Дело №1-23/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Старобалтачево 18 мая 2011 годаБалтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фагманова И.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,
подсудимого Рязапова Р. Ф.,
защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хаматнуровой Г.И.,
а также потерпевших Разяповой Т. Г., Рязапова Ф. Л., Сафиной Ф. Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рязапова Р. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, ком. № гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рязапов Р.Ф. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Рязапов Р.Ф., находясь в доме своих родителей, расположенном по адресу: <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей между ним и его матерью Разяповой Т.Г. ссоры, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой в левую часть лица последней, причинив ей при этом физическую боль. В результате преступных действий Рязапова Р.Ф. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Разяповой Т.Г. было причинено телесное повреждение в виде подкожной гематомы у нижней орбиты левого глаза, которое за собой расстройство не повлекло и как вред здоровью не расценивается.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Рязапов Р.Ф., находясь в доме своих родителей, расположенном по адресу: <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей между ним и его матерью Разяповой Т.Г. ссоры, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов рукой в правую часть лица последней, причинив ей при этом физическую боль. В результате преступных действий Рязапова Р.Ф., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Разяповой Т.Г. были причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы у нижней орбиты правого глаза, на правой щеке, которые за собой расстройство не повлекли и как вред здоровью не расцениваются.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Рязапов Р.Ф., находясь в доме своих родителей, расположенном по адресу: <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов ногой в область туловища своего отца Рязапова Ф.Л. В результате противоправных действий Рязапова Р.Ф., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Рязапову Ф.Л. были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов <данные изъяты> ребер по заднее -подмышечной линии слева со смещением, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Рязапов Р.Ф., находясь во дворе хозяйства Сафиной Ф.Ф., расположенном по адресу: <адрес> РБ, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и незаконного обогащения, повалил Сафину Ф.Ф. на снег и открыто похитил из кармана пальто последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате противоправных действий Рязапова Р.Ф. Сафиной Ф.Ф. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Рязапов Р.Ф. свою вину в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в <адрес> РБ, признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимого Рязапова Р.Ф. в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.
Потерпевшая Разяпова Т.Г., подтвердив свои показания, данные ею в ходе дознания, суду показала, что она проживает по <адрес> РБ, вместе со своим мужем Рязаповым Ф.Л. и сыном Рязаповым Р.Ф. Она и ее муж являются пенсионерами. Ее сын проживает вместе с ними с ДД.ММ.ГГГГ, после того как ушел из своей семьи. Ее сын продолжительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на почве которого систематически устраивает дома скандалы, которые нередко заканчиваются рукоприкладством. Все их имущество в доме тот распродал. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ее сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Она ему сделала замечание о том, что он злоупотребляет спиртными напитками и из дома распродал имущество. Однако, он стал кричать на нее, выражаться нецензурными словами, устроив скандал. Она пыталась его успокоить, но он не успокаивался и кричал. Он, подойдя к ней, нанес ей телесное повреждение, ударив один раз кулаком в левую часть лица, от чего у нее появилась гематома, которая долгое время не проходила. В это время, в доме также находился ее муж, после чего они были вынуждены переночевать у своего знакомого Исламгалиева Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, когда она с мужем находилась дома, то домой пришел их сын в состоянии алкогольного опьянения, который беспричинно стал устраивать с ними скандал, выражаясь в их адрес нецензурными словами. После этого, их сын, подойдя к ней, стал наносить ей кулаком удары по голове. Она стала кричать, умоляя его, чтобы тот перестал ее бить и звала на помощь. Увидев происходящее, к ним подошел ее муж и стал ее защищать. Увидев отца, их сын толкнул его, а после повалил его на пол и несколько раз пиннул его ногой по туловищу. В тот день, вечером, к ним зашла соседка Сафина Ф.Ф., которая, в ходе разговора, сказала о том, что ее сожитель получил заработную плату, показав деньги, которые увидел ее сын. Когда Сафина Ф.Ф. ушла, то их сын вышел за соседкой. В тот день, они также были вынуждены переночевать у своего знакомого Исламгалиева Г.Г. На другой день, от Сафиной Ф.Ф. она узнала о том, что их сын, во дворе ее дома, ее повалив, похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> руб. Через несколько дней, их сын принес домой продукты питания, но на какие деньги она не знает. Впоследствии, от ударов у нее на лице появились новые гематомы в правой части лица и у нее долго болела голова, а ее муж жаловался, что ему трудно ходить, у него сильно болит в области груди и ему трудно дышать. После этого, через несколько дней они обратились в ОВД.
Потерпевший Рязапов Ф.Л., подтвердив свои показания, данные им в ходе дознания, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, когда он с женой Разяповой Т.Г. находились дома, то пришел их сын Рязапов Р.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, который на их замечание о том, что он приходит в таком состоянии, устроил с ними скандал, выражаясь в их адрес нецензурными словами. После этого, их сын, подойдя к матери, стал наносить ей кулаком удары по голове, на что она стала кричать, умоляя его, чтобы тот перестал ее избивать. Когда он попытался ее защитить, то их сын его толкнул, а после повалил его на пол и несколько раз пихнул ему ногой по телу, а именно в область левого ребра. Вечером, он спал и не видел, как к ним заходила соседка Сафина Ф.Ф. На другой день, от Сафиной Ф.Ф. он узнал о том, что их сын, во дворе ее дома, ее повалив, похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> руб. Впоследствии, от ударов у его жены на лице появились новые гематомы в правой части лица и у нее долго болела голова, а ему было трудно ходить, так как у него сильно болело в области груди и ему было трудно дышать. Как их сын ДД.ММ.ГГГГ избил свою мать он не видел. Через несколько дней, они обратились в ОВД.
Потерпевшая Сафина Ф.Ф., подтвердив свои показания, данные ею в ходе дознания, суду показала, что она проживает по <адрес> РБ, вместе со своим сожителем Валинуровым Ф.Х., который работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ее сожитель получил заработную плату в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ее сожитель попросил сходить в магазин за продуктами питания. Она, взяв деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые были <данные изъяты> рублевыми купюрами, вышла на улицу, при этом закрыв дверь дома снаружи. В это время, она увидела соседку Разяпову Т.Г., которая попросила зайти к ней домой. Когда она зашла к Разяповой Т.Г. домой, то она ей рассказала о том, что сын Рязапов Р.Ф. их избил, при этом соседка и ее муж Рязапов Ф.Л. были с телесными повреждениями. В ходе разговора она сказала соседке о том, что ее сожитель получил заработную плату, при этом показав деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые увидел их сын, при нем она положила деньги в левый карман пальто. После этого, она вышла и направилась к себе домой. Во дворе ее дома Рязапов Р.Ф. ее догнал, повалил на землю и из левого кармана ее пальто вытащил деньги в сумме <данные изъяты> руб. Она закричала, что ее грабят, но он пригрозил ей, что если она кому-нибудь расскажет об этом, то за это ей будет хуже и вышел на улицу. На ее крик отозвался ее сожитель и она открыла ему дверь, которому она рассказала о случившемся. Впоследующем, она обратилась в ОВД. До настоящего времени, Рязапов Р.Ф. ей имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. не возместил.
Свидетель Исламгалиев Г.Г., подтвердив свои показания, данные им в ходе дознания, суду показал, что он проживает по <адрес> РБ. Семью Рязаповых, прож. по <адрес>, он знает давно, так как они постоянно общаются. С октября месяца ДД.ММ.ГГГГ Рязаповы начали жаловаться ему на своего сына Рязапова Р.Ф., так как тот, уйдя от своей жены, переехал жить к ним, стал злоупотребять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения постоянно устраивает с ними скандалы, которые нередко доходили до рукоприкладства. Иногда, они просились у него переночевать дома. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему домой пришли Рязаповы, которые попросились у него переночевать. Разяпова Т.Г. рассказала ему о том, что их сын, днем, придя домой в состоянии алкогольного опьянения, ее избил, при этом ее лицо было все в синяках. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, к нему домой опять пришли Рязаповы, которые снова попросились у него переночевать. Они ему рассказали о том, что их сын, придя домой в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал и их избил. Лицо Разяповой Т.Г. было опухшее и все в синяках, а Рязапов Ф.Л. жаловался на сильную боль в области левого ребра. Через несколько дней, они ушли к себе домой.
Свидетель Валинуров Ф.Х., подтвердив свои показания, данные им в ходе дознания, суду показал, что он сожительствует с Сафиной Ф.Ф. и проживает вместе ней по <адрес> РБ. Он работает разнорабочим в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он получил заработную плату в сумме <данные изъяты> руб. пятисот рублевыми купюрами, которые он отдал своей сожительнице. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она пошла в магазин за продуктами питания, закрыв дверь дома снаружи. Через некоторое время, он услышал во дворе хозяйства шум, хотел выйти, но не смог. После, пришла его сожительница и рассказала ему о том, что Рязапов Р.Ф. из ее левого кармана пальто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. После этого, он вышел во двор дома, видел Рязапова Р.Ф., который ушел к себе домой. Впоследующем, она обратились с заявлением в ОВД. После случившегося, через несколько дней, он увидел на улице Рязапова Р.Ф., который возвращался к себе домой, держа в руках 2 пакета, но что там находилось он не знает. До настоящего времени, Рязапов Р.Ф. имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. ей не возместил.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Минязевой З.Х. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она работает продавцом у ИП «Гайниахметова» в магазине <адрес> расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе, то в магазин зашла ранее ей знакомая Сафина Ф.Ф., которая сказала о том, что ее сожитель Валинуров Ф.Х. получил заработную плату. После этого, она приобрела две бутылки водки и продукты питания на общую сумму <данные изъяты> руб., двумя купюрами с достоинством <данные изъяты> руб. Также она видела, что у нее еще оставались деньги купюрами с достоинством <данные изъяты> руб., сколько именно она не знает. Спустя несколько дней, Сафина Ф.Ф. вновь зашла в магазин и сказала ей, что ее сосед Рязапов Р.Ф. похитил у нее деньги. ДД.ММ.ГГГГ, в магазин зашел Рязапов Р.Ф. и приобрел две бутылки водки и продукты питания, за которые он расплатился <данные изъяты> рублевой купюрой. Больше, в этот день, она его не видела. Рязапов Р.Ф., как она знает, нигде не работает, неоднократно видела его в нетрезвом состоянии, который ранее обращался с просьбой дать спиртные напитки в долг, но она в этом отказывала (л.д. 118-119).
Из письменного заявления Сафиной Ф.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в ОВД по <адрес> РБ, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Рязапова Р.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часов, во дворе дома по <адрес>, повалив на землю, совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> руб. из левого кармана пальто, при этом словесно запугал ее убийством (л.д. 17).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено хозяйство Сафиной Ф.Ф., расположенное по адресу: РБ, <адрес> (л.д. 18-22).
Из протокола явки с повинной Рязапова Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в ОВД по <адрес> РБ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он в хозяйстве Сафиной Ф.Ф., повалив ее на землю, с кармана пальто, вытащил деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего с данными деньгами воспользовался по своему усмотрению. Он покупал продукты в магазине <адрес> Все купюры были достоинством в <данные изъяты> руб. В этот день, он был в состоянии алкогольного опьянения. Причиненный ущерб он возместит, свою вину он признает полностью, в совершенном раскаивается (л.д. 35-36).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Сафиной Ф.Ф. телесных повреждений не выявлено (л.д. 40-41).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении Рязапова Ф.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в ОВД по <адрес> РБ, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Рязапова Р.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, дома по адресу: РБ, <адрес>, устроил скандал с матерью Разяповой Т.Г., в ходе которого нанес ей кулаком телесные повреждения. Он хотел заступиться за нее, но в результате этого его сын повалил его на пол и несколько раз ударил его ногами по туловищу (л.д. 43).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен жилой дом Рязаповых по адресу: РБ, <адрес> (л.д. 47-48).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении Разяповой Т.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в ОВД по <адрес> РБ, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Рязапова Р.Ф., который систематически наносит ей телесные повреждения. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, дома по адресу: РБ, <адрес>, в пьяном состоянии, в ходе ссоры нанес ей кулаком телесные повреждения в область лица (л.д. 58).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении Разяповой Т.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в ОВД по <адрес> РБ, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Рязапова Р.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, дома по адресу: РБ, <адрес>, в пьяном состоянии, без какой-либо причины, устроив скандал, нанес ей кулаком удар в область лица (л.д. 59).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Рязапова Ф.Л. выявлены телесные повреждения: закрытые переломы 9-10 ребер по заднее - подмышечной линии слева со смещением. Данные повреждения могли быть получены тупыми предметами или об тупые предметы, не исключаются при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), влекут за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести (л.д. 104-106).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Разяповой Т.Г. обнаружены телесные повреждения: подкожные гематомы у нижней орбиты левого глаза, у нижней орбиты правого глаза, на правой щеке. Данные повреждения могли быть получены тупыми предметами или об тупые предметы, не исключаются при времени и обстоятельствах, указанных в постановлении (по давности соответствуют 15-20 дням), за собой расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью н е расцениваются (л.д. 109-111).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого Рязапова Р.Ф. было отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24, ст. 148 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ (л.д. 153-154).
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Рязапова Р.Ф. в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, по адресу: РБ, <адрес>.
Суд находит действия Рязапова Р.Ф. подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Рязапова Р.Ф. в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, по адресу: РБ, <адрес>.
Суд находит действия Рязапова Р.Ф. подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Рязапова Р.Ф. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, по адресу: РБ, <адрес>.
Суд находит действия Рязапова Р.Ф. подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Рязапова Р.Ф. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, по адресу: РБ, <адрес>.
Суд находит действия Рязапова Р.Ф. подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной; наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания Рязапову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, мнения потерпевших, данные о его личности, а также то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему окончательное наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Рязапову Р.Ф. наказания в виде реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей Сафиной Ф. Ф. о взыскании с Рязапова Р. Ф. имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> руб. удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рязапова Р. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 15% заработка в доход государства;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 15% заработка в доход государства;
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Рязапову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Рязапова Р.Ф. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Гражданский иск потерпевшей Сафиной Ф. Ф. о взыскании с Рязапова Р. Ф. имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Рязапова Р. Ф. в пользу потерпевшей Сафиной Ф. Ф. имущественный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 6500 (шести тысячи пятисот) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Фагманов И.Н.
Решение вступило в законную силу 31.05.2011 г.