ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Старобалтачево 02 ноября 2010 года
Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов .
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина .
подсудимого Б.
защитника Салахова . представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Саляховой .
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ,
имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого,
не работающего, проживающего в <адрес> РБ,
<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Б. при следующих обстоятельствах незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Так, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подошел к заброшенному зданию МТФ СПК «Правда», расположенному в 1,5 км. северо-западнее <адрес> РБ. Здесь подсудимый действуя умышленно, без цели сбыта, лично собрал и положил в полимерный пакет кусты (головки, стебли и листья) каннабиса (марихуаны), и тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере количеством после высушивания до постоянной массы № грамма. После этого, Б. с целью незаконной перевозки наркотического средства – каннабис (марихуана), позвонил с мобильного телефона своему знакомому З. и попросил его приехать на автомобиле к указанной заброшенной ферме и забрать его оттуда. После того, как З. на автомобиле марки <адрес>, гос.знак <адрес> вместе с друзьями Х. и М. подъехал к Б. возвращавшемуся пешком по дороге, ведущей от заброшенной фермы в сторону <адрес>, Б. сел в его автомобиль, имея при себе полимерный пакет с незаконно хранящимся при нем без цели сбыта наркотическим средством, попросил съездить к магазину «Алина», расположенному по <адрес> РБ, обещая угостить их пивом. Возле магазина <адрес> Б. увидел своего знакомого, попросил З. остановить автомобиль и вышел из него, оставив пакет с незаконно хранящимся при нем без цели сбыта наркотическим средством З. не заглушив двигатель управляемого им автомобиля, предупредив Б. отъехал от магазина <адрес> и припарковался перед расположенным поблизости магазином <адрес> где был остановлен для проверки документов сотрудником ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 55 минут, перед зданием ОВД по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес> РБ, сотрудниками милиции был произведен осмотр автомобиля марки №, гос.знак №, в процессе которого в задней части его салона был обнаружен и изъят оставленный Б. полимерный пакет с незаконно хранящимся без цели сбыта наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере количеством после высушивания до постоянной массы № грамма.трудником ои документов сотрудником оГИБДД ОВД по <адрес> РБ.рамма на заднем сидении данного ашивания до постоянной массы № грамма на автомобиле марки №,
Подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель А. не возражал против заявленного ходатайства.
Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Б. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,
квалифицированы правильно.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства Б. характеризуется положительно, ранее не судим.
С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, его следует осудить к условной мере наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком
в 2 (два) года.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Б. в течение испытательного срока не совершать правонарушения, раз в месяц отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции района, без разрешения этого органа не уезжать с постоянного мета жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
Копия верна
Судья
Вступило в законную силу 13.11.2010 г. в