Копия
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Старобалтачево 26 октября 2010 года
Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова.
подсудимых Ф., Н.,
защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордера №№ №, №,
при секретаре Саляховой Ф.А.,
а также потерпевшей Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца д.<адрес> Балтачевского района РБ, гражданина РФ,
имеющего средне-специальное образование, военнообязанного,
женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего,
проживающего в <адрес> РБ,
<адрес> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,
Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного,
разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>
района РБ, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые при следующих обстоятельствах совершили тайное хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Ф. во время употребления спиртных напитков предложил Ф. совершить кражу в магазине «Лейсян», принадлежащему ИП Г. Последний согласился. Ф. из своего хозяйства взял гвоздодер. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов подсудимые, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, пришли к магазину «Лейсян», расположенному по адресу: <адрес> РБ. Там Ф., действуя совместно и согласованно с Н. постучав рукой по окну и двери данного магазина проверил отсутствие сигнализации, после чего находясь снаружи наблюдал за тем, чтобы их никто не застал при совершении кражи, в то время как Ф. действуя умышленно, тайно, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи принесенного с собой гвоздодера отогнув дужку взломал навесной замок наружной входной двери магазина «Лейсян», а затем пройдя в тамбур при помощи того же принесенного с собой гвоздодера отогнув дужку взломал навесной замок металлической решётчатой двери и незаконно проник в помещение данного магазина. Затем Ф. действуя совместно и согласованно с Н. дожидался последнего в тамбуре магазина, в то время как Н. находясь внутри помещения магазина под прилавком обнаружил и совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, Ф. принял у Н. через дверь и тем самым совершил хищение следующих товарно-материальных ценностей:
1) 4 булок белого хлеба по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
2) 3 упаковок пельменей «Бирские» 800 гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;
3) 32 штуки шоколада «Сникерс» 58 гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
4) 6 штук шоколада «Марс» 58 гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
5) 24 упаковок жевательных резинок «Орбит» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;
6) 3,800 кг печенья «Юбилейное» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
7) 2 пачек кекс-рулета по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;
8) 5 пачек «Чипсы-Лейс» 0,160 гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
9) 4 упаковок сока «Добрый» 1,5 л. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
10) 3 упаковок сока «Добрый» 2,5 л. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
11) 1 блока сигарет «Святой Георгий» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
12) 1 блока сигарет «Балканская звезда» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
13) 1 блока сигарет «Петр 1» по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей;
14) 6 пачек сигарет «Честерфильд» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
15) 2 банок зеленого горошка по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей;
16) 4 банок тушенки 300 гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;
17) 3 банок тушенки 250 гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
18) 2 пакетов по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
19) 6 палок копченой колбасы «Краковская» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
20)1 палки копченой колбасы «Сервелат дорожный» 2,300 кг. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
21)3 палок копченой колбасы «Пикантное» 2,700 кг по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубль;
22) 2 палок ветчины «Сергеевская» 3,043 кг. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;
23) сыра «Вамин» 2,400 кг. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
24) сыра «Особый» 2,700 кг по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
25) 3 палок вареной колбасы «Весенняя» 3,340 кг. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
26) 2 палок вареной колбасы «Докторская» 2,200 кг. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;
27) 2 палок вареной колбасы «Семейная» 2,800 кг. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;
28) 4 палок вареной колбасы 5,100 гр. по цене 100 рублей на сумму 510 рублей;
29) 2 баллонов пива «Белый Медведь» в разлив емкостью по 1,5 л. по цене 61 рубль на сумму <данные изъяты> рубля;
30) 2 баллонов пива «Белый Медведь» светлое емкость по 1,5 л. по цене 58 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
31) 2 баллонов пива «Белый Медведь» крепкое емкостью 1,5 л. по цене 68 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
32) 1 баллона пива «Белый Медведь» светлое емкостью 2,5 л. по цене 84 рубля на сумму <данные изъяты> рубля;
33) 2 баллонов пива «Белый Медведь» крепкое емкостью 2,5 л. по цене 107 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
34) 1 баллона пива «Грин Маин Беер» емкостью 1,5 л. по цене 58 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
35) 1 баллона пива «Грин Бир» емкостью 2,5 л. по цене 89 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
36) 1 баллона пива «Голд Бир» емкостью 1,5 л. по цене 62 рубль на сумму <данные изъяты> рубль;
37) 1 баллона пива «Голд Бир» емкостью 2,5 л. по цене 96 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
38) 1 баллона пива «Сокол» светлое емкостью 2 л. по цене 85 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
39) 1 баллона пива «Сибирский бочонок» светлое емкостью 1,5 л. по цене 54 рубля на сумму <данные изъяты> рубля;
40) 1 баллона пива «Сибирский бочонок» светлое емкостью 2,5 л. по цене 82 рубля на сумму <данные изъяты> рубля;
41) 1 баллона пива «Сибирский бочонок» крепкое емкостью 1,5 л. по цене 75 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
42) 1 баллона пива «Сибирский бочонок» крепкое емкостью 2,5 л по цене 96 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
43) 1 баллона пива «Уральский Мастер» светлое емкостью 1,5 л по цене 47 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
44) 1 баллона пива «Уральский Мастер» крепкое емкостью 1,5 л по цене 57 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
45) 1 баллона пива «Большая Кружка» светлое емкостью 1,5 л по цене 43 рубля на сумму <данные изъяты> рубля;
46) 1 баллона пива «Большая Кружка» крепкое емкостью 1,5 л по цене 52 рубля на сумму <данные изъяты> рубля;
47) 1 баллона пива «Большая Кружка» крепкое емкостью 2,5 л по цене 89 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
48) 1 баллона пива «Балтика №» емкостью 1,5 л. по цене 76 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
49) 1 баллона пива «Охота» емкостью 1,5 л. по цене 68 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
50) 1 баллона пива «Охота» емкостью 2,5 л по цене 113 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
51) 1 баллона пива «Шихан» светлое емкостью 1,5 л. по цене 59 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
52) 1 баллона пива «Шихан» крепкое емкостью 1,5 л. по цене 68 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
53) 1 баллона пива «Шихан» светлое емкостью 2,5 л по цене 85 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
54) 1 баллона пива «Шихан» крепкое емкостью 2,5 л по цене 98 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
55) 1 баллона пива «Ячменный Колос» светлое емкостью 1,5 л. по цене 69 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
56) 1 баллона пива «Ячменный Колос» крепкое емкостью 1,5 л. по цене 72 рубля на сумму <данные изъяты> рубля;
57) 1 баллона пива «Ячменный Колос» светлое емкостью 2,5 л по цене 99 рубля на сумму <данные изъяты> рубля;
58) 1 баллона пива «Ячменный Колос» крепкое емкостью 2,5 л по цене 104 рубля на сумму <данные изъяты> рубля;
59) 1 баллона пива «Седой Урал» светлое емкостью 1,5 л. по цене 60 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
60) 1 баллона пива «Седой Урал» светлое емкостью 2,5 л по цене 95 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
61) 1 баллона пива «Три Медведя» светлое емкостью 1,5 л. по цене 58 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
62) 1 баллона пива «Три Медведя» светлое емкостью 2,5 л по цене 95 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
63) 3 банок консервов «Рыбные» по цене 35 рублей на сумму <данные изъяты> рублей;
64) 1 банки маринованных опят по цене 78 рублей на сумму <данные изъяты> рублей.
Затем, Ф. действуя совместно и согласованно с Н. после того как последний вышел из магазина и сделал из своего пиджака сверток, совместно с Н. сложил в него вынесенные из магазина товарно-материальные ценности и за несколько заходов совместно с Н. отнёс их и спрятал в 200 метрах к северо-востоку от магазина «Лейсян», около складированных на земле бетонных плит перекрытия. После того, как на улице начало рассветать, Ф. действуя совместно и согласованно с Н. сделав из своей верхней одежды свертки, сложил в них часть похищенных из магазина «Лейсян» товарно-материальных ценностей, совместно и согласованно с Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению.
В результате данной кражи Г. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимыми в присутствии защитника Маннанова Р.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хабиров Р.Э. и потерпевшая Г. не возражали против заявленного ходатайства.
Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимых Ф. и Н. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба Г., квалифицированы правильно.
Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого Ф., согласно ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Н., согласно ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания Ф. и Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личности. По месту жительства характеризуются посредственно, привлекались к административной ответственности, судимости не имеют.
С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, их следует осудить к лишению свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком
в 2 (два) года.
Обязать подсудимого Ф. не совершать правонарушений, без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и раз в месяц отмечаться в этом органе.
Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком
в 2 (два) года.
Обязать подсудимого Н. не совершать правонарушений, без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и раз в месяц отмечаться в этом органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись) Р.А.Факитдинов
Копия верна
Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.