ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> РБ ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, ранее судимого Балтачевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО1, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, а также ограждения между хозяйствами, с северной стороны прошел во двор хозяйства ФИО4, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д.Сейтяково, <адрес>. там, он реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического прута, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в баню данного хозяйства, где внутри бани обнаружил и совершил оттуда тайное хищение двух алюминиевых тазиков, объемом по 15л., стоимостью 54 руб. каждых, на общую сумму 108 руб., а также демонтировал при помощи физической силы с банной печи и совершил оттуда тайное хищение чугунного казана, объемом 25л., стоимостью 150 руб. и двух чугунных задвижек, стоимостью 52 руб. каждых, на общую сумму 104 руб., принадлежащих ФИО4, после чего с похищенным имуществом вышел из бани и сложил данное имущество во дворе данного хозяйства. Далее, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического прута, демонтировал несколько досок обшивки с северной стороны дома ФИО4 и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь сеней данного дома, откуда через незапертую дверь проник в жилую часть дома, где при помощи физической силы демонтировал с отопительной печи и совершил тайное хищение чугунного казана, объемом 15л., стоимостью 100 руб., который выкинул из дома через проем в стене сеней. После этого, ФИО1 разбил оконное стекло и через образовавшийся проем в окне проник в веранду дома ФИО4, откуда совершил тайное хищение двух алюминиевых электрических чайников, стоимостью 50 руб. каждых, на общую сумму 100 руб., алюминиевого чайника, стоимостью 68 руб., алюминиевой кастрюли, объемом 3л, стоимостью 20 руб., алюминиевой кастрюли, объемом 5 л, стоимостью 35 руб., алюминиевой кастрюли, объемом 10 л, стоимостью 43 руб., шерстяного покрывала, стоимостью 35 руб., принадлежащих ФИО4 Похищенное имущество ФИО1 частями вынес из дома, перекидав наружу через проем в стене сеней дома, после чего через тот же проем в стене сеней дома вылез наружу, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате данного хищения ФИО4 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 763 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в содеянном признал полностью и в присутствии защитника ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства. От потерпевшей ФИО4 поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с постоянным проживанием в <адрес>, согласна с проведением судебного заседания в особом порядке, от предъявления исковых требований к ФИО1 отказывается. Суд считает, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется. Действия подсудимого ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно. Суд считает, что для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию преступления на менее тяжкую оснований не имеется. Из собранных доказательств видно, что подсудимый ФИО1 совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Данное обстоятельство также подтверждается и подсудимым ФИО1, по ходатайству которого уголовное дело рассматривается в особом порядке. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к тяжкому, полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей, данные о его личности, отрицательную характеристику по месту его жительства, все обстоятельства дела, а также, учитывая то, что ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и имеет непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, то суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального осуждения на определенный срок. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и его личность, а также принимая во внимание то, что он официально нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, то суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание на 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – содержание под стражей – не изменять, содержать ФИО1 в ГУФСИН СИЗО-4 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: отрезок светлой дактопленки, размерами сторон 30х35 мм, со следом пальцев руки, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.А.Факитдинов Приговор вступил в законную силу:ДД.ММ.ГГГГ