уголовное дело №1/39-2010 по обвинению Апкаримова М.М. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Копия

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 28 сентября 2010 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов .

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого А.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саляховой .

а также потерпевшем А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя д.<адрес> РБ, гражданина РФ,

имеющего среднее образование, холостого, работающего скотником ООО

«Рассвет», невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым

судьей судебного участка по <адрес> РБ по ст.158 ч.1 УК РФ

к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3

п. «а», 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А. при следующих обстоятельствах совершил тайное хищение чужого имущества, покушался на тайное хищение чужого имущества, а также совершил открытое хищение чужого имущества.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в д.<адрес> РБ, в поисках пропитания зашел в хозяйство А., расположенное по адресу: <адрес> Зайдя во двор данного хозяйства, А. обнаружил, что на запорном устройстве входной двери дома висит навесной замок, который на ключ не заперт. У него возник умысел, в отсутствие хозяев дома и посторонних лиц проникнуть в дом А. и совершить оттуда тайное хищение какого-либо имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, А. действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, сняв с запорного устройства незапертый на ключ навесной замок, открыл входную дверь и незаконно проник в жилой дом А. В жилой части дома А. на столе обнаружил и совершил тайное хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты> приобретения, стоимостью № рублей, со вставленной SIM -картой оператора мобильной связи «МТС», принадлежащего А., который он положил себе в карман пиджака и с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате данного хищения А. был причинен имущественный ущерб на сумму № рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь в д.<адрес> РБ, с целью тайного хищения чужого имущества и продуктов питания, зашел в хозяйство А., расположенное по адресу: <адрес>. Обнаружив, что дверь веранды дома заперта изнутри и решив, что хозяева дома в данное время еще крепко спят, А. подошел к окну веранды дома со стороны огорода, где действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил оконную раму и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь веранды дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он через дверь проник внутрь жилой части дома, где был застигнут хозяйкой дома А. В результате этого, А. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца данное преступление и с места преступления скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в д.<адрес> РБ, с целью тайного хищения чужого имущества и продуктов питания зашел в хозяйство А., расположенное по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в данном доме проживает одна престарелая женщина. Обнаружив, что входная дверь дома заперта изнутри на запорное устройство, А. действуя умышленно. Тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отломал ветку куста смородины, растущего рядом с домом, с ее помощью через имеющуюся щель между косяком и входной дверью дома приподняв крючок открыл запорное устройство, и через входную дверь незаконно проник в дом А. Далее, он зашел в чулан дома, где открыл холодильник и обнаружил там куриные яйца в количестве 40 штук стоимостью 66,8 рублей, и копченую колбасу весом 300 грамм, стоимостью 42 рубля. Изъяв из холодильника данные продукты питания подсудимый сложил их в обнаруженный им там же пакет и приготовив для хищения, оставил у входной двери дома. После этого, он, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, зашел внутрь жилой части дома, где увидев спящую на диване А., подошел к ней и стал осматриваться в доме. В это время А. проснулась, и А. осознавая, что она увидев его может закричать и позвать на помощь соседей, рукой прикрыл ей рот. А. стала пытаться кричать и оказывать сопротивление А. Тогда А., пытаясь сломить сопротивление А., один раз рукой нанес удар в область головы А., причинив ей тем самым физическую боль. После этого, он отпустил А. и действуя умышленно, открыто, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на глазах А. схватил пульт дистанционного управления от телевизора марки «LG», стоимостью 300 рублей, находящийся на диване рядом с А. и выбежал из жилой части дома. Выбегая из дома А. по пути забрал с собой пакет с яйцами и колбасой, ранее приготовленный им для хищения, и таким образом, совершил открытое хищение пульта дистанционного управления от телевизора и указанных продуктов питания, с похищенным имуществом и продуктами питания с места преступления скрылся и воспользовался ими по собственному усмотрению. В результате данного хищения А. был причинен имущественный ущерб на сумму 408,8 рублей.

Подсудимым А. в присутствии защитника Маннанова Р.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хабиров Р.Э. и потерпевший А. не возражали против заявленного ходатайства.

Потерпевшие М. и А., отсутствовавшие в судебном заседании по уважительным причинам, в своих заявлениях также не возражали против проведения процесса в особом порядке.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого А., согласно ст.61 УК РФ, являются совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о его личности. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей А. о взыскании № руб. причиненного материального ущерба, суд считает, что согласно ст.1064 ГК РФ, данная сумма должна быть взыскана в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа; в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа; в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа соответственно.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 2 (два) года.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ оставить на самостоятельное исполнение.

Взыскать с А. в пользу А. №) руб. 80 коп. причиненного материального ущерба.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна

Приговор вступило в законную силу 12.10.2010г.