Азмиева Ф.Ф. признана виновной по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-23/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 26 июля 2010 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Балтачевского района РБ Каримова А.Н.,

подсудимой А.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

а также представителя потерпевшего А. Иры Хаматьяновны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., проживающей и зарегистрированной там же по ..., ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении 5 несовершеннолетних и малолетних детей: 1995 года рождения, 1997 года рождения, 2001 года рождения, 2004 года рождения, 2010 года рождения, работающей в ООО «Уразай» оператором, не военнообязанной, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в д. ... РБ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов, А., работающая оператором по навозоудалению в МТФ ООО «Уразай», расположенной на северной окраине д. ..., находясь на работе в телятнике МТФ, воспользовавшись тем, что все рабочие ушли на обед и в телятнике никого не осталось, с целью хищения чужого имущества, подошла к шкафу, где хранились три мешка заменителя цельного молока для телят. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в иное хранилище, А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из кармана рабочего халата телятницы А., оставленного последней, достала ключ от замка шкафа и, отперев данным ключом замок, открыла данный шкаф. Обнаружив внутри данного шкафа три мешка с заменителем цельного молока для телят, А. незаконно проникла в него и совершила оттуда тайное хищение одного из мешков с заменителем цельного молока для телят, весом 25 кг. Заперев шкаф и положив обратно в рабочий халат телятницы А. ключ, А. поместила 25 кг заменителя цельного молока для телят на сани, привезенные из своего хозяйства, накрыла его сеном и с похищенным имуществом с места преступления скрылась и воспользовалась им по своему собственному усмотрению. В результате данного хищения ООО «Уразай» Балтачевского района РБ был причинен имущественный ущерб на сумму 1700 руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимая А. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, в д. ... РБ, признала полностью, а также пояснила, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия А. подлежащими квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о ее личности, полное признание ею вины и ее раскаяние, мнение представителя потерпевшего, а также то, что она отрицательно характеризуется по месту работы и жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: беременность; наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения А. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание на 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать А. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невызде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.