ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ Ахмадуллина Ф.А., подсудимой ФИО2, защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, а также потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, 38/1-3, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Асбестовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с содержанием в ИК общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая ФИО2 при следующих обстоятельствах совершила кражу чужого имущества. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут она находилась в доме ФИО3 в <адрес> РБ, <адрес>. Воспользовавшись тем, что хозяйка данного дома и другие, находившиеся в доме крепко спят, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершила тайное хищение мобильного телефона марки «Самсунг DUOS Lite» IМEI 352301042984316 стоимостью 1000 рублей, со вставленной SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 937480 33 58 на счету которой находилось 100 рублей, женской сумки из кожзаменителя стоимостью 550 рублей, ключа от навесного замка входной двери магазина «Лейсян» индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> РБ, который имущественной стоимости не имеет, обнаруженных ею на столе в зальной комнате данного дома, женского платья из джинсового материала синего цвета 46 размера стоимостью 1300 рублей, женского платья из мокрого шелка красно-белого цвета 48 размера, стоимостью 1000 рублей, джинсовой юбки со стразами 48 размера стоимостью 1200 рублей, обнаруженных ею в вещевом шкафу, находящегося зальной комнате данного дома и подросткового велосипеда стоимостью 4900 рублей, обнаруженного ею во дворе данного хозяйства, возле входной двери дома, принадлежащих ФИО3 После этого, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылась и воспользовалась им по собственному усмотрению. В результате данного хищения ФИО3 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 050 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, она находясь в <адрес> РБ, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи ранее похищенного ею ключа из дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> РБ, открыла навесной замок входной двери и незаконно проникла в магазин «Лейсян» индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенный по адресу: <адрес> РБ, где с торговых прилавок и полок совершила тайное хищение следующих товарно-материальных ценностей: 1) 1 бутылки пива «Старый мельник из бочонка» мягкое емкостью 0,5 л. стоимостью 38 рублей; 2) 1 упаковки семечек «Кулек», массой 90 г, стоимостью 15 рублей; 3) 2 упаковок семечек «Деревенские», массой 100 г, по цене 29 рублей на сумму 58 рублей; 4) 2 банок йогурта «Нежный», массой 200 г, по цене 16 рублей на сумму 32 рубля; 5) 1 банки йогурта «Yogho!Yogho!», массой 200 г, стоимостью 19 рублей; 6) 2 штук шоколадного батончика «Сникерс» массой 101 г, по цене 29 рублей на сумму 58 рублей; 7) 1 штуки шоколадного батончика «Луна» массой 33г, стоимостью 6 рублей; 8) 4 штук конфет «Баунти» массой 55 г, по цене 9 рублей на сумму 36 рублей; 9) 3 штук печенья песочные «Твикс» массой 55 г, по цене 20 рублей на сумму 60 рублей; 10) 2 упаковок шоколадной пасты «Коровка» массой по 100 г, по цене 46 рублей на сумму 92 рубля; 11) 1 упаковки майонеза «Махеев» провансаль массой 420 г, по цене 32 рубля; 12) 1 упаковки лапши быстрого приготовления «Бизнес Ланч» массой 90 г, стоимостью 19 рублей; 13) 24 штук жевательной резинки «Орбит-прохладная мята» массой по 14 г, по цене 16 рублей на сумму 384 рубля; 14) 20 штук жевательной резинки «Орбит-сочный арбуз» массой по 14 г, по цене 16 рублей на сумму 320 рубля; 15) 21 штуки жевательной резинки «Олипс-морозная свежесть» массой 13,5 г, по цене 15 рублей на сумму 315 рублей; 16) 1 штуки жевательной резинки «Орбит-классический» массой 14 г, стоимостью 16 рублей; 17) 3 упаковок жевательной резинки «Орбит-профессиональный» массой по 16,8 г, по цене 22 рубля на сумму 66 рублей; 18) 2 упаковок творога обезжиренного «Даренка» массой по 200 г, по цене 36 рублей на сумму 72 рубля; 19) 1 упаковки сырка обезжиренного «Даренка» массой 100 г, стоимостью 24 рубля; 20) 1 упаковки сыра «Ассорти Хохланд» массой 140 г, стоимостью 46 рублей; 21) 1 мягкой игрушки «Собачка» стоимостью 150 рублей; 22) 1 кг яблок, стоимостью 47 рублей 70 копеек; 23) 1 кг лимона, стоимостью 21 рубль; 24) 1 упаковки женского подарочного набора «Enigma», стоимостью 225 рублей; 25) 1 упаковки парфюмерного набора для мужчин «Ягуар», стоимостью 210 рублей; 26) 1 упаковки подарочного набора «Бриз-импульс», стоимостью 165 рублей; 27) 1 упаковки туалетной воды для мужчин «Шаман», стоимостью 265 рублей; 28) 1 упаковки лосьона «MENNEN» после бритья, стоимостью 190 рублей; 29) 1 флакона для укладки волос «Мусс», стоимостью 88 рублей; 30) 10 пар женских носков «Лариса», по цене 25 рублей на сумму 250 рублей; 31) 1 штуки тени для век «Мерлин», стоимостью 70 рублей; 32) 1 штуки тени для век, пудра «Мерлин», стоимостью 70 рублей; 33) 3 штук губной помады «ALOE VERA» по цене 18 рублей на сумму 54 рубля; 34) 1 штуки губной помады «Nice VIEN» стоимостью 35 рублей; 35) 2 штук жидкой губной помады «Ruby ROSE», по цене 32 рубля, на сумму 64 рубля; 36) 1 штуки лака для ногтей «YARA», стоимостью 18 рублей; 37) 1 штуки лака-краски для ногтей «EVITA», стоимостью 35 рублей; 38) 1 флакона жидкости для снятия лака «Красная роза», емкостью 30 мл, стоимостью 8 рублей; 39) 2 штук брелка «Кусачки для ногтей» по цене 15 рублей на сумму 30 рублей; 40) 2 штук заколок для волос «Fashion Jeweliy» по цене 18 рублей на сумму 36 рублей; 41) 1 штуки заколки для волос «Роза», стоимостью 15 рублей; 42) 1 штуки заколки для волос «Лилия», стоимостью 20 рублей; 43) 23 штук заколок «Невидимка» по цене 2 рубля на сумму 46 рублей; 44) 1 штуки подарочного пакета, стоимостью 25 рублей; 45) денежных средств в сумме 310 рублей 90 копеек. После этого, ФИО2 с похищенными товарно-материальными ценностями и денежными средствами с места преступления скрылась и воспользовалась ими по собственному усмотрению. В результате данного хищения индивидуальному предпринимателю ФИО3 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4156 рублей 60 копеек. Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и в присутствии защитника ФИО7 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного ходатайства. Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется. Действия подсудимой ФИО2 по ч.2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба, квалифицированы правильно. При определении меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимой ФИО2, согласно ст.61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим ответственность, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Подсудимая ФИО2 с места жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, в содеянном раскаялась. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, ее следует осудить к лишению свободы условно. Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме 2500 руб. суд считает, что согласно ст.1064 ГК РФ данная сумма подлежит возмещению в полном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не совершать правонарушений, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> не выезжать с постоянного места жительства, раз в месяц отмечаться в этом органе. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО3 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.А.Факитдинов Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Определением Верховного Суда <адрес> приговор изменен.