копия
Дело №1-24
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Старобалтачево 14 июля 2010 года
Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фагманова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,
подсудимого Г.,
защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Хакимовой Р.Г.,
а также потерпевшей Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: РБ, ... зарегистрированного по адресу: РБ, ... гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, 2004 года рождения и 2005 года рождения, работающего в ООО «Луч» разнорабочим, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г., опасного для ее жизни, в ... района РБ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 23 часов, Г., находясь на перекрестке улиц Центральная и Дружбы ... района РБ, встретил свою бывшую сожительницу Г. в компании мужчин, в связи с чем у него возникла ревность. В результате этого, Г., на почве длительных неприязненных отношений, сложившихся во время совместного проживания с Г., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес Г. удар рукой по ее лицу, от которого она упала на асфальт. После этого, Г., продолжая свои преступные действия, нанес лежащей на асфальте Г. множество ударов ногой, обутой в кроссовки, по ее различным частям тела, в том числе в область живота. В результате умышленных действий Г., Г. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, множественных разрывов печени, внебрюшинных разрывов мочевого пузыря, гемоперитонеума, обширных забрюшинных и тазовых гематом, подкожной гематомы в правом подреберье и эпигастральной области, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде подкожной гематомы у наружного угла левого глаза, на наружной поверхности левого плеча, на наружной поверхности средней трети левого плеча, на задней поверхности средней трети левого плеча количеством 2, на передней поверхности правого коленного сустава количеством 3, за собой расстройство здоровья не влекущие и как вред здоровью не расценивающиеся.
При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Г. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Г., опасного для ее жизни, в ... района РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Суд находит действия Г. подлежащими квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетних детей у виновного; аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначения реального осуждения не имеется, так как суд считает, что исправление Г. возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей Г. к Г. о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 50000 (пятидесяти тысячи) руб., подлежит удовлетворению частично, так как суд считает, что действиями подсудимого Г. потерпевшей Г. были причинены физические и нравственные страдания из-за полученного ею тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, в связи с чем, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, подлежит взысканию моральный вред в сумме 40000 (сорока тысячи) руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Г. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невызде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей Г. к Г. о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать с Г. в пользу потерпевшей Г. моральный вред, причиненный преступлением, в сумме 40000 (сорока тысячи) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись) Фагманов И.Н.
Копия верна:
Судья
Балтачевского районного суда РБ Фагманов И.Н.