Уголовное дело №1/25-2011 в отношении Фазылов И.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 17 мая 2011 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,

подсудимого Фазылова И. М,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

а также представителе потерпевшего Шайхуллиной К.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фазылова И. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ,

имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого,

имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего

в <адрес> РБ, <адрес>4,

ранее судимого Балтачевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ

по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фазылов И.М. при следующих обстоятельствах совершил открытое хищение чужого имущества. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут находился в доме Акрамова Ф.Г. в <адрес> РБ, <адрес>. Фазылов И.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись беспомощным состоянием Акрамова Ф.Г., открыто похитил у последнего сотовый телефон марки <данные изъяты> код №, ДД.ММ.ГГГГ приобретения стоимостью с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером № не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В результате противоправных действий Фазылова И.М. Акрамову Ф.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1109 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Фазылов И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника Маннанова Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ахмадуллин Ф.А. и представитель потерпевшего Шайхуллина К.Ф. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Фазылова И.М. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, является совершение преступления в отношении беспомощного лица.

При назначении наказания Фазылову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, его следует осудить к исправительным работам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фазылова И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 1 (один) год с удержанием 5% заработной платы.

Приговор Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фазылова И.М. по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ оставить на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.А.Факитдинов