П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОФ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2011г. с.Старобалтачево
Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Балтачевского района РБ Каримова А.Н.,
подсудимой Акмаловой Я. Ф.,
защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Саляховой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Акмаловой Я. Ф.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки
<адрес> РБ,
гражданки РФ, имеющей среднее образование, не
военнообязанной, вдовы, не работающей, проживающей в
<адрес> РБ,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л :
Подсудимая Акмалова Я.Ф. при следующих обстоятельствах совершила кражу чужого имущества. Так, она ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в доме Ахмадиевой М.Н. в <адрес> РБ, <адрес>, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей Ахмадиевой М.Н. действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершила тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Ахмадиевой М.Н. и спрятанных последней под жестяным листом, настеленным на пол дома перед топкой печи. С похищенными денежными средствами Акмалова Я.Ф. с места преступления скрылась и воспользовалась ими по собственному усмотрению.
В результате данной кражи Ахмадиевой М.Н.. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Акмалова Я.Ф. вину в содеянном признала полностью и в присутствии защитника Маннанова Р.Р. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Каримов А.Н.не возражал против заявленного ходатайства.
Уголовное дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей Ахмадиевой М.Н., от которой поступило заявление. Из него следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, из-за преклонного возраста и болезни, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, причиненный ей материальный ущерб возмещен полностью.
Суд считает, что требование ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимой Акмаловой Я.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного вреда.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания Акмаловой Я.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности. По месту жительства она характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, ранее не судима.
С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, ее следует осудить к исправительным работам условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акмалову Я. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
На основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кассовый чек магазина <адрес> ЗАО «Тендер» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течении 10 суток со дня оглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
Приговор вступило в законную силу 17.05.2011г.