Угол. дело № 1-22/2012 в отношении Чуклиной А.А. по ст. 158 ч. п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РБ ФИО7,

подсудимой ФИО3,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РБ, проживающей и зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес>, д. Кумьязы, <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящей в гражданском браке, работающей в СПК-колхоз имени Куйбышева дояркой, не военнообязанной, ранее судимой приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1, находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, д. Тузлубино, <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись невнимательностью хозяйки данного дома ФИО2, из кармана ее куртки, висевшей на вешалке в прихожей дома, совершила тайное хищение денежных средств в сумме 4000 руб., принадлежащих ФИО2, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и воспользовалась ими по собственному усмотрению. В результате данной кражи ФИО2 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 4000 руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимая ФИО1 свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в д. <адрес> РБ, признала полностью, а также пояснила, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия ФИО3 подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о ее личности, полное признание ею вины, мнение потерпевшей, а также то, что она отрицательно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО3 реального осуждения не имеется, так как суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления и ее личность, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении нее дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

В связи с тем, что ФИО1 совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, то приговор Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 была осуждена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, подлежит оставлению на самостоятельное исполнение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание на 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство: отрезок ленты «скотч» со следами рук, размером 36х28 мм, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Фагманов И.Н.

Приговор вступил в законную силу.