П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фагманова И.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> РБ Каримова А.Н., подсудимой ФИО2, защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РБ, проживающей и зарегистрированной там же по <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 1996 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО2, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, д. Тутагачево, <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись престарелым возрастом и невнимательностью ФИО1, из-под клеенки стола, находящегося в зале дома, совершила тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО1, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО1 не знала о пропаже своих денежных средств, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и воспользовалась ими по своему собственному усмотрению. В результате данной кражи ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимая ФИО2 свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в д. <адрес> РБ, признала полностью, а также пояснила, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Суд находит действия ФИО2 подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о ее личности, полное признание ею вины, мнение потерпевшей, а также то, что она посредственно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ФИО2 реального осуждения не имеется, так как суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие несовершеннолетней дочери у виновной; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и ее личность, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении нее дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой ФИО2 имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 10000 (десяти тысячи) руб., подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественное доказательство: отрезок ленты «скотч», оазмером 27х25 мм, со следом пальца руки, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой ФИО2 имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 имущественный вред, причиненный преступлением, в сумме 10000 (десяти тысячи) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Фагманов И.Н.