№ 1/38-2010 по обвинению Миннегалиева Р.Р. по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 06 сентября 2010 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Миннегалиева Р.Р.

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

а также потерпевшем Закирове Ф.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миннегалиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>-й <адрес> РБ,

гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное

образование, состоящего в гражданском браке, работающего в ИП

<данные изъяты> грузчиком, ранее судимого <данные изъяты> районным судом

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ

к 3 годами лишения свободы условно с испытательным сроком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миннегалиев Р.М. при следующих обстоятельствах совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения,

Подсудимым Миннегалиевым Р.Р. в присутствии защитника Синатуллина Ф.А заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Харисов И.В.. и потерпевший Закиров Ф.З. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Миннегалиева Р.Р. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, а также полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Миннегалиеву Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, с места жительства характеризуется положительно.

В связи со смягчающим обстоятельством – явкой с повинной суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

В связи с тем, что Миннегалиевым Р.Р. вновь совершено аналогичное преступление через короткое время после вступления приговора в законную силу. Суд не находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Срок нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С 10 сентября по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачислению в отбытый срок.

Рассматривая гражданский иск заявленный потерпевшим Закировым Ф.З. о компенсации материального ущерба в сумме № руб., суд находит согласно ст.1064 ГК РФ, иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миннегалиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей – не изменять и содержать подсудимого в <данные изъяты> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Миннегалиева Р.Р. в пользу потерпевшего Закирова Ф.З. в возмещение материального ущерба № руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 28.10.2010 г.