Уголовное дело №1-55/2011 в отношении Нуриевой И.Ф. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> РБ Каримова А.Н.,

подсудимой ФИО2,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей и зарегистрированной там же по <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО2, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, д. Тутагачево, <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО1 спала в зальной комнате дома, из кошелька, хранящегося в картонной коробке, находящейся в веранде дома, совершила тайное хищение денежных средств в сумме 7500 руб., принадлежащих ФИО1, после чего положила их себе в карман одежды и легла спать в веранде дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 00.30 часов, ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО1 не знала о пропаже денежных средств, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и воспользовалась ими по своему собственному усмотрению. В результате данной кражи ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 7500 руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимая ФИО2 свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в д. <адрес> РБ, признала полностью, а также пояснила, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия ФИО2 подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о ее личности, полное признание ею вины, мнение потерпевшей, а также то, что она отрицательно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения ФИО2 реального осуждения в виде лишения свободы не имеется, так как суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой ФИО2 имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 7500 (семи тысячи пятисот) руб., подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невызде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: отрезок ленты «скотч», размером сторон 48х46 мм, со следом пальца руки, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой ФИО2 имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 имущественный вред, причиненный преступлением, в сумме 7500 (семи тысячи пятисот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Фагманов И.Н.