№1/42-2010 по обвинению Файзова А.Ф. по ст. 119 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-42

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 09 ноября 2010 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого Фаизова А.Ф.

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение №789 и ордер №013310 от 26.10.2010 года,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

а также потерпевших Хасановой З.З., Тимергалиева Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаизова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, д. Сейтяково, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего в ЗАО «Чишминский свинокомплекс» оператором, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаизов А.Ф. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения на территории ЗАО «Чишминский свинокмплекс», расположенного между деревнями Сейтяково и <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Фаизов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке перед входом на территорию ЗАО «Чишминский свинокмплекс», расположенного между деревнями Сейтяково и <адрес> РБ, в ходе возникшей ссоры и неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью оказания психического воздействия и запугивания, демонстративно размахивая руками, приближаясь к стоящей на площадке Хасановой З.З., выкрикивая слова «Я тебя убью», угрожал убийством последней. Хасанова З.З., услышав от Фаизова А.Ф. слова угрозы, зная его неуравновешанный характер, испугавшись, восприняла угрозу со стороны Фаизова А.Ф., как реальную и опасную для своей жизни и здоровья и, опасаясь осуществления данной угрозы, была вынуждена обратиться в бегство.

Продолжая свои преступные действия, Фаизов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ЗАО «Чишминский свинокмплекс», расположенного между деревнями Сейтяково и <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на завладение чужим транспортным средством и осуществления на нем незаконной поездки, без цели хищения, зашел через незапертую дверь в салон автомашины марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащей Тимергалиеву Р.Р., оставленной последним на данной территории и, подсоединив напрямую провода зажигания, завел автомашину, незаконно завладев чужим транспортным средством, без согласия на то хозяина автомашины, осуществил на ней незаконную поездку. Фаизов А.Ф., не справившись с рулевым управлением, съехал в левый кювет по ходу движения с автодороги Сейтяково-Староямурзино, в результате которого автомашина получила механические повреждения. Впоследующем, Фаизов А.Ф. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> РБ.

Подсудимый Фаизов А.Ф. свою вину в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения на территории ЗАО «Чишминский свинокмплекс», расположенного между деревнями Сейтяково и <адрес> РБ, признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний суду отказался.

Виновность подсудимого Фаизова А.Ф. в содеяном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.

Потерпевшая Хасанова З.З. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, она пришла на работу в ЗАО «Чишминский свинокмплекс» и сделала обход корпусов. В это время, Фаизова А.Ф. на работе не было, о чем она сообщила исполнительному директору Тимергалиеву Р.Р., который приехал на работу на автомашине <данные изъяты>, поставив ее на территории. Ближе к обеду, Тимергалиев Р.Р. уехал на другой автомашине «Шевроле-Каптива». Около 13 часов, она с Хаматнуровой Р.Р., перед входом на территорию свинокомплекса, встретили Фаизова А.Ф., который был в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопрос о том, почему он не пришел на работу, Фаизов А.Ф. начал на нее кричать, выражаться нецензурными словами и приближаться к ней, размахивая руками, при этом, вел себя агрессивно и выкрикивал ей слова «Я тебя убью», которые она восприняла реально. Они уехали в <адрес>, после чего она, испугавшись, обратно на работу не зашла. После, охранник Сафин Ф.М. сообщил ей о том, что Фаизов А.Ф. находится в салоне автомашины <данные изъяты> Тимергалиева Р.Р. и тот не может его успокоить, после чего она сообщила об этом в милицию. Потом, охранник ей сообщил о том, что Фаизов А.Ф. угнал автомашину Тимергалиева Р.Р. Не дозвонившись до Тимергалиева Р.Р., она сообщила об этом его жене.

Потерпевший Тимергалиев Р.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он приехал на работу в ЗАО «Чишминский свинокмплекс» на автомашине <данные изъяты>, которую поставил на территории. Ключ от замка зажигания он бросил под передний полик, а дверь автомашины не закрыл. Ближе к обеду, он уехал на другой автомашине «Шевроле-Каптива», так как с женой решили поехать в <адрес>. Когда он находился дома, то ему позвонил Фаизов А.Ф., который был в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него деньги в сумме № руб., на что он ему сказал, что только на другой день решит его вопрос. Однако, когда он был в пути, то Фаизов А.Ф. несколько раз ему звонил и требовал деньги, но он с ним не стал разговаривать. После, Хасанова З.З. сообщила его жене о том, что Фаизов А.Ф. угнал его автомашину <данные изъяты> с территории свинокомплекса и об этом она уже сообщила в милицию. Приехав с <адрес>, он заехал в ОВД и обратился с письменным заявлением.

Свидетель Хаматнурова Р.Р. суду дала аналогичные показания, схожие с показаниями потерпевшей Хасановой З.З.

Свидетель Камельянов Д.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, на территории ЗАО «Чишминский свинокмплекс», со стороны гаража, он услышал сигнал от автомашины и увидел в салоне автомашины <данные изъяты> Фаизова А.Ф., который был в состоянии алкогольного опьянения. Тогда, с охранником Сафиным Ф.М. они направились к автомашине и попросили Фаизова А.Ф. выйти с автомашины, на что тот проигнорировал. После, когда он вышел на территорию, то уже данной автомашины не было.

Из оглашенного суду показания свидетеля Сафина Ф.М., данного им в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Хасанова З.З. с Хаматнуровой Р.Р. вышли на площадку перед входом на территорию свинокомплекса. В это время, пришел Фаизов А.Ф., который был в состоянии алкогольного опьянения. Хасанова З.З. что-то сказала Фаизову А.Ф., на что тот начал на нее кричать, выражаться нецензурными словами и приближаться к ней, размахивая руками. Она, его испугавшись, отбежала в сторону, на что тот ей вслед что-то кричал. В тот день, Хасанова З.З. больше на работу не вышла. Фаизов А.Ф. зашел на территорию и у него спросил по поводу исполнительного директора Тимергалиева Р.Р., на что он ответил, что тот куда-то уехал. Впоследствии, услышав о том, что кто-то сигналит на автомашине, он подошел к гаражу, где увидел Камельянова Д.И., а в салоне автомашины <данные изъяты> находился Фаизов А.Ф., закрыв двери на замки. Тогда, он с Камельяновым Д.И. попросили Фаизова А.Ф. выйти с автомашины, на что тот проигнорировал, после чего он позвонил Хасановой З.З. Потом, они пошли в корпус, но когда они вышли, то уже Фаизова А.Ф. с данной автомашины не было, о чем он снова позвонил Хасановой З.З. На другой день, от Хасановой З.З. он узнал о том, что Фаизов А.Ф. угрожал ей убийством (л.д. 62-63).

Из оглашенного суду показания свидетеля Камельянова Д.И., данного им в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, следуют аналогичные показания, схожие с показаниями свидетеля Сафина Ф.М. (л.д. 68-69).

Из оглашенного суду показания свидетеля Хизяпова Д.Х., данного им в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ИДПС Ахматнуровым Л.Р. в составе экипажа осуществлял патрулирование по маршруту №. Около 16 часов, дежурный по ОВД сообщил о том, что из обособленного подразделения ЗАО «Чишминский свинокмплекс», расположенного между деревнями Сейтяково и <адрес> РБ, совершен угон автомашины марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, темно-зеленого цвета, принадлежащей Тимергалиеву Р.Р. После получения сообщения они выехали на место происшествия. В результате ОРМ было установлено, что угон данной автомашины совершил Фаизов А.Ф. В ходе розыска автомашина была замечена на поле, на восточной стороне, недалеко от свинокомплекса, которая двигалась по проселочной дороге, вдоль лесопосадки. Приблизившись к данной автомашине, они потребовали Фаизову А.Ф. остановиться, но тот не отреагировал, а, наоборот, прибавил скорость и попытался скрыться, свернув с проселочной дороги на поле. Проехав несколько километров, автомашина заглохла и остановилась, после чего Фаисов А.Ф. был задержан. Фаизов А.Ф. при себе документов на автомашину и удостоверение на управление транспортным средством не имел. От него исходил запах спиртного, разговаривал и объяснял невнятно, в связи с чем Фаизов А.Ф., в присутствии двоих понятых, был отстранен от управления транспортным средством и освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, в результате чего было установлено его нахождение в состоянии алкогольного опьянения. После этого, в отношении Фаизова А.Ф. был составлен протокол об административном правонарушении, а данная автомашина с механическими повреждениями была задержана и передана на хранение в ОВД по <адрес> РБ (л.д. 66-67).

Из сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в ОВД по <адрес> РБ, в 16.20 часов, следует, что в тот день, около 16 часов, Фаизов А.Ф. с территории ЗАО «Чишминский свинокмплекс» угнал автомашину марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером <данные изъяты> принадлежащий Тимергалиеву Р.Р. (л.д. 5).

Из заявления Тимергалиева Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Фаизова А.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, с территории ЗАО «Чишминский свинокмплекс» угнал автомашину марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащий ему (л.д. 6).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории, расположенной между гаражами в ЗАО «Чишминский свинокмплекс», возле автодороги Староямурзино-Сейтяково, следует, что в ходе осмотра территории, возле гаража на земле, обнаружены следы от автомашины. Со слов участвующего, около входной двери гаража первого помещения, находилась автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, темно-зеленого цвета. На расстоянии 500 м от свинокомплекса, на восточной стороне, на обочине дороги Сейтяково-Староямурзино-Старобалтачево, имеются следы от данной автомашины. В ходе осмотра, на данном участке, был обнаружен государственный регистрационный номер <данные изъяты> от автомашины. С места происшествия был изъят данный государственный регистрационный номер (л.д. 8-14).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенной в поле, на расстоянии 1 км на южной стороне от ЗАО «Чишминский свинокмплекс», следует, что в ходе осмотра установлена автомашина марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, темно-зеленого цвета, принадлежащая Тимергалиеву Р.Р. с механическими повреждениями. С места происшествия были изъяты данная автомашина с документами (л.д. 15-23).

Из заявления Хасановой З.З. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Фаизова А.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, на площадке свинокомплекса, выражался в отношении нее нецензурными словами, в ходе которого угрожал ей убийством, высказывая при этом слова угрозы «Я тебя убью», приближаясь к ней. Его угрозу убийством она восприняла реально, боясь, что он осуществится и очень испугалась, так как он был агрессивен, убежав от него (л.д. 35).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории ЗАО «Чишминский свинокмплекс», расположенной между деревнями Староямурзино-Сейтяково, следует, что в ходе осмотра бурых пятен, похожих на кровь, не обнаружено (л.д. 37-38).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотром установлены автомашина марки ВАЗ-21074, с государственным регистрационным номером <данные изъяты> темно-зеленого цвета, принадлежащая Тимергалиеву Р.Р.; страховой полис серии ВВВ № вместе с квитанцией № серии <данные изъяты> на получение сраховой премии (взноса) и свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>; государственный регистрационный номер В 990 ВР 102 РУС (л.д. 70-75).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, темно-зеленого цвета, принадлежащая Тимергалиеву Р.Р.; страховой полис серии ВВВ № вместе с квитанцией № серии <данные изъяты> на получение сраховой премии (взноса) и свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>; государственный регистрационный номер <данные изъяты> были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 76-77).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ автомашина марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, темно-зеленого цвета, принадлежащая ФИО3; страховой полис серии ВВВ № вместе с квитанцией № серии <данные изъяты> на получение сраховой премии (взноса) и свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>; государственный регистрационный номер <данные изъяты> были возвращены законному владельцу Тимергалиеву Р.Р. (л.д. 78).

Из отчета №д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость материального ущерба по возмещению затрат, связанных с устранением повреждений легкого автомобиля <данные изъяты> с учетом ограничительных условий и сделанных допущений, с учетом НДС, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет № руб.; рыночная стоимость утраты товарной стоимости в результате аварийного повреждения и последующих ремонтных воздействий легкого автомобиля <данные изъяты>, с учетом ограничительных условий и сделанных допущений, с учетом НДС, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет № руб.; оценка ущерба составляет № руб (л.д. 81-85).

Из письменной расписки Тимергалиева Р.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, от Фаизова А.Ф. он получил деньги в сумме № руб. за компенсацию причиненного ущерба от угона автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащей ему (л.д. 168).

Доводы защитника Маннанова Р.Р. об исключении из предъявленного обвинения Фаизову А.Ф. ст. 119 ч. 1 УК РФ, являются необоснованными, так как в судебном заседании, из материалов уголовного дела и показаний потерпевшей Хасановой З.З. и свидетеля Хаматнуровой Р.Р., достоверно и объективно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Фаизов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке перед входом на территорию ЗАО «Чишминский свинокмплекс», расположенного между деревнями Сейтяково и <адрес> РБ, в ходе возникшей ссоры и неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью оказания психического воздействия и запугивания, демонстративно размахивая руками, приближаясь к стоящей на площадке Хасановой З.З., выкрикивая слова «Я тебя убью», угрожал убийством последней. Хасанова З.З., услышав от Фаизова А.Ф. слова угрозы, зная его неуравновешанный характер, испугавшись, восприняла угрозу со стороны Фаизова А.Ф., как реальную и опасную для своей жизни и здоровья и, опасаясь осуществления данной угрозы, была вынуждена обратиться в бегство.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Фаизва А.Ф. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения на территории ЗАО «Чишминский свинокмплекс», расположенного между деревнями Сейтяково и <адрес> РБ.

Суд находит действия Фаизова А.Ф. подлежащими квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд находит действия Фаизова А.Ф. подлежащими квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Фаизову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о его личности, полное признание им вины и его раскаяние, мнения потерпевших, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему окончательное наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаизова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ на 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ на 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Фаизова А.Ф. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Фаизову А.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невызде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 г.