ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ ФИО7, подсудимого ФИО3, защитников ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д.<адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого Балтачевским районным судом РБ 24 июля 2007г. по ч.3 ст.30 – ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; мировым судьей судебного участка по Бураевскому району РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 8 месяцев с удержанием 10% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от 31 марта 2011г. заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима; Балтачевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца; <адрес> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; Балтачевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обязательным работам сроком на 180 часов; мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ с отменой условного осуждения ФИО3 по приговору Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, с отменой условного осуждения ФИО3 по приговору Орджоникидзевского районного суда РБ <адрес>, с отменой осуждения ФИО3 по приговору Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к обязательным работам, окончательно определен срок наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО3 при следующих обстоятельствах совершил кражу чужого имущества. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошел к магазину «Эльмира» принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, д.<адрес> РБ. Там он при помощи найденного и подобранного им возле данного магазина осколка кирпича, разбил оконное стекло с северной стороны и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Эльмира» индивидуального предпринимателя ФИО2 Внутри помещения данного магазина ФИО3 с прилавков им витрины совершил хищение следующих товарно-материальных ценностей и денежных средств: мягкой игрушки (заяц) стоимостью 380 рублей; мягкой игрушки (котенок) стоимостью 300 рублей; мягкой игрушки (ежик) стоимостью 200 рублей; мягкой игрушки (котенок) стоимостью 220 рублей; 3 палок вареной колбасы «Павловская» по цене 120 рублей каждая на сумму 360 рублей; 10 пластиковых бутылок пива «Большая кружка», емкостью 2,5 л каждая, по цене 97 рублей за бутылку на сумму 970 рублей; 5 пачек сигарет «Winston» стоимостью 38 рублей каждая на сумму 190 рублей; 2300 конфет «Нежная шапка», по цене 210 рубль за килограмм на сумму 483 рубля; 1 коробки шоколад «Alpen Gold» стоимостью 132 рубля; денежных средств на общую сумму 3200 рублей. С похищенными товарно-материальными ценностями и денежными средствами, сложенными в принесенный с собой мешок, ФИО3 тем же путем вышел из магазина, с места преступления скрылся и воспользовался ими по собственному усмотрению. В результате данного хищения индивидуальному предпринимателю ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 6435 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток, заведомо зная об отсутствии хозяйки дома, пришел в хозяйство ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>, д.<адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, ударом руки разбив стекло и раму окна веранды с северной стороны данного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в веранду жилого дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> РБ. Внутри веранды, ФИО3 из морозильника совершил тайное хищение 10 кг говядины по цене 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 2200 рублей, принадлежащего ФИО6 Затем, ФИО3 прошел с веранды через не запертую дверь в жилую часть дома и там со шкафа на кухне совершил тайное хищение двух 250 гр.пачек чая «здоровье» стоимостью 120 рублей за 1 пачку, на общую сумму 240 рублей, принадлежащих ФИО6 После этого, ФИО3 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате данной кражи ФИО6 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2440 рублей. Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и в присутствии защитника ФИО8 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства. От потерпевшей ФИО6 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии в связи с болезнью дочери, в рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают, ущерб полностью возмещен. Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется. Действия подсудимого ФИО3 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно. Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого ФИО3 согласно ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом этих условий суд не усматривает оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о его личности, по месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности. С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы на определенный срок. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о возмещении причиненного ущерба, согласно ст.1064 ГК РФ, подлежит возмещению в полном размере. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы и 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы соответственно. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения – заключения под стражей не изменять и содержать ФИО3 в ФКУ СИЗО-4 <адрес>, до вступления приговора в законную силу. Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – пустую пластиковую бутылку пива «Большая кружка», пустую пачку сигареты «Winston» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Иск потерпевшего к подсудимому удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 6435 (шесть тысяч четыреста тридцать пять) рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р.А.Факитдинов