Угол. дело №1/22-2011 в отношении Исламгалиева А.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 11 мая 2011 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,

подсудимого Исламгалиева А. Г.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саляховой Ф.А а также потерпевшем Халиуллине Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исламгалиева А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего

средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего,

проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, ранее

судимого Балтачевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.2 п. «д»

УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

судимого мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения

свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, измененного

приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.116 ч.1,

119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным

сроком 1 год 4 месяца

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исламгалиев А.Г. при следующих обстоятельствах совершил открытое хищение чужого имущества. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в <адрес>, <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с Халиуллиным Р.Р., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и незаконного обогащения, вырвав из рук Халиуллина Р.Р., открыто похитил у последнего сотовый телефон марки <данные изъяты> код №, ДД.ММ.ГГГГ года приобретения, со ставлеными в него картой памяти объемом 2 гигабайт и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером 9659391708, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате противоправных действий Исламгалиева А.Г. Халиуллину Р.Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Подсудимый Исламгалиев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний отказался согласно ст.51 Конституции РФ.

Однако его вина в содеянном полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший Халиуллин Р.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов он встретил в <адрес> Исламгалиева А. и Моренкова С., С ними выпили пиво, которое купил его знакомый парень по имени Салават. Исламгалиев А. предложил у него дома выпить водку. Салават отказался и ушел. Халиуллин Р.Р. на деньги Исламгалиева А.Г. купил бутылку водки и все втроем пошли в дом последнего. Во время распития водки Халиуллин Р.Р. из кармана вытащил мобильный телефон и включил музыку. Когда он собрался уходить, взял телефон и выключил музыку. Исламгалиев А.Г. толкнул его, телефон упал на пол. В результате открылась задняя крышка и выпала аккумуляторная батарея. Моренков С., подняв телефон, вставив батарею на место, закрыл крышку и передал телефон ему. В это время Исламгалиев А. неожиданно вырвал из его рук мобильный телефон. На просьбу вернуть телефон ответил, что не отдаст ему телефон. Моренков С. также просил Исламгалиева А. вернуть телефон. Когда вышли из дома, вдвоем продолжали требовать, чтобы Исламгалиев А. вернул телефон. В ответ на это последний силой завел его домой и потребовал, чтобы он не выходил. Моренков С. стучался и требовал выпустить его. Исламгалиев А.С. крикнул: «Тебя здесь не было, ты ничего не видел!». Через некоторое время Исламгалиев А.Г. вышел из дома, при этом дверь закрыл на замок. Часа через 2 пришли его дядя и тетя Бикмурзины, Мусин Р., Гарипов А. и Моренков С. При них Халиуллин Р.Р. стал просить, чтобы Исламгалиев А.С. вернул похищенный телефон. Тот в грубой форме сказал, что телефон не брал.

В судебном заседании свидетель Моренков С.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов втроем, то есть с Халиуллиным Р.Р. и Исламгалиевым А.Г. зашли в дом последнего. Там они за столом начали употреблять принесенную ими бутылку водки. Исламгалиев А. на закуску пожарил мясо. Во время распития спиртного Халиуллин Р. достал из кармана своей куртки мобильный телефон марки «Нокия», с корпусом черного цвета и включил на нем музыку. Распивая спиртное, они дружно беседовали на разные темы. Каких-либо ссор и скандалов между ними не было. После того, как допили бутылку водку, он с Халиуллиным Р. начал собираться уходить. Халиуллин Руслан взял со стола свой мобильный телефон. В это время мобильный телефон из его рук выпал на пол. В результате удара об пол открылась задняя крышка телефона и из него выпала аккумуляторная батарея. Он поднял телефон и, вставив аккумуляторную батарею на место, закрыл крышку и отдал телефон в руки Халиуллину Р.. В это время Исламгалиев А. неожиданно вырвал из рук Халиуллина Р. его мобильный телефон. Он и Халиуллин Р. стали просить Исламгалиева А., чтобы тот вернул телефон Р., А. что-то невнятно ответил, но телефон им не отдал. После этого, они с Халиуллиным Р. начали выходить из дома Исламгалиева А. Выйдя на крыльцо дома Исламгалиева А., он и Халиуллин Р. продолжили требовать у Исламгалиева А., чтобы тот вернул телефон Р. Тогда Исламгалиев А. внезапно резко схватил Халиуллина Р. за одежду, потащил его обратно в дом и за собой запер изнутри дверь, ведущую с крыльца в сени дома. Он, по началу, не понимая что происходит, остался снаружи. Он хотел проводить Р. до его дома, так как до этого он сам его об этом просил. Он попробовал зайти за ними в дом, но дверь дома была заперта изнутри. Постучавшись в дверь, он крикнул Исламгалиеву А., чтобы он выпустил Р., но ему никто не ответил. Он стучался в дом ещё какое-то время, но ему так никто ничего и не ответил. После этого, он ушёл оттуда и встретил на <адрес> рассказал Р., что Исламгалиев А. отобрал у Халиуллина Р. мобильный телефон и запер его в своем доме, а его выгнал. Он попросил Ринаса помочь ему забрать Р. из дома Исламгалиева А. и проводить его до дома. После того, как они с Р. пришли к дому Исламгалиева А., он постучался в окно дома Исламгалиева А. и стал просить его, чтобы он выпустил из дома Халиуллина Р. и вернул ему его мобильный телефон. Исламгалиев А. через окно дома крикнул ему: «Тебя здесь не было и ты ничего не видел!». После этого, Р. предложил ему сходить к родственникам Халиуллина Р. и позвать их на помощь. Когда они привели одного из родственника Руслана к дому Исламгалиева А., тот находился во дворе своего хозяйства. Вместе с ним во дворе также находились дядя Руслана - Бикмурзин И. и тетя Р. – Бикмурзина А.. Он рассказал Бикмурзину И. и его жене А., что Исламгалиев А. отобрал у Р. мобильный телефон и насильно удерживает его в своем доме, не выпуская. И. и А. потребовали у Исламгалиева А., чтобы он открыл дверь своего дома и выпустил от туда Р. Исламгалиев А. при нас открыл дверь и мы все за ним зашли в дом. Бикмурзин И. вежливо попросил А. вернуть Р. мобильный телефон. Исламгалиев А. в ответ только нагрубил и сказал, что он не брал телефон у Р. После этого они, забрав Р. ушли из дома Исламгалиева А. Мобильный телефон Халиуллина Р. так и остался у Исламгалиева А., он его так и не отдал.

В судебном заседании свидетель Бикмурзин И.Ш. показал, что Халиуллин Р.Р. является племянником его жены. Он учится в <данные изъяты> в <адрес> и каждый день приезжает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером племянник позвонил и сообщил, что он уже приехал в <адрес> и скоро будет дома. После 20 часов Халиуллин Р.Р. еще не вернулся. Тогда они забеспокоились. Узнали по телефону от знакомого, что он может быть с Моренковым С.. Так как его не оказалось дома, пошли к Исламгалиеву А., который часто общается с Моренковым С. Около 21 часа 30 минут возле своего дома встретили Исламгалиева А., который сообщил, что их племянник у него дома. Одновременно с ними к дому Исламгалиева А. подошли Моренков С., Мусин Р. и Гарипов А. Дверь дома Исламгалиева А. была заперта снаружи на навесной замок. По их требованию Исламгалиев А. открыл дверь дома и они за ним прошли в дом. За ними следом в дом зашли Моренков С., Мусин Р. и Гарипов А. Со слов Моренкова С. они поняли, что Исламгалиев А. отобрал у Р. его мобильный телефон и насильно удерживает у себя Р., не выпуская его из дома. Действительно Р. был у А. дома. Р. был выпивший и сидел на диване. Со слов Руслана он понял, что Исламгалиев А. отобрал у него из руки мобильный телефон и не отдает ему его обратно. На просьбу Р. вернуть телефон Исламгалиев А.силой завел его в дом, запер его там и не выпускал из дома. Они вежливо попросили Исламгалиева А. вернуть им телефон Р., но он в ответ начал грубить и отрицать, что он взял у Р. телефон. После чего они все ушли из дома Исламгалиева А.. Мобильный телефон Р.Исламгалиев А. так и не отдал, отдал только перчатки.

В судебном заседании свидетель Гарипов А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21ч. к нему домой пришли Мусин Р. и Моренков С.. Последний рассказал, что они втроем он, Исламгалиев А. и Халиуллин Р. в доме у А. распивали водку, после чего А. отобрал у Халиуллина Р. мобильный телефон и запер Р. в своем доме, а его выгнал. Станислав также рассказав, что Альберт запер в своем доме и не выпуская удерживает там Халиуллина Р., попросил его помочь ему вывести Халиуллина Р. из дома Исламгалиева А. и отвести его домой, так как Исламгалиев может навредить Руслану. Он согласился и вместе со Станиславом и Р. направился домой к Исламгалиеву А. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они пришли к дому Исламгалиева А, сам он находился во дворе своего хозяйства. Вместе с ним во дворе также находились дядя Руслана - Бикмурзин И. и тетя Руслана – Бикмурзина А. Станислав рассказал Бикмурзину И. его жене А., что Исламгалиев А.отобрал у Руслана мобильный телефон и насильно удерживает его в своем доме, не выпуская. И. и А. потребовали у Исламгалиева А., чтобы он открыл дверь своего дома и выпустил оттуда Р. Исламгалиев А. при них открыл дверь и они все за ним зашли в дом. Когда они зашли в дом, Руслан спал дома на диване в верхней одежде. Они разбудили Р. Бикмурзин И. вежливо попросил А. вернуть Р. мобильный телефон. Исламгалиев А. в ответ только нагрубил и сказал, что он не брал телефон у Р. Когда Р. проснулся, он также рассказал, что Исламгалиев А. отобрал у него сотовый телефон и потребовал у Альберта, чтобы тот вернул ему его сотовый телефон. Но Альберт все продолжал утверждать, что он не брал телефон Руслана. После этого они забрав Руслана ушли на улицу. Мобильный телефон Халиуллина Р. И., А. так и не отдал. Он вместе с Р., держа под руки, довел Р. до дома его родственников.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в доме Исламгалиева А.Г. в <адрес> РБ, <адрес> изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> код №

(л.д.21-22)

Из справки, выданной ИП «Пальцев Н.Б.» следует, что по состоянию на февраль 2011г. стоимость сотового телефона <данные изъяты> с картой памяти 2 ГБ составляет <данные изъяты> руб.

(л.д.30)

Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч, изъятый с поверхности внутренней части крышки сотового телефона «NOKIA-6303», изъятого в доме Исламгалиева А.Г., пригоден для идентификации личности.

Данный след пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Исламгалиева А.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р.

(л.д.84-85)

Суд считает, что действия подсудимого Исламгалиева А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Исламгалиеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим Халиуллиным Р.Р. о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> руб., суд с учетом мнения последнего об отказе от иска, считает, что в удовлетворении иска следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламгалиева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Исламгалиева А. Г., назначенное приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, измененного приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ; назначенное приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров путем частичного сложения по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, измененного приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ; по приговору Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательный срок назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Исламгалиева А.Г. под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 3/5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – отрезок ленты скотч размером сторон 27х32 мм. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отказать в удовлетворении гражданского иска Халиуллина Р.Р. к Исламгалиеву А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Решение вступило в законную силу 24.05.2011 г.