№1/27-2010 по обвинению Барсукова Р.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ и Абдуллина Д.Р. по ст. 112 ч.2 п.`д`



копия

Дело №1-27/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 10 августа 2010 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимых Б., Н.,

защитника Салахова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Хакимовой Р.Г., Саляховой Ф.А.,

а также потерпевших Н., И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, ..., д. Староякшеево, ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Ревдинским городским судом ... по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, условно-досрочно освобожденного постановлением ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 79 УК РФ сроком на 7 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Б., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, ..., д. ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в д. ... РБ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23.30 часов, Б. зашел в жилой дом, расположенный по адресу: РБ, ..., чтобы навестить своего знакомого И. Зайдя в дом, он увидел лежащего на кровати Н., с которым у него сложились длительные неприязненные отношения из-за того, что последний систематически оскорблял его мать. В связи с этим, у Б. возникла ссора с Н., в ходе которой, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес лежащему на кровати Н. множество ударов руками по различным частям тела. После этого, продолжая свои преступные действия, Б. взял в руки деревянный стул, находящийся рядом с куроватью, нанес им Н. множество ударов по голове, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы; открытого оскольчатого перелома передней и задней стенок лобной пазухи лобной кости слева; сотрясения головного мозга, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде ссадин в скуловой области справа, у наружного носа количеством 5, вокруг с подкожной гематомой у нижней орбиты обеих глаз; ссадин на задней поверхности верхней трети левого предплечья, вокруг с подкожной гематомой, на задней поверхности нижней трети левого предплечья количеством 3, на наружной поверхности нижней трети левого предплечья количеством 4; подкожных гематом в теменной области слева, в лобно-теменной области справа, на тыльной поверхности левой кисти, на задней поверхности средней трети правого предплечья, на левой лопатке, за собой расстройство здоровья не влекущие и как вред здоровью не расценивающиеся.

Б. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, в д. ... РБ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23.35 часов, Б., вслед за своим знакомым Б., зашел в жилой дом, расположенный по адресу: РБ, ..., д. ..., ... чтобы навестить И. Зайдя в дом, Б. увидел, как его знакомый Б. избивает лежащего на кровати Н., а за его спиной находится И. Предполагая, что И. собирается вмешаться в конфликт между Н. и Б., Б., действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес И. множество ударов ногами, обутыми в берцы, по различным частям тела, от которых последний упал на пол. После этого, Б., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на полу И. множество ударов ногами, обутыми в берцы, по различным частям тела, в том числе в области головы и грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 7, 8, 9 ребер слева, влекущие за собой длительное расстройство здоровья и расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы; сотрясения головного мозга; множественных ссадин и кровоподтеков лица, влекущие за собой нарушение трудоспособности менее 10% и по этому признаку расценивающиеся как легкий вред здоровью.

При рассмотрении указанного уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Б. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в д. ... РБ, и подсудимый Б. свою вину в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, в д. ... РБ, признали полностью, а также пояснили, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия Б. подлежащими квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения Б. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд находит действия А.. подлежащими квалификации по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего, а также то, что он посредственно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения А. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание на 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Б. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений.

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание на 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать А.. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Б. и А.., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: разобранный по частям деревянный стул темно-коричневого цвета, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу.