Угол. дело №1-4/2012 в отношении Марданова И.З., Хаматова Р.Р. по ст.158 ч.2 п.п. а,б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с. ФИО4

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

<адрес> РБ ФИО18,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников ФИО19, представившего удостоверение и ордер , ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО8, потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

д.<адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего

образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего,

проживающего в с.ФИО4 <адрес> РБ, <адрес>,

зарегистрированного в д.Старая <адрес> РБ, ранее

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балтачевским районным судом РБ п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, по постановлению Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, на 2 года направлен в места лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом <адрес> по ч.2 ст.313 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

с.ФИО4 <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего

среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего,

проживающего в с.ФИО4 <адрес> РБ,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО4 И.З. и ФИО5 при следующих обстоятельствах совершили кражу чужого имущества. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО4 И.З. по предварительному сговору с ФИО3, действуя совместно и согласованно с ним, через огород прошел в хозяйство ФИО9, расположенное в д.<адрес> РБ, <адрес>. Здесь ФИО4 И.З., действуя совместно и согласованно с ФИО3, открыв запертую снаружи на деревянную вертушку и прислоненную отрезком металлического угольника дверь, вместе с последним незаконно проник в сарай хозяйства ФИО9 Обнаружив в данном сарае гусей, ФИО4 И.З. вместе с ФИО3 действуя совместно и согласованно с ним поймав каждый по одному гусю совершил оттуда тайное хищение двух гусей живым весом 6 кг каждый, стоимостью 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей. После этого ФИО4 И.З., действуя совместно и согласованно с ФИО3, вместе с ним двумя похищенными гусями с места преступления скрылся и воспользовался ими по собственному усмотрению.

В результате данного хищения гр. ФИО9 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО4 И.З. и ФИО5 свою вину в содеянном признали полностью, будучи предупрежденными по ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Кроме того, их вина в совершении данной кражи полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.

В судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своей сожительницей у себя в хозяйстве завершив хозяйственный работы, а именно накормив свою домашнюю скотину, и домашних птиц закрыл их в сарай. Входная дверь сарая запирается с наружи при помощи деревянной вертушки и прислоняется отрезком металлического угольника. В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он лег спать около 23 часов. Его сожительница лежа на кровати смотрела телевизо<адрес> он от крика сожительницы. Время было около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Со слов сожительницы- Коневой Гульфы он понял, что кто-то проник в его сарай и похитил оттуда гуся. За Коневой Гульфой, он одевшись вышел во двор. Во дворе его хозяйства лаяла его собака и в сарае стоял гогот гусей. Входная дверь сарая была прикрыта, но запорное устройство, то есть деревянная вертушка была в открытом положении, отрезок металлического угольника валялась на земле возле данной двери. Зайдя вместе с сожительницей в сарай, посчитали гусей, их было всего 9 штук, не хватало 2 гусей. Поняв, что данных двух гусей действительно похитили он со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть отдела внутренних дел <адрес> РБ и сообщил о случившемся. По приезду сотрудников полиции он узнал от них, что ими были обнаружены две тушки гуся на дороге между деревнями Староиликеево-ФИО4, которых выкинули с окна автомобиля, которого они преследовали, начиная от д. Староиликеево в сторону с. ФИО4. Ему показали этих двух мертвых гусей и эти гуси были его, он их опознал по их размеру и белым оперениям. В последующем выяснилось, что кражу двух гусей из сарая его хозяйства совершили жители с. ФИО4 <адрес> РБ ФИО2 и ФИО5. ФИО2 он знает хорошо, тот ранее бывал у него дома вместе со своей матерью и ФИО4 И.З. хорошо ориентируется в его в хозяйстве и знает что и где у него находится, тем более о том, что у него кроме остальной домашней скотины имеются гуси. Гуси были в возрасте 5 месяцев и каждый из них весил 6 кг., имущественный вред возмещен.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с сожительницей Тимергалиевой Еленой поехал в д.Новобалтачево. С ним вместе поехали ФИО2 и ФИО5, которые остались в д.Староиликеево. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ поехал обратно с сожительницей. Доехал до моста реки Ар возле д.Староиликеево. Там стояли ФИО2 и ФИО5, у каждого из них на руках были по одному гусю. Он остановился и те сели на заднее сидение его автомобиля с этими двумя гусями. На его вопрос, откуда они взяли этих гусей ФИО2 ответил, что данных двух гусей они взяли у своего знакомого в д. Староиликеево. Проезжая д. <адрес>, на дороге они увидели сотрудников полиции на автомобиле марки «Нива» белого цвета с синими полосками. Один из сотрудников полиции, махнув рукой, дали знак им остановится. ФИО2 сказал, ему чтобы он не останавливался и тогда ФИО10 прибавив скорость проехал возле сотрудников полиции. ФИО10 испугался остановится сотрудникам полиции так как в тот день у него с собой не было водительского удостоверения и он решил, что сотрудники полиции за управление автомобиля без водительского удостоверения заставят его проехать в отдел внутренних дел и там закроют его автомобиль на штраф стоянку. После этого сотрудники полиции начали преследовать их на автомобиле. В это время на автодороге между д. Староиликеево и с. ФИО4 и ФИО5 открыв окна задних дверей его автомобиля на ходу выкинули имеющихся у них двух гусей через окна в наружу. В то время он понятия ни имел за чем ФИО4 И.З. и ФИО5 выкинули гусей. Доехав в с. ФИО4, он остановил управляемы им автомобиль возле хозяйства ФИО3 по адресу: <адрес> с. ФИО4, где за ними подъехали преследовавшие их сотрудники полиции на автомобиле Нива и после чего их для разбирательства доставили в отдел полиции. Там он в ходе расспросов понял, что ФИО2 и ФИО5 тех двух 2 гусей украли из сарая хозяйства ФИО9 в д. <адрес> РБ. Сам он лично и его жена в краже гусей не участвовали и в предварительный сговор с ФИО2 и ФИО3 на совершение данной кражи не вступали и о данной кражи не знали.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12, отсутствующей по уважительной причине. Из ее показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в доме ФИО9 Вечером по завершению хозяйственных работ, накормили и закрыли домашнюю скотину и гусей в количестве 11 штук в сарай. Входная дверь сарая запирается с наружи при помощи деревянной вертушки и прислоняется металлическим предметом. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ его сожитель Гандалиф лег спать, она тоже легла но продолжала смотреть телевизо<адрес> 02 часов ночи, уже ДД.ММ.ГГГГ она услышала лай собаки во дворе хозяйства ФИО9 и какие-то посторонние шумы. Посмотрев в окно, она увидела человека выбегающего из сарая хозяйства ФИО9 с гусем в руке. После этого она вышла из жилой части дома в веранду и там включив свет крикнула: «Что там делаете?». В это время различила силуэт человека убегающего перед входной дверью в сторону огорода хозяйства ФИО9 За ней следом вышел ФИО9 Она ему сказала, что из сарая воруют гусей. Затем она вместе с ФИО9 вышла во двор. В сарае стоял гогот гусей, беспрестанно лаяла собака. Дверь сарая была прикрыта, но запорное устройство, то есть деревянная вертушка была в открытом положении. Зайдя вместе с ФИО9 в сарай, посчитали количество гусей, не хватало двух гусей. Всего было 11 гусей, а на момент подсчета оказалось всего 9 гусей. Все гуси были перепуганы. Поняв, что данных двух гусей похитили, Галлямов Гандалиф со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть отдела внутренних дел и сообщил о случившемся. В последующем она узнала, что сотрудниками полиции, лица совершившие кражу гусей из сарая хозяйства ФИО9 были установлены, им оказались ФИО2 и ФИО5. Похищенных двух гусей при преследовании их сотрудниками полиции на автомобиле те успели выкинуть, но гуси были уже мертвые.

(л.д.76-78)

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с 08 часов 11 сентября до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, он находился в составе следственно оперативной группы ММО МВД РФ «Балтачевский». ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов получив сообщение от оперативного дежурного майора полиции ФИО14 о краже двух гусей из сарая хозяйства ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> РБ он совместно с УУП ММО МВД РФ «Балтачевский» ФИО15 и инспектором кинологом ММО МВД РФ «Балтачевский» ФИО16, на служебном автомобиле марки «Нива», регистрационный знак А 1139 под управлением ФИО15, выехал к месту преступления, а именно в хозяйство ФИО9, расположенное в д. <адрес> РБ. Когда подъезжали к хозяйству ФИО9 по адресу: <адрес>. Староиликеево ФИО9 вышел к ним на встречу. Со слов ФИО9 около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ кто-то проник в сарай его хозяйства и похитил оттуда двух взрослых гусей. Осмотревшись по сторонам, увидели людей на <адрес> д. Староиликеево, возле территории АНК «Башнефть», расположенный в северной части данной деревни. Подъехав к данной территории, встретились там с охранником данной организации. Со слов охранника поняли, что час до этого по дороге в сторону д. Новобалтачево проехал автомобиль, предположительно по гулу мотора марки «Москвич». В это время ФИО13 заметил свет фар автомобиля двигающегося по автодороге, ведущей со стороны д. Новобалтачево в сторону д. Староиликеево и данный автомобиль, выехав с моста через реку «Ар», свернул налево и заехал на <адрес> д. Староиликеево. Они, то есть он, ФИО15 и ФИО16 переговорив между собой, решили проверить данный автомобиль. ФИО15 выйдя на проезжую часть данной улицы на встречу приближающегося автомобиля, махнул рукой дал понять водителю данного автомобиля, чтобы тот остановился. Как он заметил данный автомобиль был марки Москвич-412 без государственного регистрационного знака. Однако, не реагировав на требование ФИО15 остановится, данный автомобиль прибавив скорость проехал возле них в сторону с. ФИО4 <адрес> РБ. После этого он, ФИО15 и ФИО16 сев в служебный автомобиль поехали, следом за этим автомобилем. В пути следования он заметил, как из окон задних дверей преследуемого ними автомобиля с обеих сторон выбросили двух гусей, которые упали на край проезжей части дороги. ФИО15 остановил управляемый им автомобиль и по общей договоренности ФИО13 остался на том месте, где выбросили гусей. ФИО15 вместе с ФИО16 продолжили преследование. Обе гуся, которых выкинули из автомобиля были уже мертвы. Примерно через пол часа ФИО15 вернулся и сказал ему, что тот автомобиль он с ФИО16 задержали возле хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО4. Как после выяснилось, за рулем данного автомобиля марки Москвич 412 без регистрационного знака был Шакиров Редик, на переднем пассажирском сидении, его жена – Тимергалиева Елена и на заднем сидении ФИО2 и ФИО5. Данных всех лиц он вместе с ФИО17 доставил в отдел внутренних дел <адрес> РБ. В ходе опроса было установлено, что тех двух гусей, которых выкинули из автомобиля ФИО4 И. и ФИО5 похитили из сарая хозяйства ФИО9 в д. <адрес> РБ, которые сами признались в этом.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ООО СХП «Мотор» следует, что стоимость одного гуся составляет 1000 руб.

(л.д.30)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено хозяйство ФИО9 в д.<адрес> РБ, <адрес>. В сарае запорные устройства не сломаны, в сарае имеет 9 голов гусей. Выборочно взвешены 3 гуся, соответственно их вес составил: 6 кг 200г, 5 кг 900г и 6 кг 350г.

(л.д.16-17)

Суд считает, что деяния ФИО4 И.З. и ФИО3 правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимых ФИО4 И.З. и ФИО3 согласно ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого ФИО4 И.З., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ в отношении подсудимого ФИО3, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении ФИО4 И.З. оставить на самостоятельное исполнение.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО4 И.З. в период испытательного срока не совершать правонарушения, не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории МР <адрес> РБ без согласия Уголовно-исполнительной инспекции района, раз в месяц отмечаться в этом органе, в установленные инспекцией дни.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока не совершать правонарушения, не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории МР <адрес> РБ без согласия Уголовно-исполнительной инспекции района, раз в месяц отмечаться в этом органе, в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении ФИО4 И.З. и ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) Р.А.Факитдинов

Определением ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен.