсудимого ФИО1, защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетюю дочь - 1996 года рождения, работающего в ООО «Балтачевский сортоиспытательный участок» разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 часов, ФИО1, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток, заведомо зная об отсутствии хозяев дома, пришел в хозяйство ФИО3, расположенное по адресу: РБ, <адрес>, д. Чурапаново, <адрес>. Находясь во дворе хозяйства ФИО3, ФИО1 обнаружил, что дверца, ведущая в подпол дома данного хозяйства, не заперта, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через подпол незаконно проник в жилую часть дома ФИО3, где из холодильника, находящегося в кухонной части дома, совершил тайное хищение двух банок мясных консервов «Свинина тушенная», весом 338 гр., каждых, стоимостью 68 руб. за одну банку, на общую сумму 136 руб., одной банки гречневой каши с говядиной «Домашняя», весом 338 гр., стоимостью 35 руб., одной упаковки лапши быстрого приготовления «Доширак», весом 90 гр., стоимостью 20 руб., а также из кармана спортивного трико, висевшего на дверце вещевого шкафа, совершил тайное хищение двух пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 21 руб. за одну пачку, на общую сумму 42 руб., бумажника из кожезаменителя, стоимостью 120 руб., с денежными средствами в сумме 880 руб., принадлежащих ФИО3 После этого, ФИО1, тем же путем через подпол, вышел из дома, прикрыл за собой дверцу подпола, с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся и воспользовался ими по собственному усмотрению. В результате данного хищения ФИО3 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1153 руб. При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый ФИО1 свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающееся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие несовершеннолетней дочери у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и его раскаяние, его положительные характеристики по месту жительства и работы, все обстоятельства дела, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ФИО1 реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и его личность, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественное доказательство: отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Фагманов И.Н.