копия
Дело №1-25/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Старобалтачево 21 июля 2010 годаБалтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фагманова И.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,
подсудимого М.,
защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Хакимовой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего и зарегистрированного там же по ... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в д. ... РБ, при следующих обстоятельствах.
В ходе проведения профилактического мероприятия «Мак-2010», Дата обезличена года, около 08.00 часов, сотрудниками ОВД по ... РБ, был выявлен факт незаконного хранения маковых головок со стеблями жителем деревни ... РБ М., который с сентября месяца 2007 года по Дата обезличена года, в отдельной комнате веранды своего жилого дома, расположенного по ..., в упакованном виде в белый полиэтиленовый пакет с синим орнаментом, без цели сбыта незаконно хранил маковые головки со стеблями. Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством - маковой соломой, массой 97,05 гр., внесенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», маковая солома, свыше 20 гр., является наркотическим средством и относится к крупному размеру.
При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый М. свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств - маковой соломы, в крупном размере, в д. ... РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Суд находит действия М. подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, полное признание им вины, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения М. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать М. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... РБ, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции ... по месту жительства.
Вещественные доказательства: маковые головки со стеблями, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу.