№ 1/26-2010 по обвинению Шилкина Ю.М. по ст. 318 ч.2, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 31 августа 2010 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого Шилкина Ю.М.

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

а также потерпевшем Тазетдинове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шилкина Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, гражданства не имеющего, со средне-специальным

образованием, невоеннообязанного, не женатого, имеющего двоих малолетних

детей от гражданского брака, не работающего, проживающего

в <адрес> РБ, <адрес>, ранее

судимого Балтачевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в»

УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.318 ч.2, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шилкин Ю.М. при следующих обстоятельствах совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Тазетдинов И.А. являясь представителем власти – сотрудником органов внутренних дел, назначенный приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в форменном обмундировании сотрудника милиции, для обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ поступило телефонное сообщение от Шилкиной Ф.Р. о том, что по <адрес> РБ в состоянии алкогольного опьянения, ее сын Шилкин Ю.М., устроил дома скандал. По указанию оперативного дежурного, участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> РБ Тазетдинов И.А. совместно с милиционером-водителем Ахкямовым И.М. и милиционером патрульно-постовой службы Рияновым Р.Ш. ОВД по <адрес> РБ выехали по указанному адресу. Прибыв по адресу: РБ, <адрес>, Тазетдинов И.А. обнаружил, что Шилкин Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в неприличной форме, нарушал общественный порядок. Тазетдинов И.А. попросил проехать его в ОВД по Балтачевскому району РБ для дальнейшего разбирательства. Однако на законные требования Тазетдинова И.А., Шилкин Ю.М. оказывая неповиновение, отреагировал агрессивно, в связи с чем сотрудники милиции были вынуждены применить физическую силу и специальные средства в отношении Шилкина Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. Шилкин Ю.М. был доставлен сотрудниками милиции в МУЗ «Балтачевская ЦРБ», расположенную по адресу: <адрес> РБ, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где внутри здания в отделении приемного покоя, в кабинете для прохождения медицинского освидетельствования, Шилкин Ю.М. из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью унижения человеческого достоинства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, зная, что Тазетдинов И.А. является представителем власти – сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, публично в присутствии врача-хирурга Тагирова А.К., медицинской сестры Саляховой А.Р., фельдшера скорой медицинской помощи Шаймухаметова В.А. и других лиц, оскорбил Тазетдинова И.А. в неприличной словесной форме, используя нецензурные выражения. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00часов, после прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в МУЗ «Балтачевская ЦРБ», был доставлен в кабинет № здания ОВД по <адрес> РБ, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, где продолжая свои противоправные действия, из-за возникших личных неприязненных отношений, к Тазетдинову И.А., являющемуся представителем власти – сотрудником милиции, постоянно осуществляющим функции представителя власти, осуществляющему в соответствии со ст.ст.2,8,9,10 Федерального закона «О милиции» свои обязанности по пресечению правонарушений, составлению протокола об административном правонарушении предусмотренном ст.20.1 КоАП РФ по заявлению Шилкиной Ф.Р., умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности, нанес один удар головой в область лица Тазетдинова И.А. Своими действиями Шилкин Ю.М. причинил Тазетдинову И.А. телесные повреждения в виде: открытого перелома костей носа со смещением отломков, рваной раны области спинки носа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимым Шилкиным Ю.М. в присутствии защитника Синатуллина Ф.А заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хабиров Р.Э. и потерпевший Тазетдинов И.А. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Шилкина Ю.М. по ст.318 ч.2 УК РФ как причинение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Шилкина Ю.М., согласно ст.61 УК РФ, является наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Шилкину Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. По месту отбывания обязательных работ Шилкин Ю.М. характеризуется положительно, в то же время отмечается, что в июне 2010г. он дважды совершал прогулы без уважительных причин.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Шилкину Ю.М. наказание в виде реального осуждения к лишению свободы на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилкина Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319 и 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по 1-му преступлению в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием №% заработка, по 2-му преступлению назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Шилкина Ю.М. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в № <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 21.10.2010 г.