Уголовное дело №1/34-2010 по обвинению Янубаева М.Ш. по ст. 158 ч.3 п`а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старобалтачево 23 сентября 2010 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого Я.

защитника Я. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хакимовой Ф.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Балтачевским районным судом РБ по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «г», 325 ч. 2, 69 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, житель д. <адрес> РБ Я. находясь в д. <адрес> РБ, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, пришел в хозяйство К. расположенное по адресу: <адрес> РБ. Там, он, заведомо зная об отсутствии хозяина дома, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи металлического гвоздодера, взломал запорные устройства двух входных дверей и незаконно проник в жилой дом К. где обнаружил, вынес оттуда и совершил хищение: отопительного печного котла, размером 70х40х42 см, изготовленного из металлического листа толщиной 6 мм., 2006 года приобретения, стоимостью № руб., демонтировав с печи; кухонного стола, 2006 года приобретения, стоимостью № руб., четырех табуреток, 2006 года приобретения, стоимостью № руб. каждых, на общую сумму № руб.; настенной навесной полки от кухонного гарнитура, 2006 года приобретения, стоимостью № руб.; стола с полками от кухонного гарнитура, 2006 года приобретения, стоимостью № руб.; двухкамерного холодильника марки «Rremier», 2006 года приобретения, стоимостью № руб.; телевизора марки «SONY», цветного изображения, диагональю 52 см., 1998 года приобретения, стоимостью № руб.; двухстворчатого гардеробного шкафа с антресолью, 2006 года приобретения, стоимостью № руб.; двуспальной тахты с матрацем, 2006 года приобретения, стоимостью № руб.; двух подушек на пуху с наволочками, 2006 года приобретения, на общую сумму № руб.; ватного одеяла с пододеяльником, общей стоимостью № руб.; гарнитура с пластмассовым умывальником и раковиной из нержавеющей стали, 2006 года приобретения, стоимостью № руб.; настольной двухкамфорочной электрической плитки, 2006 года приобретения, стоимостью № руб.; электрического алюминиевого чайника с хромированным покрытием, емкостью 2,5 литра, 2006 года приобретения, стоимостью № руб.; палатки с брезентовым прорезиненным покрытием, размером 2,9х10 м., 2004 года приобретения, стоимостью № руб.; кастрюли из нержавеющей стали, емкостью 10 л., 2006 года приобретения, стоимостью № руб.; кастрюли из нержавеющей стали, емкостью 2,5 л., 2004 года приобретения, стоимостью № руб. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Я. незаконно проник в дровяник хозяйства К. обнаружил там и совершил хищение: плоского шифера, в количестве 30 шт., 2007 года приобретения, стоимостью № руб. каждого, на общую сумму № руб.; металлического окрашенного профилированного листа, 2007 года приобретения, в количестве 11 шт., размером 1,18х1,5 м. каждого, стоимостью № руб. за 1 кв. м., на общую сумму № руб.; металлических профилей для монтажа гипсокартона, размером 8х8 см., длиной 3 м. каждых, 2006 года приобретения, в количестве 10 шт., стоимостью 1 шт. № руб., на общую сумму № руб.; металлической эмалированной ванны, размером 170х70 см, 2002 года приобретения, стоимостью № руб.; железной бочки, емкостью 200 л., 2002 года приобретения, стоимостью 200 руб.; капроновой бочки, емкостью 200 л., 2004 года приобретения, стоимостью 200 руб.; капроновых ведер, в количестве 2 шт., емкостью 20 л. каждых, 2005 года приобретения, стоимостью № руб. каждых, на общую сумму № руб.; двух оцинкованных 12 литровых ведер, 2007 года приобретения, стоимостью № руб. каждых, на общую сумму № руб. После совершения хищения Я. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению. В результате данного хищения К. был причинен имущественный ущерб на сумму № руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Я. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия Я. подлежащими квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также то, что он посредственно характеризуется по месту прежнего жительства, возместил потерпевшему имущественный ущерб полностью, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения Я. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то, что Я. не работает и постоянных источников дохода не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание на 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Я. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Я. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический отвод трубы парового отопления, подведенный к печному котлу, диаметром 48 мм.; отрезок ленты-скотч, размером сторон 206х135 мм; после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 07.10.2010 г.