Уголовное дело № 1-50/2011 в отношении Зиганшина И.Ф. по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> РБ Каримова А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, работающего по найму у ЧП «Загиров» разнорабочим, не военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ замененное на лишение свободы сроком на 80 (восемьдесят) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 (два) года 2 (два) месяца; 4) приговором Орджоникидзевского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО1, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием охранника и посторонних лиц, через незапертые ворота, незаконно проник в коровник МТФ СПК-колхоз им. Куйбышева, расположенный в 1 км северо-восточнее д. <адрес> РБ, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, при помощи ключа, обнаруженного им на щитке электрорубильника в коридоре данного коровника, открыл дверь молочного блока данного коровника и совершил тайное хищение алюминиевой фляги, емкостью 40 л., стоимостью 1180 руб., принадлежащей СПК-колхоз им. Куйбышева. После этого, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате данного хищения СПК-колхоз им. <адрес> РБ был причинен имущественный ущерб на сумму 1180 руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый ФИО1 свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающееся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и его раскаяние, его отрицательную характеристику по месту жительства, все обстоятельства дела, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения ФИО1 реального осуждения в виде лишения свободы не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В связи с изложенным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что приговор Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 (два) года 2 (два) месяца, а также приговор Орджоникидзевского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 (один) год, подлежит оставлению на самостоятельные исполнения, так как данное преступление по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ им было совершено ДД.ММ.ГГГГ до совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ и его осуждения по приговору Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и до совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ и его осуждения по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 (два) года 2 (два) месяца, и приговор Орджоникидзевского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 (один) год, оставить на самостоятельные исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Фагманов И.Н.