1/45-2010 по обвинению Гильфанова Т.Т. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года с.Старобалтачево

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого Гильфанова Т.Т.

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

а также потерпевшем Шакирзяновым И.М.,

законном представителе несовершеннолетнего потерпевшего Шакирзяновой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гильфанова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя <адрес>

РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование,

невоеннообязанного, холостого, работающего почтальоном почтамта

<адрес> РБ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гильфанов Т.Т. при следующих обстоятельствах умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов на <адрес> РБ, межу Гильфановым Т.Т. и несовершеннолетним Шакирзяновым И.М. возникла ссора на почве длительных личных неприязненных отношений и ревности к Зианбердиной З.Б. В процессе данной ссоры Гильфанов Т.Т. и Шакирзянов И.М. схватив друг друга руками за одежду, повалились на землю, в результате чего Гильфанов Т.Т. оказался спиной на земле под Шакирзяновым И.М. В это время Гильфанов Т.Т. действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достал из кармана своих брюк имевшийся при нем нож и нанес им один удар в область грудной клетки Шакирзянова И.М. В результате умышленных действий Гильфанова Т.Т., несовершеннолетнему Шакирзянову И.М. было причинено телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, осложнившегося пневмотораксом, которое явилось опасным для жизни, создало непосредственную угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку согласно п.6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гильфанов Т.Т. свою вину в содеянном признал полностью показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 2-м часу ночи он вместе с Зианбердиным И. его сестрой И., а также своей сестрой И. гуляли по деревне. Через некоторое время их догнал Шакирзянов И., он обняв Зиянбердину И. сзади, предложил ее проводить до дома. Та оттолкнув его, сказала, что не хочет идти с ним. Подсудимый услышал резкий стук и увидел, что забор их хозяйства сломан. Гильфанов Т.Т. спросил у Шакирзянова И.М.: «За что так сделал?». Тот ответил, что есть за что. Они схватились между собой и Гильфанов Т.Т. оказался на земле. Ему стало трудно дышать, так как Шакирзянов И.М. схватил его за горло. Гильфанов Т.Т. вытащил ножик и ударил им в область грудной клетки со спины слева. Шакирзянов И. попросил его успокоиться. После этого они разошлись. Подсудимый ножик выбросил в озеро и зашел к себе домой.

Кроме того, вина Гильфанова Т.Т. в содеянном полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованных судом.

Так, потерпевший Шакирзянов И.М. в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу ночи решил проводить свою знакомую девушку Зианбердину И. До этого они поругались. Шакирзянов И.М., обняв сзади 3ианбердину З. попросил ее проводить до дома. Та отказалась. Обидевшись на Гильфанов Т.Т., он рукой ударил по их забору. На его вопрос: «За что?» Шакирзянов И.М. сказал: «Есть за что?» Когда Гильфанов Т.Т. подошел к нему Шакирзянов И.М. свалил его на землю, сел на него, схватил его руку, прижал также его грудь. Гильфанов Т.Т. сказал, что трудной дышать. Шакирзянов И.М. ему сказал, чтобы он успокоился, забор он поправит. Когда Шакирзянов И.М. отошел, почувствовал боль со спины. Потрогав больное место, обнаружил кровь. Только тогда понял, что Гильфанов Т.Т. поранил его острым предметом.

В судебном заседании был допрошен в присутствии матери, несовершеннолетний свидетель Шакирзянов З. который пояснил, что в июле 2010г., числа не помнит, в ночное время по поручению матери пошел искать брата Ильнура. На улице увидел брата И., который сидел сверху лежащего на земле Гильфанова И. Свидетель стал их разнимать. В руке Т. он увидел нож, которым тот ударил по спине его брата.

В судебном заседании свидетель Низамутдинова А.Ф. показала, что в июле 2010г. в ночное время возле дома Гильфановых увидела ребят и девушек, услышала там ругань. Подойдя к ним поближе она поняла, что Шакирзянов Т. борется с Гильфановым Т.. Шакирзянов Т. и Гильфанов Т. схватив друг друга за одежду, повалились на землю, в результате чего Гильфанов Т. оказался спиной на земле под Шакирзяновым И. В это время в правой руке Гильфанова Т. она заметила нож и тот лежа на земле правой рукой ударил один раз по спине Шакирзянова И.. После чего они оба встали и разошлись.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Зианбердиной З.Б., которая отсутствовала по уважительной причине. Из ее показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут она, ее брат И., Гильфанов Т. и его сестра Ильсияр пошли домой по <адрес>. На <адрес> не доходя до дома Гильфановых, Шакирзянов Т. догнав их, обнял ее за талию и предложил проводить ее до дома. Раньше она дружила с Шакирзяновым И., но после того как они с ним поругались, не хотела больше с ним дружить и по этому оттолкнув его сказала, что она не хочет идти с ним. После чего они, то есть она, ее брат И., Гильфанов Т. и Т. пошли дальше. Шакирзянов И. все еще шел за ними и возле хозяйства Гильфановых, расположенного по адресу: <адрес>, как она поняла, озлобившись на то, что она не пошла с ним, может быть даже поревновав ее к Гильфанову И. пнул ногой по ограждению хозяйства Гильфановых и сломал штакетник. Гильфанов Т. спросил Шакирзянова И., за чем он сломал забор. На что Шакирзянов И. ответил ему, что есть за что. После чего Гильфанов И. подбежал к нему и пытаясь пнуть в него поднял ногу, Шакирзянов И. поставил рукой блок и Гильфанов Т. упал спиной на землю и сразу встал. После чего Тагир и Шакирзянов Т. схватили друг друга за одежду и повалились на землю. Шакирзянов И. сел на Гильфанова И. сверху. Затем они оба успокоились и встали. Шакирзянов И. со своим братом И. остались там возле хозяйства Гильфановых, а они все разошлись по домам. О том, что Гильфанов Т. ударил ножом Шакирзянова И. она не видела и об этом ей никто не говорил.

(л.д.75-77)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что хозяйство Гильфановых расположено в <адрес> Хозяйство огорожено деревянным забором высотой 150 см. На заборе сломлены 2 доски, которые находятся на земле. Возле забора хозяйства расположено озеро «Зилязе» общей площадью 15 га. На расстоянии 30м от южного берега на глубине 60 см. под водой обнаружен и изъят подарочный сувенирный ножик.

(л.д.9-10)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в доме Шакирзяновых в <адрес> изъята куртка и футболка Шакирзянова И.М. с дефектами ткани.

(л.д.12-13)

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шакирзянова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеется повреждение: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, осложнившееся пневмотораксом. Данное повреждение причинено колюще-режущим предметом (предметами) не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, осложнившееся пневмотораксом, явилось опасным для жизни, создало непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья. (Основание: п.6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

(л.д.95-97)

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что у Гильфанова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеются повреждения: кровоподтек поясничной области и левой голени. Ссадины туловища справа. Повреждения: ссадины туловища справа могли быть причинены острым предметом, кровоподтек поясничной области и левой голени причинены тупым твердым предметом (предметами) не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения: кровоподтек поясничной области и левой голени, ссадины туловища справа относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. (Основание: п.9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

(л.д.90-92)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Гильфанов Т.Т. во время драки с Шакирзяновым И.М. нанес ему удар перочинным ножом, который после выбросил в озеро.

(л.д.23-24)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует нож общей длиной 160 мм, размеры клинка 60х10х1 мм с резьбой на основании

(л.д.100-102)

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гильфанова Т.Т. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Шакирзянову И.М., опасного для жизни.

Суд считает, что деяния Гильфанова Т.Т. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Гильфанову Т.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильфанова Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде

3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, куртку и футболку вернуть по принадлежности.

Разъяснить потерпевшему Шакирзянову И.М. и его законному представителю Шакирзяновой Г.М. о возможности предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.