П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОФ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2011года с.Старобалтачево
Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтачевского района РБ
Ахмадуллина Ф.А.,
подсудимого Хатипова Р. А.,
защитника Синнатулина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Саляховой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хатипова Р. А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>
гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование,
военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего
ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>
<адрес> РБ, <адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С ТА Н О В И Л:
Подсудимый Хатипов Р.А. при следующих обстоятельствах совершил кражу чужого имущества. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, следуя на рыбалку, обнаружил в 55 метрах севернее от <адрес> д.Староякшеево и 25 метрах западнее дороги, ведущей из д.Староякшеево к гидроузлу на реке Быстрый Танып, автомобиль марки № без регистрационных знаков и колес, принадлежащий Шартдинову М.Р., оставленный без присмотра в аварийном состоянии после дорожно-транспортного происшествия. Воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля и посторонних лиц, Хатипов Р.А. осмотрел данный автомобиль и обнаружил в его салоне на передней панели автомагнитолу. Далее, он действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля и посторонних лиц, проник в переднюю часть салона автомобиля марки №, где с передней панели автомобиля извлек и совершил тайное хищение автомагнитолы марки «<данные изъяты> со съемной панелью управления, воспроизводящей компакт-диски формата <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приобретения, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Шартдинову М.Р. После этого, Хатипов Р.А. с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылся и воспользовался ею по собственному усмотрению.
В результате данного хищения Шартдинову М.Р. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Хатипов Р.А вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника Синнатулина Ф.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ахмадуллин Ф.А. не возражал против заявленного ходатайства.
Судебное заседание проведено в отсутствие потерпевшего Шартдинова М.Р., от которого поступило заявление о рассмотрении дела без него, в связи с проживанием в <адрес>, причиненный ему ущерб возмещен, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
Суд считает, что требование ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Хатипова Р.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хатипов Р.А, согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания Хатипову Р.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее не судим.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление Хатипова Р.А. возможно без изоляции от общества, его следует осудить к обязательным работам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хатипова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течении 10 суток со дня оглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.А.Факитдинов
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.