Пинаев А.С. признан виновным по ст. 228 ч.1



Дело №1-28/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 21 июля 2010 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Балтачевского района РБ ФИО1,

подсудимого ФИО7 П ФИО9,

защитника Махмутова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 П, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, ..., д. Новоямурзино, ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, 2005 года рождения, 2007 года рождения, 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 П совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в д. ... РБ, при следующих обстоятельствах.

В ходе проведения профилактического мероприятия «Мак-2010», Дата обезличена года, около 17.30 часов, сотрудниками ОВД по ...у РБ, был выявлен факт незаконного хранения маковых головок со стеблями жителем деревни ... РБ ФИО2 П, который с августа месяца 2008 года по Дата обезличена года, в чулане своего дома, расположенного по ..., ..., в упакованном виде в черный полиэтиленовый пакет, без цели сбыта незаконно хранил маковые головки со стеблями. Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством - маковой соломой, массой 111,79 гр., внесенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Согласно постановлению ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома, свыше 20 гр., является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый ФИО2 П свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств - маковой соломы, в крупном размере, в д. ... РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ФИО6 находит действия ФИО2 П подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО2 П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, полное признание им вины и его раскаивание в содеянном, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО2 П реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО2 П до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2 П в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Балтачевского района РБ, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции Балтачевского района РБ по месту жительства.

Вещественные доказательства: маковые головки со стеблями, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) Фагманов И.Н.

ФИО10

Судья

ФИО11

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010г.