Уголовное дело №1/21-2011 в отноешнии Муратшина А.В. по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ.



Дело №1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 19 мая 2011 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э., заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,

подсудимого Муратшина А. В.,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Хакимовой Р.Г., Хаматнуровой Г.И.,

а также потерпевшего Шагиахметова А. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муратшина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Ревдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к наказанию в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно; неотбытое наказание по приговору Ревдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 11 месяцев 2 дней замененное постановлением Ревдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком на 3 месяца 4 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Муратшин А.В., намереваясь навестить свою бывшую сожительницу Шайхаттарову Ж., пешком через лес пошел из <адрес> РБ в <адрес> РБ. Подходя к д. <адрес> РБ, на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах западнее данной деревни, Муратшин А.В. увидел лошадь рыжей масти без седла и сбруи, которая паслась на свободном выгуле, без привязи. Так как вокруг никого из посторонних лиц не было, а на улице начало темнеть, у Муратшина А.В. возник умысел воспользоваться этим и совершить тайное хищение данной лошади. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, Муратшин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах западнее д. <адрес> РБ, приманив лошадь рыжей масти, сел на нее верхом и, совершив тайное хищение данной лошади рыжей масти, принадлежащей Шагиахметову А.Ф., верхом на ней с места преступления скрылся и похищенной лошадью воспользовался по собственному усмотрению, реализовав ее в д. <адрес> за <данные изъяты> В результате данной кражи Шагиахметову А.Ф. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Муратшин А.В. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия Муратшина А.В. подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Муратшину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, полное признание им вины и его раскаяние, а также то, что Муратшин А.В. посредственно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что, в настоящее время, Муратшиным А.В. фактически отбыто наказание по приговору Ревдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то оснований для назначения ему наказания с применением ст. 70 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения Муратшину А.В. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего Шагиахметова А. Ф. о взыскании с Муратшина А. В. имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении Муратшина А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратшина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Срок нахождения под стражей Муратшина А.В. с 20 октября 2010 года по 19 мая 2011 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Муратшина А.В. отменить, из-под стражи из зала суда его освободить.

Обязать Муратшина А.В. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск потерпевшего Шагиахметова А. Ф. о взыскании с Муратшина А.В. имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты>., подлежит удовлетворению.

Взыскать с Муратшина А. В. в пользу потерпевшего Шагиахметова А. Ф. имущественный вред, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Фагманов И.Н.

Решение вступило в законную силу 01.06.2011 г.